Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Введение.

Херсфельдский монастырь, основанный в первые годы Карла Великого архиепископом Луллом и наделённый многочисленными богатствами, в правление Людовика I дал начало анналам, которые в первой своей части вплоть до 829 г. составлены на основе хроник Исидора и Беды, Мурбахских анналов, которые и ныне существуют в виде Лоршских и Назарианских анналов, а также Малых Лорхских, Лорхских анналов и анналов Эйнхарда, а начиная с 830 г. и до 973 и 984 гг. продолжены сменявшими друг друга на протяжении IХ и Х вв. авторами. То, что в первую часть включены некоторые заметки, взятые из церковной истории Беды, указывал уже Лаппенберг в наших анналах; попадаются лишь немногие сведения, взятые из Фульденских заметок и всего одна заметка, относящаяся к Херсфельдскому монастырю, да и то почерпнутая не из древнего источника, но из плохо понятого места в жизни Стурма, аббата Фульденского. Итак, не трудно понять, что весь авторитет первой части зависит от её источников; другая, оригинальная часть охватывает большую часть IХ и Х вв. Вайтц обращал внимание, что первая часть повторена или, вернее, включена в виде извлечений в добытых мною в Батавской библиотеке в Лионе Фульденские анналы, затем в Лоббские, Монастырские анналах Эльзаса, которые происходят из анналов Вейсенбургских, и в хронику Мариана Скотта; полностью же сочинение, во всяком случае ту его часть, которой следует придавать основное значение, переписали хальберштадсткий и вейсенбургский летописцы. При этом целиком их труд, ранее известный разве что благодаря предложенным Вюрдтвейнием отрывкам, я нашёл в кодексе, некогда находившемся в Вейсенбурге, а в 1560 г. переданном Иоганном Эгольфом из Кнёррингена в Ингольштадтскую библиотеку и оказавшемся вместе с ней в библиотеке Мюнхенского королевского университета, и представил в наше распоряжение. Он вобрало там книги Евсевия и Проспера, и в конце ХI в., около 1075 г., был добавлен к краю 19-летних циклов Дионисия, берущих начало с 532 г.; другой же рукой около 1087 г. были включены некоторые данные, которые мы позаботились отметить курсивом, а именно, опустив имена императоров Востока вплоть до Василия и Константина, коронованных вместе с дедом Константином и отцом Романом в 976 г., а также римских императоров, взятых из какого-то каталога и вписанных по прихоти там и сям. Последние четыре листа кодекса представляют Малые Лорхские анналы Реймского варианта, начинающиеся со слов «Регинфрид» (SS, I, 114), хотя страница под 716 г. вырвана. На основании самих заметок ясно, что анналы вплоть до 984 г. проистекают из Херсфельдского кодекса, а остальное добавлено в Вейсенбургском монастыре; имена Шпейерских епископов добавлены в конце ХI в.

Другой летописец, который переписал Херсфельдские анналы, а именно, хальберштадтский, как мне думается, хотя имя его до сих пор неизвестно, узнаваем в более старой части Хильдесхаймских и Кведлинбургских анналов до 993 г., в хронике Титмара, в Анналисте и Хронографе Саксонских, у монаха Сассавского и в хронике Хальберштадтской и Стайнделя. Среди них Хильдесхаймские анналы, сохранившиеся в оригинальном кодексе, ныне отмеченном в Париже под № 6114, а некогда под №№ 1031, 1125 и 5993, пергаменте в 4-х тетрадях конца Х, ХI и ХII вв., представляют после бревиария Феста Руфа книгу о порядке времён, вплоть до 993 г. почерпнутую из хроники Исидора Севильского, Малых Лорхских и Херсфельдских анналов и записанную рукой Х в., за которой следуют различные продолжения, выполненные разными авторами, сменявшими один другого, до смерти императора Лотаря III. Книга была впервые опубликована Дюшеном в SS. Francicis T. III. 540. и затем переиздана Лейбницем в SS. Brunsv. I. 711; в 1827 г. я вновь добыл её в Париже и мы приводим её здесь уже очищенную от ошибок. Первую её часть до 993 г., составленную хильдесхаймским автором, выполненную в это же время и расширенную во многих местах за счёт добавлений другим автором Х в., следовало привести разве что начиная с 814 г., хотя правила нашего сочинения призывали вновь представить здесь и Исидора, и Малые Лорхские анналы; об авторе её ничего не известно. Не больше известно нам и об авторах продолжений вплоть до 1109 г., во всяком случае хильдесхаймцах, имена которых, однако, покрыты мраком. Возможно, впрочем, что одним из них был Тангмар, библиотекарь и нотарий Хильдесхаймской церкви, наставник и друг епископа Бернварда и его посланник к Оттону III и папе Сильвестру II, который ещё при жизни Бернварда взялся собирать его деяния, и многое в жизни епископа передал теми же словами, какие можно прочесть в наших анналах; это позволило бы признать его автором анналов с 1000 по 1022 гг., если бы автор в этой части анналов не заявил, что приписан к монастырю святого Михаила, тогда как Тангмар нигде не признавался в том, что был монахом святого Михаила. Книга оригинал представляет более старые анналы жизни Бернварда. Тем же способом продолжение анналов вплоть до 1038 г. было выписано Вольфхером, автором жизни святого епископа Годехарда; то, что всё это сочинение вплоть до 1040 г. было в руках Ламберта Ашаффенбургского, выдают отрывки из него в его собственном труде. Годы 1041 – 1101, написанные сторонником партии Генриха IV, как то подобало клирику епископа Удо, во многих местах дословно совпадают с Вюрцбургскими анналами, как мы указывали в SS, Т. II, стр. 238, 243, и в большей части сочинения основываются на хронике Германа Контракта и его продолжениях. Последняя часть сочинения, а именно, анналы за 1109 – 1137 гг., написаны человеком, враждебно настроенным по отношению к Генриху IV и, как то видно из истории под 1133 г., падерборнцем, который добавил к предыдущим годам заметки, враждебные Генриху IV.

Кведлинбургские анналы, сохранившиеся в бумажном кодексе Дрезденского королевского архива, выполненном рукой Петра Альбина (1) и исправленном и расширенном за счёт заметок различными писцами ХVI и ХVII вв. (2), впервые изданные Лейбницем в SS. Brunsv. Т. II. 272 и сл. под названием «Кведлинбургской хроники саксов», а затем объединённые Менкением с Саксонским Хронографом в SS. Saxon. Т. III. 170 и сл., ныне самым любезным образом переданы в наше распоряжение Маврикием Гауптом. То, что первая часть сочинения до 993 г. и, возможно, до 1000 г. выписана из Хальберштадтских анналов, книги Беды «О шести веках», «Деяний королей франков» и других неизвестных источников с прибавлением повсюду отрывков из «Жизни Карла» Эйнхарда, из Саксонского Поэта, из Аламаннских и Рейхенауских анналов и включением также местных заметок, содержащих главным образом сведения о семье Оттонов, которые автор получил от Матильды и Адельгейды, аббатис Кведлинбургских, уже отмечал Лаппенберг. При этом Кведлинбургские анналы наряду с прочим до 1025 г. следует считать одними из наиболее значимых исторических источников этого времени, написанных современным и умеющим писать автором. То, что они были продолжены и после 1025 г., доказывают данные, которые упоминаются там о приходе Беатрисы и её дальнейших успехах; сочинение обрывается на середине фразы; но никаких следов ни их продолжений, ни предыдущей части не удалось обнаружить в хранящихся при Саксонском дворе и в королевской библиотеке Кведлинбургских хрониках. Издание опирается на Дрезденский кодекс и исправлено благодарно авторам, которые выписывали Хальберштадтские и наши анналы, то есть Титмару и Саксонским Анналисту и Хронографу.

Сюда же относится и первая часть анналов Ламберта Ашаффенбургского, составленная на основе Херсфельдских, Хильдесхаймских и других анналов, написанных в Баварии, вероятно, в Пассау и Фрайзинге, которые встречаются хронике Стайнделя и у Авентина. Мы предлагаем её после предыдущих изданий, – а именно: а) первого, опубликованного Каспаром Хуррером в 1525 г. in 8vo в Тюбингене на основе кодекса PP. Тюбингенских августинцев и снабженного введением Филиппа Меланхтона; б) Тюбингенского 1533 г. in 8vo, изданного Людовиком Шрадином на основе того же, как он сам признавался, кодекса; в) фол. Симона Сихарда 1566 г. среди четырёх хронографов германской истории и Т. I исторического сочинения 1574 г.; г) фол. в SS. Germ. Иоганна Пистория 1583 г. «исправленного во многих местах на основе древнейшей книги»; д) Страсбургского фол. 1609 г.; е) фол. Бурхарда Готхарда Струве 1726 г. в Т. II SS. Germ. Пистория, – полагаясь на следующие источники:

1) Бумажный кодекс конца ХV или начала ХVI вв., сперва добытый мною в Дрезденском королевском архиве, а затем выписанный для нашего пользования Людвигом Хессе, архивариусом светлейшего князя Шварцбургского; этот кодекс очень сильно совпадает с первым изданием.

2) Первое издание, выписанное Хессе.

3) Кодекс Готской герцогской библиотеки, пергамент in fol. ХII в., выполненный около 1137 г., который предлагает хронику Эккехарда из Ауры, расширенную за счёт анналов Ламберта. Он написан в монастыре святого Петра Эрфуртского, и вместе с прочими кодексами, происходящими из этого монастыря, представляет некое дополнение, отличное от оригинального текста Ламберта, которое, однако, тем более было необходимо привести, что книга отстоит от времени Ламберта не более, чем на 50 лет. Этот кодекс предоставил мне известный своей щедростью и любезностью Фридрих Якобс. К нему близко примыкает:

4) Бумажный кодекс библиотеки Гёттингенского университета in fol. нач. ХV в., некогда принадлежавший Андрею Эразму фон Сейделю, а затем Соломону Семлеру, весьма заслуженному в отношении истории отечества, любезно предоставленный мне Бенеке, заведующим этой обширнейшей библиотеки.

5) Бумажный кодекс библиотеки Вюрцбургского университета in fol. конца ХV или начала ХVI вв., соединённый с прочими изданиями Хессом, который отметил также текст Писториева издания 1583 г.

Другая часть Ламберта будет размещена среди авторов ХI в.

Текст переведен по изданию: Annales Quedlinburgenses. MGH, SS. Bd. III. Hannover. 1839

© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© перевод с лат. - Дьяконов И. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1839