Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАЛОПОЛЬСКИЕ АННАЛЫ

Продолжение Малопольских анналов по Любинской рукописи.

964. Князь Мешко 1 с поляками был освящён святым крещением.

967. Родился сын Мешко Болеслав Великий 2. Оттон Второй. Он укротил чехов, венгров и саксонцев и на реке Сала железными метами ограничил пределы Польши.

968. Прохор был поставлен в краковские епископы. В его епископство благодаря Дубровке и церкви в Польше появились, и христианство утвердилось. Эта Дубровка, как кажется, была сестрой святого Вацлава и дочерью князя Вратислава.

980. Дитмар был посвящён в первые пражские епископы.

Это суть поколения князей и королей Польши: Хотышко родил Пяста, Пяст от своей жены Репки родил Земовита. Попель же со всем своим потомством был изгнан из Польши. Земовит, получив княжество, родил Лешека. Лешек родил Земомысла. Земомысл родил великого и знаменитого Мешко.

985. Святой Войтех был посвящён в пражские епископы.

997. Мученичество святого Войтеха, т.е. Адальберта-мученика. Когда этот пражский епископ святой Адальберт бежал из Чехии, Болеслав [его] принял и разместил в Гнезно.

1000. Император Оттон III Рыжий посетил в Гнезно святого Адальберта. Также с большой радостью он встретился с Болеславом и посвятил его в короли. Будучи коронован он удивительным образом воспользовался данной ему свободой: придя в Киев, обнажённым мечём он доблестно ударил по Золотым Воротам.

В 1002 лето Господне умер император Оттон III, которому наследовал Генрих.

1018. Болеслав победил русинов и разорил их земли.

1020. Умер император Генрих, и в 1022 [лето Господне] он был коронован в императоры, и правил 20 лет.

1025. Умер Болеслав Великий, которому в королевстве наследовал его сын Мешко 3, который взял в жёны сестру упомянутого императора Оттона, от которой родил Казимира, который был назван «Восстановителем» и взял жену из Руси по имени Марию, которая родила ему четверых сыновей: Болеслава Лютого 4, Владислава 5, Мешко и Одона.

1037. Тело блаженного Адальберта было перенесено в Прагу.

1038. Умер Казимир, которому в королевстве наследовал его старший сын Болеслав Щедрый или [иначе] Лютый.

1046. Тынецкий монах Аарон был поставлен в краковские епископы и был посвящён в Кёльне 6. Он был почтён привилегией архиепископства.

1057. Умер император Генрих, которому наследовал другой Генрих и правил он 49 лет. В его время некий вельможа, будучи на пиру, был неожиданно окружён мышами, никого кроме него не трогавшими; и хотя [ради спасения] от них он и был своими людьми отнесён к морю, это никак ему не помогло, ибо мыши, следуя по пятам за ним, прогрызли днище у корабля; когда же этот вельможа оказался на суше, он был полностью червями или мышами расточен и съеден. Точно также случилось и с польским королём Помпилием.

1060. Умер краковский епископ Аарон.

1061. Краковским епископом становится Сула по прозвищу Ламберт, который не стал добиваться архиепископских инсигний. Этот Ламберт Сула сделал каноником краковской церкви святого Станислава.

1070. Умер краковский епископ Сула по прозвищу Ламберт. Станислав был поставлен в краковские епископы.

1077. Болеслав Второй был коронован.

1078. Король русинов 7 был убит в сражении.

1079. Святой Станислав был убит Болеславом Лютым. Этот король, изгнанный Божьим мщением из королевства, умер в изгнании в Венгрии.

1083. После гибели с[вятого] 8 Станислава в краковские епископы был поставлен Ламберт.

1086. Из Венгрии вернулся Мешко, который, женившись, умер без потомства. Точно также и другие два брата Болеслава: Мешко и Одон, умерли не оставив потомства. Когда же Владислав правил единолично, он родил Болеслава Третьего 9 по прозвищу «Кривоустый».

Копьё Христово было обретено в 1089 лето Господне.

1094. Иерусалим был взят христианами.

1095. Князь Владислав взял в жёны чешку по имени Юдифь, которая, быв бесплодной, благодаря мольбам блаженного Эгидия, однако родила Болеслава. Ибо этот Владислав со своей женой по совету краковского 10 епископа отправил к могиле святого Эгидия изображение человека из чистейшего золота и многие прочие королевские дары. Этот Болеслав построил церковь святого Вацлава в Кракове, назначил ей 20 каноников и с королевской щедростью одарил её.

1100. Умер епископ Ламберт. Святой Бернард основал цистерцианский орден.

1102. Умер краковский князь Владислав. Ему наследовал воинственный Болеслав Кривоустый.

1103. Балдуин был поставлен в краковские епископы. Кволо, легат апостольского престола, впервые приходил в Польшу и снял двух епископов.

1106. Умер император Генрих III, которому наследовал его сын Генрих.

Были обезглавлены Вршовцы.

1109. Болеслав Кривоустый возле Накло победил поморян.

1110. Мавр был поставлен в краковские епископы.

1111. Болеслав III Кривоустый победил чехов.

1112. Палатин Скарбимир восстал против Болеслава и был ослеплён.

1113. Этот Болеслав захватил Накло и другие замки.

1115. Император Генрих Четвёртый приходил [в Польшу] чтобы подчинить её, но поскольку Болеслав Кривоустый доблестно ему сопротивлялся, он бесславно вернулся.

1118. После Мавра в краковские епископы был поставлен Радост.

Этот Болеслав [победил] двух поморских князей и завладел [их] землёй.

1122. Болеслав переправился через море и, захватив замки, вернулся и пришёл сражаться в Венгрию. Затем он отдал [в жёны] сыну венгерского короля 11 … свою дочь по имени Юдифь.

1126. Сгорел Краков.

1127. Умер император Генрих, [которому наследовал] Лотарь.

Родился Болеслав IV 12.

1128. Болеслав Кривоустый от русинки родил первенца по имени Владислав 13. Когда же она умерла, от немки родил шесть сыновей: Казимира, Лешека, Мешко 14, Болеслава и дочь Юдифь.

1135. В 6 февральские иды 15 Вислица была опустошена резнёй.

1138. Умер император Лотарь, [которому] наследовал Конрад.

Болеславом Кривоустым была завершена церковь святого Вацлава, которую заложил его отец Владислав. Он назначил ей 20 каноников.

Был построен замок в Енджеюве.

Этот Роберт основал церковь святого Вацлава в Кракове.

Умер этот Болеслав Кривоустый.

В краковские епископы был поставлен Роберт, который был переведён из вроцлавской епископии.

После смерти Роберта в краковские епископы был поставлен Матфей.

1145. Был ослеплён сын Святополка Пётр, который основал церковь и монастырь во Вроцлаве; его сын Святополк (Swatopek).

Владислав бежал, и Краков был опустошён.

Конрад приходил в Польшу, и с королями и князьями проследовал в Иерусалим.

1149. Второй сын Болеслава Кривоустого Болеслав завладел Краковом в 1150 [лето Господне].

В 1157 лето Господне когда был изгнан его перворожденный брат Владислав, который, по наущению своей жены немки, сестры императора, хотел лишить наследства своих братьев, но Болеслав Второй, по рождению же первый, с помощью жителей [той] земли изгнал его из Польши. У этого Болеслава IV было прозвище «Кудрявый».

Император Конрад и святой Бернард Клервосский отправились к Христу.

После смерти Болеслава Кривоустого семь его сыновей следующим образом разделили землю: первенец Владислав и Казимир Старший получили всю Силезию; Мешко и Младший Казимир [получили] Гнезно и Познань; Болеслав Кудрявый – Краков; Генрих – Сандомир; Лешека получил Мазовию. Из них Казимир Старший умер без потомства. Погибший в Пруссии Генрих [также] умер без потомства. Лешек также умер без потомства; краковский [князь] Болеслав Кудрявый также умер без потомства. После их смерти Краков получил Младший Казимир. Всего же осталось трое сыновей Болеслава, которые поделили [между собой всю] землю, а именно: Владислав [получил] Силезию, Мешко – Гнезно и Познань, Казимир – Краков, Сандомир и Мазовию.

После смерти Матфея, в краковские епископы был поставлен Гедко. Сандомирский князь Генрих погиб со [своим] войском в битве в Пруссии.

1164. Был основан монастырь в Любяже 16.

1165. Кентерберийский епископ Фома принял мученическую смерть.

1171. Сандомирский князь, тот что [в последствии] умер без потомства, ходил в Иерусалим. Он основал церковь в Загоштье, которую передал госпитальерам. В последствии он со своим войском погиб в Пруссии.

1173. Краковский князь Болеслав Кудрявый умер без потомства. Ему наследовал его брат Мешко, тот что родился после него, т.е. первый 17 сын Болеслава Кривоустого.

Иерусалим был взят сарацинами.

1176 18. Князь Мешко епископом Гедко и воинами был изгнан из Кракова.

Был основан монастырь в Шулеюве.

1178. В 1162 лето Господне, во времена [императора] Фридриха Первого, кёльнский архиепископ Рудольф тела трёх волхвов, некогда принесённые константинопольским императором из Персии, и впоследствии оттуда святым Сторгием чудесным образом перенесённые в Милан, когда Милан был разрушен этим Фридрихом, перенёс в Кёльн.

1182. Князь Казимир победил русинов.

1183. Тело святого Флориана моденским епископом Эгидием было перенесено в Краков и с почётом принято епископом Гедко. В его честь он за городом [построил] базилику.

Был основан монастырь в Копшивнице 19.

1189. Иерусалим был взят язычниками.

1190. При Фулько аббат Иоахим воспринял дух пророчества.

Умер император Фридрих.

[Ему] наследовал Генрих, и был императором 5 лет.

Краков был опустошён Мешко Лорипедом, т.е. Плясоногим, сыном Владислава Изгнанника или [или иначе] Изгнанного.

1194. Была битва на Мозгаве. Мешко одержал верх над Лешеком 20.

Краковский князь Казимир 21 скоропостижно умер от снадобья некой женщины. [Ему] наследовал его сын Лешек 22.

1197. Легат апостольского престола кардинал Пётр пришёл в Польшу и постановил заключать браки перед лицом церкви и запретил священникам иметь жён.

1200. Князь Мешко Лорипед основал Бытом.

1202. Умер брат Казимира князь Мешко. И тогда Краковом мирно завладел князь Лешек, который взял в жёны Русинку Гржемиславу, от которой родил Болеслава Стыдливого 23 и святую Саломею.

1203. Умер император Генрих 24.

Винцентий по прозвищу Кадлубек, муж лучше всех во всем мире сведущим в науках и преданным Богу, был поставлен в краковские епископы. Также этот Винцентий написал «Польскую хронику», начав её от времён Великого Красса, который жил почти за 500 лет до воплощения Христа и почти за 60 лет до Александра Македонского 25.

1216. Винцентий по собственной воле уступил епископство Иво и стал монахом в Енджеюве, где прожил 5 лет 26.


Комментарии

1. Мешко I (ок. 935 – 25 мая 992) – первый польский князь, о котором известно не только из польских, но и из иностранных источников.

2. Болеслав I (ок. 967 – 3 апреля / 17 июня 1025) – сын Мешко I и Дубравки. Польский князь (992-1025), король (1025), в 1003-1004 гг. – чешский князь.

3. Мешко II (990-10 мая 1934) – сын Болеслава I и Эмнильды, дочери лужицкого князя Добромира. Польский король (в Германии этот титул не считался легитимным) в 1025-1031 гг. С 1032 по 1034 гг. князь Польши.

4. Болеслав II (1042 – 22 марта 1081) – сын польского князя Казимира I и Добронеги (Марии), сестры киевского князя Ярослава Владимировича. Польский князь с 1058 по 1076 гг., король с 1076 по 1079 гг.

5. Владислав I (1043 – 4 июня 1102) – сын польского князя Казимира I и Добронеги (Марии), сестры киевского князя Ярослава Владимировича. Польский князь с 1079 по 1102 гг.

6. Ср. в «Кратких краковских анналах», где под 1059 г. сказано: «был посвящён в Риме». – MPH, II, 794. – прим. польск. изд.

7. Киевский князь Изяслав Мстиславович.

8. Сокращение «s» в рукописи помимо «sanctus/святой» может означать и «scilicet/а именно». – прим. польск. изд.

9. Болеслав III (25 декабря 1085 – 28 октября 1138) – сын краковского князя Владислава I и Юдиты, дочери чешского князя Вратислава II. Польский князь с 1102 по 1138 гг.

10. Также сказано и в «Хронике» Богухвала (MPH, II, 490), где также приводится и имя этого краковского епископа: Ламберт. У Галла он назван «польским епископом Франком» (MPH, I, 30); также «Франком» она назван и у Винцентия Кадлубека (MPH, II, 22), правда, без указания на то, где он был епископом. – прим. польск. изд.

11. Далее в рукописи оставлено свободное место, вероятно – для имени короля. – прим. польск. изд.

12. Болеслав IV (1125-1173) – сын польского князя Болеслава III и Саломеи, дочери графа Берг-Шелкингена Генриха. Краковский князь в 1146-1173 гг.

13. Владислав II (1105 – 30 мая 1159) – сын Болеслава III и Сбыславы, дочери киевского князя Святополка Изяславовича. Князь-принцепс в 1138-1146 гг.

14. Мешко III (1122/1125-13/14 марта 1202) – сын польского князя Болеслава III и Саломеи, дочери графа Берг-Шелкингена Генриха. Князь великопольский в 1138-1177/1179, 1182-1202, принцепс в: 1173-1177, 1198-1199, 1199-1202 гг.

15. 8 февраля.

16. Цистерцианский монастырь в Силезии.

17. Правильно: «третий». – прим. изд.

18. В рукописи: MCXXVI вместо MCLXXVI. – прим. польск. изд.

19. Рядом с Сандомиром.

20. Первоначально, до исправления, сообщение имело противоположный смысл: «Лешек одержал верх над Мешко». – прим. польск. изд.

21. Казимир II (1138 - 1194) – сын польского князя Болеслава III и Саломеи, дочери графа Берг-Шелкингена Генриха. Князь висьлицкий с 1166 по 1173, сандомирский с 1173 по 1177, краковский с 1177 по 1194 гг.

22. Лешек Белый (ок. 1184 – 23 ноября 1227) – сын краковского князя Казимира II и Елены, дочери белзского князя Всеволода Мстиславовича. Князь мазовецкий в 1194 1200, куявский в 1199-1200, сандомирский с 1200, краковский в 1194-1198, 1199, 1206-1210 и в 1211-1227 гг.

23. Болеслав V (21 июня 1226 – 7 декабря 1279) – сын краковского князя Лешека Белого и Гржемиславы, дочери безудельного князя Ярослава Владимировича. Князь сандомирский с 1232 г., и краковский с 1243 г.

24. Это событие записано другой рукой, равно как и сообщение ниже о Винцентии без указания года. прим. польск. изд.

25. См. буллу Иннокентия III подтверждающая избрание Винцентия в MPH II, 801. прим. польск. изд.

26. Этим заканчиваются анналы в любинской рукописи. прим. польск. изд.

Текст переведён по изданию: Rocznik Malopolski. MPH, Tomus 3. Lwow. 1878

© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© перевод с польск., лат., комментарии - Досаев А. С. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Poloniae Historica. 1878