Г. Ф. Миллер. Избранные труды

/ Сост., вступ. статья, примеч. С. С. Илизарова. М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2006. 816 с.

Книга представляет собой археографическое издание важнейших трудов одного из основоположников русской исторической науки академика Г. Ф. Миллера (1705-1783) — историка, географа, путешественника, организатора научной деятельности и просветителя XVIII в. Актуальность публикации определяется тем, что корпус произведений Миллера, изданных на русском языке, в отличие от опубликованных на немецком, является менее полным и менее доступным для читателей.

В книге помещены 27 произведений ученого, созданные им в Москве и Санкт-Петербурге. Среди них знаменитая диссертация «Происхождение народа и имени Российского» (после длительного обсуждения работа была запрещена, а ее тираж уничтожен), исследования посвященные истории Новгорода, истории России Нового времени, Петру I, трудам В. Н. Татищева, Гавриила (Бужинского) и др. Впервые на русском языке издаются «История Императорской академии наук в Санкт-Петербурге» и первое в отечественной историографии сочинение по истории науки — «Письмо российского морского офицера...» (в оригинале написанное по-французски). Публикация приурочена к 300-летию со дня рождения академика Миллера.

Публикуемые сочинения Миллера разделены на 3 группы: труды по истории, географии и этнографии; история науки; предисловия к различным сочинениям. Сочинения рассматриваются издателями как памятники научной мысли, а его тексты — как образцы становления русского научного языка гуманитарного цикла наук — истории, географии, этнографии, археологии, языкознания и др., поэтому вмешательство археографов в исправление текстов сознательно сводится к необходимому минимуму.

Книга (наряду с ранее издававшимися сочинениями Миллера) представит интерес для специалистов по истории общественной и политической мысли, историографии, исторической географии, в частности, истории русских географических открытий XVIII в.

Текст воспроизведен по изданию: Г. Ф. Миллер. Избранные труды // Отечественная история, № 2. 2008

© текст - ??. 2008
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественная история. 2008