Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Бамбергские анналы и заметки

Издал Филипп Яффе.

Когда по случившемуся весьма кстати поручению Г. Т. Рудхарта, главного префекта баварских архивов, и благодаря исключительной любезности Стенглейния, бамбергского библиотекаря, и того, кто занимается этими книгами, Дюринга, учёнейших и любезнейших мужей, мне позволили в этом году обратиться к кодексам как Бамбергского архива, так и Бамбергской библиотеки отчасти в самом Бамберге, отчасти в Берлине, я получил вследствие этого немаловажные результаты, некоторые из которых следует, кажется, изложить в этом месте. Итак, первое место занимает:

1) доселе не издававшееся донесение «Об освящении церкви святого Петра», состоявшемся в 1012 г., которое весьма полезно для освещения первых лет Бамбергской церкви. Ибо, когда Вильгельм Гизебрехт обнаружил его в кодексе Бамбергской библиотеки Ed. III, 15, пергамене fol., содержащем псалтырь ХIV в., где оно было записано рукой ХV в. на основании более древней книги, то весьма дружески уведомил меня о своей находке, когда я зашёл в эту библиотеку, так что я честно признаюсь, что начатками сделанных мною литературных изысканий я обязан главным образом ему.

2) «Заметки святого Петра» я собрал из трёх кодексов; события 1024, 1072, 1081 гг. – из календаря ХI в., который входит в пергаменный кодекс Ed. IV, 3, принадлежавший кафедральной церкви, а ныне Бамбергской библиотеки; события 1241 г. – из кодекса Бамбергского архива, пергамена fol. ХIV в., который озаглавлен так: Directorii veteris pro choro Bambergensi pars hiemalis, о котором см. Siebenter Bericht des historischen Vereins zu Bamberg 71 – 73; наконец, события 1471 и 1472 гг. – из того кодекса, о котором я говорил выше, то есть Ed. III, 15.

3) «Анналы святого Петра», которые имеют некоторое значение для изучения истории блестящего Бамбергского собора, я выписал из пергаменного кодекса 4 Ed. II, 14, некогда принадлежавшего каноникам, а ныне Бамбергской библиотеке, где они примыкают к некрологу кафедральной церкви и написаны двумя руками ХII в., из которых первая изложила события 1103 – 1171 гг., а вторая – события одного 1185 года. До этого их издал, хотя и не полностью, К.А. Швайцер в Siebenter Bericht cet. p. 70.

4) «Заметки святого Иакова», относящиеся главным образом к деяниям епископа Отто I, я взял из пергаменного кодекса 4 0 ХII в., который озаглавлен: «Книга церковных средств, собранных у святого Иакова» и хранится в Бамбергском архиве, аккуратное описание и также не до конца выполненное издание которого я нашёл в Ein und zwanzigster Bericht des historischen Vereins zu Bamberg, 1858.

5) «Бамбергские стихи», написанные не слишком изящно, подобные которым издал на основании Альдешпаценского кодекса 161 Бёмер (Font. I, p. XII), выполнены четырьмя разными руками ХIV и ХV вв. на л. 61 пергаменного кодекса 40 Бамбергского архива, который имеет заглавие: «Бамбергский календарь n. 44» и тоже был в общих чертах воспроизведён в Siebenter Bericht cet. p. 74 – 77.

6) «Погребальные заметки», которые содержат каталог Бамбергских епископов и выполнены четырьмя разными руками, я нашёл на лл. 56 – 59 кодекса Ed. II, 20, некогда принадлежавшего капитулу, а ныне Бамбергской библиотеке, пергамена ХIV в., в котором, помимо них, имеется календарь и завещание пресвитера Иоанна фон Шпангенберга. Первый автор довёл список епископов до Ламберта (1374 – 1398 гг.), который, как он сам сообщает, был ещё жив, когда он написал эту книгу; но легко видно, что он не всегда правильно понимал надписи на могилах Бамбергской кафедральной церкви, которыми без сомнения пользовался. Второй писец не написал ничего, кроме как о смерти Ламберта; третья рука ХV в. продолжила повествование дальше от епископа Альберта до Генриха III; наконец, небольшой рассказ о Вите добавлен четвёртой рукой ХVI в.

Берлин, 7 октября 1859 г.

Текст переведен по изданию: Annales et notae Babenbergenses. MGH, SS. Bd. XVII. Hannover. 1861

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с лат. - Дьяконов И. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1861