Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АННАЛЫ ПРУССКИХ МИНОРИТОВ

ANNALES MINORUM PRUSSICORUM

изданы Эрнстом Штрельке.

Введение.

Два бумажных листа форматом в малую октаву, которые господин профессор Хирш нашёл в данцигском городском архиве, содержат в рукописи конца ХVI в. приведённые ниже и составленные неким прусским францисканцем наверняка на основании хороших источников данные об основании тамошних монастырей этого ордена. Основанный в 1431 г. в Данциге монастырь, из которого, очевидно, происходит этот документ, точно так же не отмечен в нём, как и задуманный в 1409 г. в Рагните монастырь, о котором вспоминал торнский францисканец (выше, Т. III, 298); не отмечено также основание монастыря в Велау в 1348 г. (Виганд, Т. II, 513). Немногочисленные строки этого небольшого сочинения тем ценнее, что объёмные сборники по истории францисканского ордена, в особенности же анналы миноритов Ваддинга, или вообще ничего не сообщает о прусском конвенте, или сообщает только ошибочные данные, как, например, о Кульме.


АННАЛЫ ПРУССКИХ МИНОРИТОВ

В 1263 году от воплощения Господнего мы имели в ордене 1300 мест, где проживали братья; некоторые же были получены позднее 1.

В 1239 году Господнем дом братьев миноритов в Торне был принят на провинциальном капитуле в Бринне служителем Птоломиром; место для него им предоставил славный господин и брат Поппо 2, бывший в то время верховным магистром братьев ордена Тевтонского дома.

В 1258 году Господнем, на праздник святого исповедника Антония 3, дом братьев миноритов в Кульме 4 был принят братом Даниилом, служителем провинции Чехии и Польши, на провинциальном капитуле, проведённом в Цвиккау. Место для этого дома названным братьям миноритам пожаловал достопочтенный муж, господин и брат, брат Герхард фон Хиршберг, бывший в то время прецептором ордена братьев Тевтонского дома иерусалимского госпиталя святой Марии в Пруссии, из почтения к Богу и ради собственной памяти, подлежащей увековечиванию в молитвах братьев.

В 1284 году Господнем дом братьев миноритов в Нейенбурге 5 был принят братом Бурхардом, служителем братьев миноритов провинции Саксонии, на провинциальном капитуле во Влоцлавеке; место для него дал им славный князь и замечательный герцог Померании, господин Мествин 6, ради славы Божьего имени и из почтения к Божьей Матери Марии, а также ради собственной вечной памяти, подлежащей увековечиванию в молитвах братьев.

В 1296 году Господнем первое место братьев миноритов в Браунсберге 7, с благочестивым смирением пожалованное достопочтенным отцом и господином, господином Генрихом, епископом Вармийской церкви, братьям названного ордена, было принято братом Бурхардом, служителем Саксонии, на провинциальном капитуле в Эрфурте, а именно, когда это место было разрушено.

В 1300 году Господнем, в день папы и мученика Мильтиада 8, другое место, которым ныне владеют братья, было пожаловано братьям этого ордена для вечного обитания, а в 1308 году Господнем принято ими на провинциальном капитуле, проведённом на Троицу 9 в Нейсе 10, и стало их владением в отдание посещения Девы Марии 11.

На этом конец.


Комментарии

1. На алтаре францисканской церкви в Гёрлице, которая была выполнена 29 июня 1484 г., перечислены принадлежавшие ордену в его провинции Саксонии монастыри по 12 их баллеям, также как подобное находится, например, в Берлинском монастыре. К сожалению, как раз 12-й баллея, которыя должен был быть Прусской, отсутствует в анналах гёрлицских францисканцев (Script. rer. Lusaticarum I.).

2. Поппо фон Остерна (ум. 1267 г. 6 нояб.) – верховный магистр Тевтонского ордена в 1252 – 1256 гг.; магистр Тевтонского ордена в Пруссии в 1241 и 1244 – 1246 гг. – Прим. пер.

3. 17 января 1258 г.

4. Зееман («Uber das Franciscaner-Kloster in Culm», Programm des Neustadter Gymnasiums, Neustadt i. WPr., 1860) принимает в качестве даты основания 1255 год, но, очевидно, ошибочно, так как приведённый им фрагмент официального сообщения со стороны Гвардиана от 1773 г. (стр. 4) основывается во всяком случае на второй его части, которая относится к привилегии герцога Филиппа Штеттинского от 26 сент. 1556 г., судя по многим аналогиям, к яниковской фальшивке; первая часть, предположительно, также объясняется ею, а именно, те данные, что, мол, основанный крестоносцами .. [Бер]траном фон Хурстедом, Бертраном Балице и … Банаймом монастырь был принят (генеральным капитулом) 12 июня 1255 г.

5. Во всяком случае написанная францисканцем «Хроника земли Прусской» (т. III, 469) приводит в качестве даты основания монастыря в Нейенбурге 1282 год.

6. Мествин II (ум. 1294 г. 25 дек.), князь Поморья в 1266 – 1294 гг. – Прим. пер.

7. Об учредительных грамотах Браунсбергского конвента ничего не известно.

8. 10 декабря 1300 г.

9. 2 июня 1308 г.

10. Ныне – г. Ныса в Польше. – Прим. пер.

11. 9 июля 1308 г.

Текст переведен по изданию: Annales minorum prussicorum. Scriptores rerum Prussicarum. Bd. V. Leipzig. 1874

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с лат. и нем. - Дьяконов И. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Scriptores rerum prussicarum. 1874