Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КРЕМОНСКАЯ ХРОНИКА

СHRONICA CREMONENSIS

Фрагмент Кремонской хроники.

В 1310 году от воплощения Господнего, девятого индикта, 8 февраля, на генеральном собрании Кремонской коммуны господин Отолино де Пицинарди (de Pizinardis), доктор права, был назначен послом Кремонской коммуны для того, чтобы пойти в город Пизу к превосходнейшему господину императору Генриху 140, римскому королю, и преподнести ему от имени и от лица Кремонской коммуны город и контадо Кремоны, и чтобы умолять его простить все обиды, нанесённые ему некоторыми людьми из Кремонской коммуны и их сторонниками и снять с Кремонской коммуны имперскую опалу.

О том, как император вступил в Ломбардию и прибыл в Кремону.

Превосходнейший господин император Генрих, король римский, вместе с госпожой императрицей, своей супругой, и с большой свитой из немецких и ломбардских рыцарей прибыл в Кремону в понедельник, 26 апреля, около полудня, по прошествии 1311 лет Господа нашего Иисуса Христа, девятого индикта, и был размещён в монастыре аббатства святого Лаврентия; там он созвал многих ломбардцев как рыцарей, так и пехоту, а именно, из земель Милана, Лоди, Кремоны, Кремы, Пармы, Верчелли, Новары, Асти, Тортоны, Комо, Бергамо, Павии, Пьяченцы и других земель Ломбардии, и целыми днями проводил хофтаг.

Также в понедельник, 10 мая, в названном году (in dicto millesimo), вышеназванный господин император Генрих вышел по утру на площадь Кремонской коммуны с большой свитой и поднялся там на балкон, что находится на месте оранжереи (in loco arengerii), и там тогда многое было сказано двумя мудрецами названного императора, и были зачитаны три скверных эдикта, в которых говорилось, что все ворота и стены городов Брешии, Боббио и Турина должны быть разрушены и сровнены с землёй, и что все доходы и поступления коммун Брешии, Боббио и Турина должны перейти в императорскую казну. Он также присудил названные коммуны к уплате 100 000 флоринов золота от каждой из названных коммун. Партия господина императора принесла присягу через господина Фридриха де Архидьякона, доктора права, назначенного для этого Кремонской общиной синдика.

В этом же году, в среду, 12 сентября, когда названный господин император был на осаде города Флоренции, господин маркиз Гульельмо де Кавалькабо (de Cavalcabobus) вместе со всей партией гвельфов собрался в месте Казальмаджоре и, в то время как викарий кремонской конницы, бывший на стороне господина императора, и господин маркиз Манфредо Паллавичино (Pellavicino) стояли у Поццо Барончи 141, которое удерживалось гвельфами, господин Гульельмо вместе с названной партией гвельфов вступил в город Кремону через ворота Мозы и изгнал господина Иоанна де Кастильоне, бывшего там представителем господина императора, и господина Галеоццо, сына господина Маттео Висконти, викария Миланской коммуны и её контадо, и полностью выгнал прочь всю партию гибеллинов. И много убийств и грабежей было совершено названной партией гвельфов, и посреди этого был убит господин Джакомо де Реденаско (de Redenascho).

О том, как умер господин император Генрих.

Названный господин император Генрих умер в 1313 году, одиннадцатого индикта, в августе месяце. Об этом в Кремону и в другие места пришли надёжные письма. Открыто говорили и верили, что так оно и было, что некий брат из ордена проповедников отравил его, дав ему при причастии остию тела Господа нашего Иисуса Христа.

О том, как был заключён мир между партиями, и господин Джакомо Кавалькабо возвращён в правители города и контадо Кремоны.

В 1316 году Господнем, 15-го индикта, в августе месяце, был провозглашён и объявлен мир между кремонцами, а именно, между партией гибеллинов, которая была снаружи города, и партией гвельфов, которая была внутри него. И тогда ввиду названного мира, который они хотели, они с радостью возвратились домой, так что город Кремона тогда весь целиком был в мире. И оставался он таким образом в названном мире девять месяцев или около того, а именно, с месяца августа этого года до середины мая следующего года.

О том, как город Кремона взялся за оружие.

Также в 1317 году, первого индикта, в понедельник, 16 мая, город Кремона взялся за оружие и [изготовился] к битве, что и должно было случиться согласно решению, принятому господином маркизом Джакомо де Кавалькабо и его сторонниками вместе с партией гвельфов, бывшей тогда внутри города, и правителями Брешии, а именно, Брусатто (Brusatus) и Боккаччо (Bocacios), и их сторонниками. И тогда, согласно их решению, из города Кремоны в установленный и назначенный час были изгнаны семьи гибеллинов.


Комментарии
140. Генрих VII (р. 1278/9 г. ум. 1313 г. 24 авг.) – граф Люксембурга с 1288 г.; король Германии в 1308–1313 гг., император с 1312 г.

141. В 20 км к востоку от Кремоны.

Текст переведен по изданию: Annales Cremonenses. MGH, SS. Bd. XVIII. Hannover. 1863

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с лат. - Дьяконов И. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1863