Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

БАМБЕРГСКИЕ ЗАМЕТКИ СВЯТОГО ИАКОВА

NOTAE S. IACOBI BABENBERGENSES

В 1072 году от воплощения Господнего, 10-го индикта, 3 мая, часовня крипты была посвящена Германом 1, шестым епископом Бамбергского престола, в честь святой и неделимой Троицы, победоноснейшего креста и Пресвятой Богородицы Марии, и в ней содержатся мощи таких святых: святых апостолов Варфоломея, Матфея, Варнавы, святых мучеников: первомученика Стефана, Георгия, Александра, Евенция, Феодула, Иоанна и Павла, Вита, Панталеона, Хрисогона, Ксиста, Генгольфа, папы и мученика Стефана, Ламберта, Аполлинария, Марка и Марцеллина, Феликса, Тициана, Кириака, святых исповедников Николая, Евхария, Валерия, Матерна, Сильвестра, Бенедикта, Проба, святых дев Вальпургии, Юлитты, Варвары, Дигны, Емериты, Клеменции, Кантианиллы.

Освящение церкви святого апостола Иакова.

В 1109 году от воплощения Господнего, второго индикта, 25 июля, этот монастырь был посвящён достопочтенным Отто 2, восьмым епископом на престоле этой святой Бамбергской церкви, в честь Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, победоноснейшего святого креста и Пресвятой Богородицы Марии, а также святого апостола Иакова и всех святых Божьих.

В алтаре же в западной части содержатся мощи: святых апостолов Иакова, Петра и Павла, Андрея, Варфоломея, Матфея, святых мучеников Георгия, Вита, Аполлинария, Ипполита, Кириака, Альбана, папы и мученика Стефана, Феодора, Тибуртия, Дионисия, Фоиллана, папы и мученика Бенедикта, Христофора, святых исповедников Сильвестра, Григория, Иннокентия, Валерия, Матерна, святых дев Цецилии, Луции, Сильвии, Бригиды, Фелицитаты.

Алтарь в восточной части посвящён в честь Господа нашего Иисуса Христа и святой Приснодевы Марии, святого архангела Михаила, святого апостола и евангелиста Иоанна и святого Иоанна Крестителя. Мощи же в нём содержатся такие: часть древа Господнего, часть одеяния Господнего, часть одеяния святой Марии, святого апостола и евангелиста Иоанна, Иоанна Крестителя, апостола Фатея, святых мучеников Георгия, Тибуртия и Валериана, Феликса и Фортуната, Магна, Вибузия, святых Мавров, святых дев Анастасии, Маргариты, Агаты, Вальпургии, Бригиды, мученицы Афры, Петронеллы, Кантианиллы, Варвары, Отилии, Регулы, Луниллы и Алины, Дигны и Емериты, Марии Магдалины, Юлианы, святых дев.

Алтарь в правой части посвящён в честь Господа нашего Иисуса Христа и святого папы Сильвестра, епископа Мартина, епископа Николая и всех исповедников. Мощи же в нём содержатся: Сильвестра, Николая, Удальрика, Виллибальда, Магна, Матерна, Брития, Валерия, Севера, Флорина, Симеона, Мавра, Евхария, Домициана, Ювентина, Проба.

Алтарь в левой часть посвящён в честь Господа нашего Иисуса Христа, святого мученика Климента и святого мученика Георгия. Мощи же в нём положены: первомученика Стефана, Климента, Георгия, Панкратия, папы и мученика Сикста, Иоанна и Павла, Лаврентия, Вита, Венцеслава, Гереона, Севера, папы и мученика Стефана, Винцентия, Феодора, Ламберта, Козьмы.*

В 1112 году Господнем, 6-го индикта, 3 ноября, алтарь у гроба был посвящён Отто, достопочтенным восьмым епископом Бамбергским, в честь воскресения Господнего и святого креста, святой Марии и всех святых. Мощи же там положены такие: часть Гроба Господнего, Иоанна Крестителя, мученика Георгия, папы и мученика Сикста, папы и мученика Урбана, Никомеда, Маврикия, Гереона, Хрисогона, Кириака, Флориана, Ламберта, папы Сильвестра, исповедника Эгидия, папы Корнелия, Прима и мученика Фелициана, святых Мавров, святых дев Гертруды, Маргариты, Агаты, Варвары, 11 000 кёльнцев.

В 1120 году Господнем, 7-го индикта 3, 25 июля, епископ Отто посвятил алтарь над кафедрой в честь святых, чьи мощи положил там, то есть апостолов Варфоломея, Матфея, мучеников Дионисия, Георгия, Вита, Лаврентия, Иоанна и Павла, святых исповедников Николая, Григория, Бриктия, святых дев Агаты, Луции, Вальпургии.

В 1122 году Господнем, 15-го индикта, 15 июня, епископ Отто посвятил часовню на кладбище святого Иакова в честь святого исповедника Леонарда и других святых, чьи мощи положил там в алтаре: Иоанна Крестителя, апостолов Андрея, Варфоломея, Матфея, Матфии, евангелиста Марка, святых мучеников Вита, первомученика Стефана, Лаврентия, Винцентия, папы и мученика Стефана, Власия, Маврикия, Климента, Панкратия, Дионисия, Флориана, святых исповедников Леонарда, Мартина, Николая, Максимина, Эгидия, Иеронима, святых дев Фелицитаты, Маргариты, Гертруды, Афры, Луции, Юлианы, Радагунды.

В 1124 году Господнем, 2-го индикта, 1 мая, епископ Отто посвятил часовню над Альтенбургом в честь святых апостолов Филиппа и Иакова, святой девы Вальпургии и других святых, чьи мощи положил там в алтаре и закрыл одним цельным камнем, охватившим сверху весь алтарь.

Освящение церкви на новых землях в Хейде.

В 1147 году Господнем, 10-го индикта, 11 июня, церковь в Хейде была посвящена Эберхардом 4, достопочтенным девятым епископом Бамбергским, по просьбе господина Зигфрида 5, епископа Вюрцбургской церкви, в честь святого Иоанна Крестителя и других святых, чьи мощи он положил там в алтаре, то есть апостолов Петра и Павла, папы и мученика Климента, мученика Панкратия, мученика Виктора, папы Григория, пресвитера Иеронима, девы Луции, девы Гертруды.


Комментарии

* На л. 8 этой «Книги церковных средств, собранных у святого Иакова» можно прочесть следующее: «Документ имуществ, которыми церковь святого Иакова наделена в день её освящения 1): Всем верующим во Христа и будущим, и нынешним, следует знать, как монастырь святого Иакова, долгое время шатавшийся без надежды на устойчивость, более того, почти разрушенный, был, наконец, восстановлен Отто, Божьей милостью восьмым епископом Бамбергской церкви, посвящён Богу и наделён всеми указанными ниже поместьями и их принадлежностями, крепостными обоего пола, церквями, десятинами, новыми пашнями, лугами, пастбищами, площадями, строениями, землями, полями возделанными и не возделанными, дорогами и бездорожьем, выходами и доходами, помеченными лесами границами, которые в народе называют лахи (lachae), водами и водостоками, плотинами, мельницами, рыбными ставками, уже добытым и тем, что ещё надлежит добыть, и всеми выгодами, какие только можно написать или назвать, и ради упрочения всего этого и предосторожности постановлено, чтобы, если кто-то посредством какого-либо насилия или хитрости попытается это нарушить, расстроить, отобрать, отменить, то да подлежит он, связанный узами анафемы, вечной погибели. А вот имения, переданные в этот монастырь для утешения служащих здесь Богу: …

Там же на лл. 18 – 19 записано: «Всем верующим во Христа следует знать, что деревня Лангала с крепостными обоего пола и всеми другими выгодами была передана церкви святого Иакова основателем этой церкви Германом, епископом Бамбергского престола, но его преемником Робертом, седьмым епископом Бамбергского престола, это деревня в результате интриг дурных советников была отобрана и отнята у церкви святого Иакова. Узнав об этом, достопочтенный Отто, восьмой епископ названного Бамбергского престола, пересмотрел это дело и возвратил названную деревню со всеми выгодами святому Иакову ради спасения своей души. И чтобы сделать надёжной уверенность в этом пересмотре и возвращении, он постановил, чтобы помимо прочих выгод, которые ежегодно давались с этой деревни церкви и братьям, в его годовщину братьям оказывалась полноценная служба. Это было сделано в 1109 году Господнем, второго индикта, при освящении церкви святого Иакова, на глазах у всех, которые присутствовали при этом освящении.

Тот же достопочтенный епископ Отто в 1128 году Господнем, 6-го индикта, готовясь идти к поморянам, подтвердил вышеназванный пересмотр в пользу святого Иакова, в день вечери Господней 2), в главной церкви, перед алтарём святого Петра, на глазах у приора Эберхарда, декана Эгильберта, Руцелина, Фридриха, брата епископа, и многих других. И поскольку этот блаженной памяти достопочтенный епископ Отто уже давно поручил церковь святого Иакова Богу и святому Иакову, посвятил и наделил деревней Лангалой, то в свидетельство названного признания через Вигнанда, аббата Тарессенского, с дороги отправил свой перстень приору Эберхарду, чтобы этот перстень вечно оставался в церкви святого Иакова в знак верности и надёжности. Аминь во Христе, который есть истина».

1) 25 июля 1109 г.

2) 31 марта 1127 г.

1. Герман I (ум. 1084 г. 26 июня) – епископ Бамберга в 1065 – 1075 гг.

2. Отто I фон Мистельбах (ум. 1139 г. 30 июня) – епископ Бамберга в 1102 – 1139 гг. В 1189 г. признан святым. «Апостол Померании».

3. Вернее, 13-го.

4. Эберхард II фон Отелинген (ум. 1170 г. 17 июля) – епископ Бамберга в 1146-1170 гг.

5. Зигфрид фон Труэндинген (ум. 1150 г. 16 сент.) – епископ Вюрцбурга в 1146-1150 гг.

Текст переведен по изданию: Notae S. Petri Babenbergensis. MGH, SS. Bd. XVII. Hannover. 1861

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с лат., комментарии - Дьяконов И. В. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1861