Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 184

1622 г. не ранее июня 4. — Отписка тобольского воеводы Матвея Годунова пелымскому воеводе Петру Вельяминову об отсрочке построения нового Пелымского города и острога до весны 1623 г.

Господину Петру Микитичю Матвей Годунов челом бьет. В нынешнем во 130-м году июня в 4 день писал ты в Тоболеск: в государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте писано де к тебе на Пелымь а велено на Пелыме, на старом городище, город и острог поставити попрежнему, а лес на город и на острог велено изготовить и приплавить водою под старое городище Пелымского уезда вогуличам: а для городового ставленья велено прислать на Пелымь из Тобольска и иных сибирских городов 100 человек служилых людей; и ты де по государеву указу в Пелымской уезд к вогуличам посылал, чтоб на городовое дело лес припровадили; и Пелымского уезда ясачные вогуличи ближних волостей лес припровадили, и лес де на Пелыме готов; и ты де о служилых людех по городом, на Тюмень и в Туринской острог и на Верхотурье, к воеводам писал. И ты, господине, пишешь, не справяся, под отпискою прислал пелымских служилых людей челобитную, чтоб ныне города не ставить. А в другой, господине, отписке пишешь, что ты о людех в сибирские городы: на Тюмень, в Туринской острог, на Верхотурье писал, а лес де у тебя на городовую ставку готов. А в розпросе в Тобольску пелымской сын боярской Перфилей Албычев и служилые люди сказывали, что на Пелыми готового лесу нет ни одного бревна. И буде, господине, у тебя на Пелыми готового лесу нет, а из городов служилые [люди] на Пелымь для острожного ставленья не бывали, и тебе б, господине, по челобитью пелымских служилых людей для их бедности и разоренья сего лета города им ставить не велеть. И велел бы им лес на город изготовить. А в ту пору же велеть им ставите свои дворы. А в городы б тебе, господине, писати от себя, чтоб ныне людей для острожного ставленья на Пелымь не посылали, а прислали бы их, аже даст бог, на весну во 131-м году; да о том бы тебе отписать в Тоболеск вскоре.

На обороте (другим почерком): 7130-го июля 3.

ГАФКЭ, портфели Миллера, № 478, II, грам. № 3. Два сстава. Ветхая — Список XVIII в. в ААН, ф. 21, оп. 4, № 16, лл. 403об.-404 об., № 101.