Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПОЖОНЬСКИЕ АННАЛЫ

ANNALES POSONIENSES

Предисловие к изданию 1866 г.

Содержащий Пожоньские анналы пергаменный кодекс прежде находился в коллегиальной библиотеке пожоньской церкви св. Мартина и был обозначен среди литургических [книг] номером 62. В настоящее время он хранятся в национальном музее Пешта 1. Написан в начале 13 в. 2 В настоящем издании, чтобы не допустить новых ошибок, мы следовали Коллеру 3, который занимался воспроизведением этого кодекса. Во всяком случае, анналы до сих пор по какой-то причине описываются или как утраченные, или как спрятанные; что объясняют обычной опиской, сделанной по той же причине, почему множество годовых записей анналов расходятся с правильным временем событий. – Заново эти анналы были изданы светлой памяти Энлихером в Rerum Hungaricarum monumentis Arpadianis, с. 55-58.

Многие события венгерской истории выделяют уже в Хронике Альберика; их с величайшим старанием собрал 4 Р. Вильямс, хорошо изучивший разрозненные свидетельства из древних анналов той страны. Но и в тех анналах многие из годовых записей были отдатированы неправильно, также как и с нашими, более древними анналами, их сходство не было рассмотрено.

Записанный на отдельном листе пасхалии перечень венгерских королей и заметку об освящении церкви св. Марии мы добавили из того же издания Коллера.

Берлин, 5 марта 1865 г.

В. Арндт.


Комментарии

1. Chron. Hungarorum Posoniense. Budae, 1852, p. X.

2. В 1821 г. этот кодекс я лично держал в руках, но затем его номер был изменён и с тех пор уже ни кем из наших товарищей он не был получен (Пертц).

3. Iosephus Koller. Historia episcopatus Quinqueecclesiarum. Posonii 1782, Tom. 1. p. 402-405, 411-413.

4. См. в наших анналах Tom. X, 231. (в указанном томе MGH этого текста нет. Thietmar. 2010).

Текст переведен по изданию: Annales Posonienses. MGH, SS. Bd. XIX. Hannover. 1866

© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© перевод с лат. - Досаев А. С. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1866