Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ФРАНКФУРТСКИЕ АННАЛЫ

ANNALES FRANCOFURTANI

1306-1364 гг.

Из Barth. II, 5 франкфуртского городского архива. Опубликованы в: Boehmer-Huber, Fontes IV, 394 u. 95

Известно, что в 1306 году Господнем, в канун очищения Пресвятой и Преславной Девы Марии 1, около ночи, из-за обилия льда и наводнения по большей части обрушились две башни мости и сам франкфуртский мост, в то время как на нём стояло множество людей обоего пола 2. Все эти люди тогда, численностью примерно в 500 человек, погибли, утонув 3.

Также в 1322 году Господнем, на следующий после праздника святого Валентина день 4, в городе Франкфурте произошло наводнение большее, чем видели до этого времени, так что Майн в своём течении доходил до кладбища церкви святого Варфоломея и тёк по многим городским кварталам.

Также в 1338 году Господнем, с 14 августа и около того, по всем землям вокруг Майна, а также в других местах, как истинно рассказывают, было огромное множество и масса летящей саранчи крупного размера, пожиравшей посевы и зерно. Саранча продержалась до самого дня святого евангелиста Луки 5 этого года и только тогда погибла от сильного снега 6.

Также в 1342 году Господнем, в канун блаженной Марии Магдалины 7 и в сам праздник вплоть до вечера этого дня почти по всем землям Германии произошло сильнейшее наводнение, гораздо больше других наводнений, которые были: так что названный Майн проник в названную церковь святого Варфоломея через Красные ворота, которые в народе зовут Die rote Tur 8; тогда же, в следующую затем среду 9, из-за огромности названного наводнения рухнули и были до основания разрушены мост в названном городе со многими своими пилястрами и огромная, прочная и высокая башня на этом мосту напротив Заксенхаузена вместе с расположенной на ней каменной часовней 10. Майн струился и протекал почти по всем кварталам города Франкфурта, так что названная вода, [залив] в результате этого город со всех сторон, точно так же и во рву достигла огромной глубины 11.

Также в 1349 году Господнем, после праздника Пасхи 12 и до зимы, наступившей тогда очень быстро, начали идти флагелланты будто бы на юбилейный год; а между тем, огромное множество людей обоего пола по разным частям мира умирали от лютой чумы 13.

Также в этом же 1349 году Господнем, в канун блаженного апостола Иакова 14, все франкфуртские евреи, а затем, в день блаженной апостола Варфоломея 15, который наступил вскоре после него, и все евреи города Майнца, а равно их жилища были полностью перебиты и разорены в результате нападения мирян как из-за собственного огня самих евреев повсюду, так и по другим причинам.

Также в этом самом 1349 году, в канун св. Иакова 16, крыша хора полностью, а крыша церкви святого Варфоломея частично были там сожжены такого рода огнём франкфуртских евреев 17.

Также в 1356 году Господнем, около августа и в последующие месяцы, в городе Франкфурте свирепствовала сильная чума, и люди, пролежав некоторое время в постелях, иногда всего три дня или около того, умирали. У них появлялись синяки на ногах или руках, либо опухоль и боль в районе головы или в других местах на теле, после чего они умирали 18.

Также в 1356 году Господнем, в день блаженного евангелиста Луки 19, как в сам этот день, так и ночью произошли крупные землетрясения; землю тряхнуло несколько раз, так что город Базель, расположенный на Рейне в верхних землях, как говорят, обрушился тогда из-за этого, и там, как рассказывают, повсюду обрушилось или пало около 60 замок и крепостей 20.

Также в 1357 году Господнем, 5 мая, когда колокола били к заутрене и почти рассвело, случилось сильное землетрясение. Также в этом самом 1357 году Господнем, 8 мая, почти сразу после вечерни было крупное землетрясение. Позже, как говорят, и здесь, и в других местах землетрясения точно так же происходили в этом году много раз, в том числе и 5 августа, около середины ночи.

Также в 1358 году Господнем, в пятницу перед Мясопустом, который пришёлся в этом году на день девы Аполлонии 21, в позднее время, около последнего удара колокола, здесь были сильные громы и молнии, так что по всем церквям звонили по направлению к небу. Также в этом же 1358 году Господнем, 24 марта, около середины ночи и позже были сильные громы и различные молнии, и из-за этого звонили по церквям.

Также в 1360 году Господнем, в день Очищения Марии 22, то есть в воскресенье Circumdederunt 23, в городе Франкфурте видели молнии и слышали громы около дневных сумерек и в позднее время.

Также в 1364 году Господнем, в канун апостола Варфоломея 24, некоторые люди видели многочисленную саранчу крупных размеров, которая летала и, как говорят, энергично поедала овёс на полях и сено.

В тысяча триста тридцать пятом году,
Назавтра после дня Симона и Иуды 25,
Ульрих разрушил деревни, рощи и города.


Комментарии

1. 1 февраля.

2. Мост через Майн находился в угрожающе опасном состоянии уже в 1300 г., как то следует из буллы об отпущении грехов этого года, которая жалует сорокадневное отпущение грехов всем, кто пожертвует что-либо на его поддержание. Здесь среди прочего говорится: «… что если срочно и безотлагательно не починить этот мост, различные беды, несчастья и неудобства неоднократно будут угрожать всему народу» и пр. (см. Oven und Becker, die Kapelle der h. Katharina auf der Mainbrucke zu Frankfurt 12; у Бёмера, Cod. diplom. Moenofr. 337, эта грамота опубликована лишь фрагментарно).

3. По немецким анналам 1306 г. из 500 человек, которые упали в Майн, погибло только 10.

4. 15 февраля.

5. 18 октября.

6. Об этом нашествии саранчи ср. Иоанн Викторинский (Boehmer, Fontes I, 430) и Михаил Вюрцбургский (там же, 468).

7. 21 июля.

8. Красные ворота были сначала воротами, выходящими на Майн, продольного нефа, а не воротами поперечного нефа. См. статью Бёмера: «Die rothe Tuere zu Frankfurt am Main» в: Frankfurter Archiv III, 113 ff.

9. 24 июля.

10. 23 сентября 1342 г. император Людвиг разрешил горожанам для покрытия расходов на восстановление моста повысить мостовую пошлину на коней. Boehmer, C. d. M. 578. Михаил Вюрцбургский (Boehmer, Fontes I, 468) также сообщает об этом разливе Майна. Согласно ему, вюрцбургский мост рухнул уже утром 21 июля.

11. В память об этом наводнении была сделано следующая, ещё и теперь заметная надпись на церкви Белой дамы: «В 1342 году, на праздник Магдалины, Майн вышел из берегов и франкфуртские сенат и народ зачастили ко мне с обетами».

12. 12 апреля.

13. Ср. по этому поводу работу Р. Хёнигера: Der schwarze Tod in Deutschland. Ein Beitrag zur Geschichte des 14. Jahrh., Berlin, 1882, в которой тщательно исследовано отношение чумы к флагеллантам и преследованию евреев.

14. 24 июля.

15. 24 августа.

16. 24 июля.

17. Михаил Вюрцбургский (Boehmer, указ. соч., 478) совершенно подобным образом сообщает: «Вскоре после этого, в этом же году, в канун блаженного Иакова, названная церковь блаженного Варфоломея вместе с большей частью стоявших вокруг построек была сожжена в результате поджога её нечестивыми евреями, сожжёнными там, как и в других местах». Крыша хора, согласно источнику, который скорее всего принадлежит ещё к ХIV в. (он был использован Латомом и переработчиком Коменской хроники), была вновь восстановлена в 1350 г. за день до Пасхи (27 марта).

18. Ср. сообщение об этой чуме, так называемой «второй великой смерти», в Лимбургской хронике.

19. 18 октября.

20. Это землетрясение точно так же упомянуто в Лимбургской хронике.

21. 9 февраля.

22. 2 февраля.

23. Circumdederunt – воскресенье за 70 дней до Пасхи.

24. 23 августа.

25. 29 октября.

Текст переведен по изданию: Annales Francofurtani. Quellen zur Frankfurter Geschichte. Frankfurt am Main. 1884

© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© перевод с лат. - Дьяконов И. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001