Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АННАЛЫ КАСПАРА ПЕРЖИНСКОГО

Предисловие к изданию 1878 г.

Эти небольшие анналы были найдены среди рукописей библиотеки Оссолинских, находясь там под номером 665 in 40 на последнем чистом листе печатной книги, озаглавленной как: «Евангелие Господа нашего Иисуса Христа о его мучениях от его ученика Никодима, основанное на законе и пророках, выписанное из самых древних книг, выверенное надлежащим образом и заново отпечатанное» 1. Книга переплетена с один том с прочими рукописями, где расположена между листами 267 и 273. Анналы были собственноручно вписаны туда Каспаром Пержинским. Бывший духовным лицом автор написал их около 1548 г.

А. Беловски.


АННАЛЫ КАСПАРА ПЕРЖИНСКОГО

В лето Господне 1410, в третью ферию, в день разделения апостолов была великая битва между прусами и поляками 2. В неравном бою погиб их магистр. Теперь эта битва зовётся «великим побоищем» (vyelkye pobyczye).

В лето 1454 состоялась несчастливая битва Казимира Ягеллона 3 под Хойницей.

В лето Господне 1497 польский король Ян Альберт 4, стремясь покорить [воеводу Стефана] со всеми силами королевства ходил в молдавскую землю. Нанеся ей ущерб во время отступления, он понёс немалые потери у Козминского леса в Валахии и подверг разорению краковскую и сандомирскую земли.

В лето Господне 1529, в субботу, перед праздником святого апостола Фомы 5, в Петрковии польским королём был избран едва достигший девятилетнего возраста Сигизмунд Август 6, сын короля Сигизмунда 7 и королевы Боны, герцогини Бари.

На следующий год, т. е. в 1530, в воскресенье перед мясопустом, которое называется Шестидесятницей 8, светлейший Сигизмунд Август был коронован в Кракове.

В лето 1534, около праздника Посещения [Девы] Марии на Висле было наводнение. Такое что мост через реку был полностью вынесен на берег.

В лето Господне 1536, ночью, накануне дня святой Люции 9, когда я был в Кракове, сгорел краковский замок.

(1547) В то же время польский король Сигизмунд Первый, избегая открывшейся в Кракове чумы, вместе со своей супругой явился из города Затор (Zathor) в Петрковию. Как говорят, он полагал, что для того чтобы выжить ему следует владеть мазовецким княжеством и что он жив лишь до тех пор, пока это княжество под его властью. Поэтому он был обеспокоен не только из-за одной чумы, которая всё же свирепствовала не так, как он это утверждал.

В своём величии приходил почтеннейший отец господин краковский епископ Самуил Мацейовский (Maczeyowski) с удивительным господином познанским кастеляном Анджеем 9a и многими прочими шляхтичами (nobilibus).

Затем отправившись в Варшаву к 10

В то же лето римский император Карл Пятый счастливо сражался против своих непокорных подданных герцогов и князей Германии и был ими побеждён. Записано весной. К[аспар] П[ержинский].

Польский король Сигизмунд Первый, величайший князь Литвы, Руси, Пруссии, Мазовии и тп. господин и наследник, пример для королей, образец доблести, не имеющий равных в благочестии, набожности и святости, славный многими победами, но ещё более славный верой в Христа, возложив во всём свою надежду и упование на его мучение и пролитую кровь, он умер, как должно умирать, в самый день Воскресения Господня и с твёрдой надеждой также оказаться среди воскресших в вечной славе, будучи не только по имени, но и в самих делах своих христианнейшим королём. Что по своему милосердию [Господь] и удостоил пообещать [этому] благочестивому королю.

Он прожил восемьдесят один год и три месяца. Правил же сорок один год, два месяца и семь дней. Умер в лето от рождения Христа 1548.

Сам я в то время, будучи викарием, находился у Святой Анны в Кракове.

Каспар Пержинский.


Комментарии

1. Название книги на латинском языке.

2. Имеется в виду Грюнвальдская битва 15 июля 1410 г.

3. Казимир IV (1427 – 1492) – сын польского короля Владислава II Ягайло и Софии, дочери киевского наместника Андрея Гольшанского. Великий князь литовский в 1440-1492 гг., польский король в 1447-1492 гг.

4. Ян I Ольбрахт (27 декабря 1459 – 17 июня 1501) - сын польского короля Казимира IV и Елизаветы, дочери императора Альбрехта II. Польский король в 1492-1501 гг.

5. 18 декабря.

6. Сигизмунд II Август (1 августа 1520 – 7 июля 1572) – сын польского короля Сигизмунда I и Боны, дочери миланского герцога Джана Галеаццо Сфорца. Король польский и великий литовский в 1530-1572 гг.

7. Сигизмунд I (1 января 1467 – 1 апреля 1548) – сын польского короля Казимира IV и Елизаветы, дочери императора Альбрехта II. Великий князь литовский и польский король в 1506-1548 гг.

8. 27 февраля.

. 2 июля.

9. 13 декабря.

9a. Горка.

10. Далее текст отсутствует.

Текст переведен по изданию: Rocznik Kaspra Perzynskiego. MPH, Tomus 3. Lwow. 1878

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с лат., комментарии - Досаев А. С. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Poloniae Historica. 1878