Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 207

1623 г. не ранее июля... — Отписка в Москву пелымского воеводы Ивана Вельяминова о построении нового Пелымского города и острога и о недостатке в Пелыме служилых людей, «наряда», зелья и свинца.

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холоп твой Ивашко Вельяминов челом бьет. Нынешнего, государь, 131-го году по твоей государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указной грамоте, какова прислана на Пелымь в прошлом во 129-м году к воеводе Петру Вельяминову в Пелымской город, я холоп твой около посаду острог поставил совсем наготово; и город, государь, Пелымский и острог поставлен больше прежнего, потому что стоял прежней город на мокром месте, и я, холоп твой, городовую стену воздвигнул на сухое место. А служилых, государь, людей на Пелыме мало, Пелымсково города и острога держати некем, только, государь, на Пелыме служилых людей, ружников и оброчников 90 человек, и те, государь, живут в россылке: с твоею государевою ясачною соболиного казною к тебе государю к Москве, и по волостям для твоего государева ясаку, и за твоею государевою пашнею в приставстве и для твоих государевых дел по городам. А вогулич, государь, в Пелымском уезде в Большой и в Меньшой Конде и в Леушской волости и в пелымских окологородных волостех и в Табаринской волости по имяном, опричь захребетников, 590 человек. А преж того, государь, было на Пелыме твоих государевых служилых людей... 1 человек... 1 литвы сосланы на Тару во 106-м году... 1 человек казаков Тимиревы станицы сосланы в Сургут во 103-м году, 20 человек колмогорцев отпущены на Колмогоры в том же во 103-м году, 50 человек пелымских стрельцов, и те, государь, на Пелыми 50 человек ратных людей вятчан отпущены, государь, с Пелыми на Вятку во 102-м году, 40 человек з женами и з детми углечан отпущены, государь, с Пелыми на Угличь во 113-м году при Ростриге, 9 человек москвич з женами и з детьми, и те, государь, отпущены с Пелыми к Москве в том же во 113-м году да 20 человек пашенных крестьян, пермских веденцов, з женами и з детьми, и те, государь, пашенные крестьяне с Пелыми переведены на Епанчин. А которые, государь, пелымские, сведены с Пелыми в Табаринскую волость, от Пелыми за 4 днища езду; и всего, государь, было на Пелыме служилых людей и жилецких и пашенных крестьян 325 человек. А ратные люди, которые были присланы для городового и острожново дела ко мне холопу твоему на Пелымь с Тюмени и с Епанчина, и как, государь, я холоп твой Пелымский город и острог поставил совсем наготово, и тех ратных людей отпустил на Тюмень и на Епанчин июля в 1-й день. И наряду, государь, на городе и на остроге нет; и который, государь, прежний наряд был на, Пелыме, и тот, государь, наряд погорел, и зелья, государь, и свинцу на Пелыме в твоей государеве казне мало. И как, государь, Пелымский город горел, и в те поры, государь, и то зелье залили вогуличи водою, и ныне тем зельем стрелять нельзя. И я холоп твой по твоему государеву наказу писал в Тоболеск июня в 6 день к боярину и из Тоболеска боярин князь Юрий Еншевич Сулешев наряду и зелья и свинцу на Пелым июля по ... 1 ден не присылывал.

ГАФКЭ, портфели Миллера, № 478, II, № 11. Черновик XVII в. Два сстава. Список XVIII в. в ААН, ф. 21, оп. 4. № 16, лл. 397 об.-398 об., № 94. [306]


Комментарии

1. Пропуск в рукописи.