Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 13

1600 г. ранее июля 2. — Отписка тобольского воеводы Семена Сабурова пелымскому воеводе Тихону Траханиотову о посылке на реку Покчинку пушкаря Ворошилку Власьева с товарищами для разведывания там соляных источников и устройства варницы.

Господину Тихану Ивановичу да Петру Григорьевичу Семен Сабуров челом бьет. Писали есте ко мне наперед сего, что нашел пелымской стрелец Васька Осетр росол соляной на речке на Покчинке, от города верст с 10, и к вам он тот росол приносил, а сказал, что он тот росол имал на речке на Покчинке на льду, а вы того росолу посылали сыскивать, а в те поры сыскивать было росолу допряма немочно, что де та росольная вода в те поры снялась с снежною водою, развесть было ее немочно, и вы хотели послать того росолу сыскивать, как вода сольет, а будет тот росол сыщется допряма, и вам было о том ко мне отписати, а вы, господине, ко мне о том соляном росоле не отписывали, посылали ли вы на ту речку росолу сыскивать или не посылали. И ныне, господине, послал я к вам из Тобольска для соляного промыслу пушкаря Ворошилка Власьева. И как, господине, к вам на Пелым пушкарь Ворошилко приедет, и вы б, господине, того Ворошилку да стрельца Ваську Осетра и иных стрельцов, да целовальника послали на ту речку, где стрелец Васька Осетр соляной росол нашел, а велели б есте им в той речке соляные воды и ключа соляного сыскивать; да будет воду соляную найдут и варница будет поставить мочно, и вы б им велели рассмотреть места, где варница поставить, и как к варнице дрова возить: реками ли, которыми дрова к варнице гонять, или возами возить, и сколь дале будет от варницы лес, и много ли к тому месту, где варнице быть, лесов; да то б они все написали в роспись; а солоные б есте воды велели им привести к себе, да тое воду велели варить, да что соли сварится, а вы б тое соль с Ворошилкой же прислали ко мне в Тоболеск. Да о том бы есте ко мне отписали, в коликих водах соль сядет и та скольких ведр сколько соли выйдет, чтоб мне было ведомо.

На обороте (другим почерком): 7108-го июля 2.

ГАФКЭ, портф. Миллера, № 478, I, грам. № 20: Два сстава. Список XVIII в. в ААН, ф. 21, оп. 4, № 16, лл. 317 об.-318, № 24.