Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАРБАХСКИЕ АННАЛЫ

ANNALES MARBACENSES

Марбахские анналы находятся в Йенском кодексе (из собрания Бозе 1, q. 6) XII–XIII веков. Перед ними в этом же кодексе стоит хроника Оттона из Св. Власия и «Деяния Фридриха» Оттона Фрайзингского или же Рахевина. Первое из собранных здесь сочинений представлено рукописями класса С (C1, C2) 2, оно находится перед рукописями класса B (B1), важнейшее отличие которых от C — отсутствие вельфских вставок 3, но затем рукописи класса С тесно переплетаются с рукописями класса B.

Хроника Оттона Фрайзингского в этой рукописи 4 находится (в нынешнем виде) в 12-ти тетрадях кватернио и одной тернио 5. До 33-й главы седьмой книги, строки 11-й (... Armeniam в extremo), она написана различными почерками, которые датируются XII веком. Оставшаяся часть седьмой и восьмая книга, судя по почерку, относятся уже к XIII веку, включая стоящий в конце седьмой книги обычный в таких случаях список пап и императоров вплоть до Сикста II и Валериана 6. С Дионисия и Клавдия этот список снова продолжается почерком XII века, которым исписаны только два смежных листа: III и IV. Оба эти листа скорее всего вырваны из середины тетради, которая первоначально была, по-видимому, 14-той, и сегодня два листа в ней отсутствуют. Список доведён непосредственно до Адриана IV и Фридриха I 7. Затем он продолжается несколькими почерками XIII века, в том числе, в конце — почерком составителя анналов, до Иннокентия IV и Фридриха II 8. (лист 122r). На листе 122v нет ничего, кроме отметки снизу, сделанной тем же почерком, которая поясняет, почему за хроникой следуют ещё одни анналы, начинающиеся с 631 года, а на листах 123r–149v — анналы, заканчивающиеся 1238 годом. Между почерком, которым написаны книги I–VII хроники и почерком следующей VIII книги и, так называемых, Марбахских анналов, прошло, по меньшей мере 60, а то и 80 лет.

Со всей осторожностью можно сделать несколько выводов. В настоящее время неизвестно, где первоначально находилась хроника Оттона, можно только сказать, что она никогда не была в Хоенбурге. Учитывая то, что сказано о рукописях класса B и составом Кодекса Бозе q. 6, а также то, что в 1157 году, согласно надписи, хроника посвящена Фридриху I, она могла быть первоначально в Пфальце, в Хагенау, где согласно Готфриду из Витербо 9 император Фридрих устроил библиотеку. Скорее всего, не позже 1262 года она была в Нойбурге, а следовательно, около Хагенау, и вполне можно предположить, что именно этот экземпляр и был посвящён Фридриху в 1157 году, а затем находился в Хагенау до XIII века. Вполне соответствует этому и тот факт, что, по-видимому, это была единственная рукопись, иллюстрированная миниатюрами 10. Кроме того, в рукописях B1, как и во всех рукописях класса B, отсутствует восьмая книга (исключение составляет только класс В2, но он смешан с классом А), что вполне соответствует тому экземпляру, который посвящён Фридриху I.

И. Бёмер впервые издал эти анналы под заголовком «Страсбургские анналы» 11, а затем Р. Вильманс использовал название «Марбахские анналы» для хроники Оттона Фрайзингского, а сами анналы назвал по обители августинского каноника 12. А. Шульте, напротив, дал им название по той местности, откуда был собран материал анналов,— «Эльзасские нойбургские анналы» 13. Последний издатель, Г. Блох, создал наиболее сложную историю 14. Он считал, что существовали некие, не дошедшие до настоящего времени, так называемые, «Страсбургские императорские анналы», охватывающие события примерно от 1015 до 1200 года, с которыми около 1210/12 года связали одну хронику, описывающую период с 631 до 1212 года. Их составителем якобы был августинский каноник из Марбаха, находившийся в Труттенхаузене 15, который по поручению августинских монахинь из монастыря Св. Отилии в Хоенбурге составил некую хронику, названную Блохом, «Хоенбургской хроникой». Там в Хоенбурге в неё были внесены некоторые дополнения, с которыми она, в конце концов, попадает в Нойбург. Здесь в 1235 году были начаты имеющиеся анналы. Начиная с сообщения о 1215 годе, анналы писали каждый год до 1238 года и в какой-то степени их можно считать подлинной рукописью. Обе части хроники около 1245 года, до которого прослеживается почерк автора настоящей рукописи, были объединены, при этом также записан ряд дополнительных известий, начиная с 1133 года, когда был основан Нойбург 16.

Г. Блох прежде всего категорически не согласен с И. Халлером 17. Последний согласился с анализом источников Блоха, однако пришёл к другим выводам. По Халлеру разрыв приходится не на 1210/12 годы, а на 1200/01. Именно до этого времени доходят Страсбургские императорские анналы (Annales imperiales Argentinenses), и до этого же времени дожил старший пастор Фридрих из церкви Св. Фомы в Страсбурге, которого Халлер считал автором первой части. Этот Фридрих был капелланом Генриха VI, а также состоял на службе у Филиппа. Последний раз он проявляется в 1201 году. Поскольку Фридрих одновременно был священником в Кольмаре, расположенном вблизи Марбаха, где он мог пользоваться библиотекой, в которой хранились все источники Марбахских анналов до 1200 года, вопрос об авторстве первой части казался решённым. Эти анналы дополнили в 1208 и в 1230 годах также в Марбахе, а затем они были продолжены с 1209 до 1238 года. Между 1238 и 1250 годами они, наконец, были перевезены в Нойбург и там вместе с восьмой книгой и многими дополнениями анналов внесены в рукопись. Однако это дополнение, по мысли Халлера, нуждается в новом обозначении, так как оно значительно меньше, чем предполагал Блох.

На самом деле, по части первой части анналов Блох и Халлер были не так уж далеко друг от друга, как это может показаться. В конце концов, совершенно безразлично, был ли автором священник из Кольмара и старший пастор церкви Св. Фомы по Халлеру, или неизвестный житель Марбаха, в любом случае его изложение заканчивается на 1200 году. Если никто из обоих не подтверждается, то вопрос об авторе остаётся открытым, вне зависимости от того, согласимся ли мы с Блохом, говорившем о хоенбургской и поздней нойбургской частях дополнения (отмечены только на полях издания), или же с Халлером, считавшем, что дополнение только одно, нойбургское, и, по-видимому, менее обширное, чем считал Блох. Сомнительно, что кто-нибудь когда-то точно выявит это нойбургское дополнение, чтобы они достигли согласия, если в разных местах можно найти только по одному предложению. В действительности также нет особых признаков тесной связи с Хоенбургом, за исключением того, что этот женский монастырь упоминается один раз, как, впрочем, и некоторые другие. В качестве места возникновения можно исключить только Нойбург, иначе анналы не были бы такими поздними, написанными после 1243 года.

Мнения Блоха и Халлера совпадают относительно сообщений до 1200 года, когда они утверждают, по сути дела, одно и тоже, а вот относительно более позднего времени их взгляды расходятся, и большинство склоняется в пользу Халлера. Однако выводы Халлера можно ещё дополнить. На сегодняшний день о второй части можно сказать следующее.

Вторая (?) часть анналов по почерку непосредственно примыкает к сообщению о 1200 годе, за ним идёт 1201 год и далее, однако о событиях каждого года рассказывается уже менее подробно, чем это было в сообщениях за прошлые годы, и к тому же так, что последовательность сообщений, относящихся к этому году — правильная, но далее на ними следуют сообщения о событиях, относящиеся к другим годам. Эти сообщения выбраны довольно произвольно и отчасти содержат давно прошедшие, порядком забытые события. В этих вторых частях сообщений каждого года стоят, например, в сообщении о 1201 годе — известия, относящиеся от 1206 до 1220 года, в сообщении о 1202 годе — к 1207 году, в сообщении о 1208 годе — от 1211 до 1213 года, в сообщении о 1211 годе — к 1212 году, в сообщении о 1212 годе — от 1209 до 1220 года, в сообщении о 1215 годе — к 1221 году, в сообщении о 1215 к 1211 году, в сообщении о 1216 годе — к 1218 году, в сообщении о 1218 годе к 1219 и 1221 годам, в сообщении о 1219 годе вообще содержатся известия, относящиеся только к 1220 и 1218 годам, в сообщении о 1220 годе — только от 1221 до 1237 года, в сообщении о 1228 годе — к 1229 и 1228 годам. Начиная с 1229 года в сообщениях снова появляется соответствие с несущественными отклонениями, которые вполне объяснимы, так как смерть в конце года датировалась следующим годом, поскольку известия, по-видимому, не сразу доходили из того места, где происходили события.

Прежде всего я могу сделать вывод о том, что анналы второй части после 1200 года оставались в том же месте, где и возникли. Изменения после 1200 года, заметные только по способу подачи материала, могут означать смерть первого составителя, что привело к изменению степени интереса к прежней работе. Человек продолжал анналы, но вёл их в более краткой форме до 1202 года. Затем он на некоторое время потерял к ним интерес, что привело к перерыву до 1207/08 года, когда снова один или несколько авторов подробно рассказывали о событиях примерно до 1218 года. Затем снова был перерыв, но приблизительно с 1222 года кто-то восполнил последние два или три пропущенных года краткими, отчасти связанными друг с другом сообщениями, а потом постоянно вёл запись событий до 1238 года. В этом году по непонятной нам причине изложение событий прекратилось. Анналы на какое-то время (?) оказались в Нойбурге (?), видимо вместе с Кодексом, в котором также содержалась восьмая книга хроники Оттона Фрайзингского, ибо в Нойбурге уже были (из Хагенау?) первые семь его книг. Здесь между 1243 и 1250 годами анналы были переписаны с дополнениями, которые часто не совпадали с тем временем, в которое они на самом деле происходили. Дополнения к анналам могли вставлять в те части, где шла речь о событиях, приблизительно совпадающих с ними по хронологии.

Где были написаны эти анналы и где хранились начиная примерно с 1200 года, точно установить не удаётся. По крайней мере три исследователя, Вильманс, Блох и Халлер, считают, что скорее всего они находились в Марбахе или в его окрестностях, так как среди других монастырей Эльзаса этот монастырь является самым ранним церковным учреждением. В общей сложности Марбах упоминается девять раз, а следовательно, из всех церковных учреждений, не считая самого епископства и епископов Страсбурга, он упоминается чаще всего. Если бы мы знали, что автор хотел переправить в сообщении о 1226 годе, когда он в одном месте стёр четыре (?, Блох) или три (по Халлеру) буквы перед «impensa Marbacensium» (затраты жителей Марбаха), то могли бы с некоторой уверенностью сказать, что подлинник анналов действительно происходит из Марбаха и что он находился там до 1226 года 18.

Чтобы дополнить хронику Оттона Фрайзингского восьмой книгой, в 14-ю тетрадь рукописи вставили, не сшивая, ещё два листа. Не совсем понятна система хроники: список пап и императоров приводится после восьмой книги, вместо того, чтобы поместить его в конце седьмой, то есть в конце земной истории, в которой на самом деле существовали папы и императоры, где для этого списка единственно правильное и разумное место. Затем хронику и анналы переплели в одну книгу, видимо из-за того анналы дополняют хронику. Достоверных подтверждений этому поначалу, кажется, не хватало, так как анналы начинались с новой страницы справа, а предыдущая левая страница сначала оставалась пустой. Его нашли позднее на нижнем поле предыдущей левой страницы.

Первая, основная часть, по-видимому, изначально написана после 1195/1200 года. Если не рассматривать нойбургские дополнения, то хронология в целом находится в относительном порядке. Особенно во время Генриха VI в анналах встречается какая-нибудь достоверная новость, которой в других местах нет вовсе, или же там о ней рассказано не так подробно. Позднее в анналах приводятся довольно ценные сведения, например, о крестовом походе детей, однако затем идут новости только местного значения.

Первый автор, записывая сообщения начиная 631 и, заканчивая, по-видимому, 1200 годом, первоначально хотел только дополнить хронику Оттона Фрайзингского из тех источников, которые были Оттону недоступны, но имелись в Марбахе и содержали некоторые дополнительные сведения. До 1152 года почти все источники известны, за исключением «Страсбургских императорских анналов», упомянутых Г. Блохом, которые нигде в другом месте не встречаются. Они содержат достоверные сведения о смене страсбургских епископов и сообщения практически только из Эльзаса. С вступлением на престол Фридриха I и прежде всего после окончания «Деяний Фридриха» растёт число событий, о которых в других источниках не сообщается, или сообщается как-то иначе. В этой части автор становится восторженным почитателем правителя династии Гогенштауфенов, одобряющим все его действия. Также и после 1200 года в отношении правителя проявляется такое же уважение, например, к королю и императору Оттону после смерти Филиппа, поэтому автор почитает вовсе не династию Гогенштауфенов, а того правителя, который в настоящее время у власти.

Настоящее издание, как и предыдущие издания Г. Блоха и Р. Вильманса, основано на единственной рукописи, однако представлен только текст сообщений от 1152 до 1238 года. Более поздние записи представляют собой единичные или объединённые в группы сообщения, которые начинаются только с 1262 года. Записи до 1152 года практически полностью переписаны из сохранившихся источников, и только так называемые «Страсбургские императорские анналы», согласно Г. Блоху, сохранились исключительно в составе наших анналов. Именно на этом основании решено было не включать эти записи в издание — в них нет ничего, что оправдывало бы их воспроизведение. Из всех вариантов необходимо учесть только наиболее полный. В некоторых отмеченных мною случаях я изменил текст, так как предложенное прочтение мне показалось не совсем точным.. Указания на источники в виде пометок на полях рукописи, как доказанные, так и довольно спорные сведения Г. Блоха о предполагаемом происхождении анналов из Хоенбурга или, возможно, Нойбурга, указаны в примечаниях и не отражают моего мнения. Выявление вероятного нойбургского материала я делал крайне редко и также отмечал его только в примечаниях. Я с благодарностью пользовался комментариями Г. Блоха, там где они соответствовали расположению по времени.

Франц-Йозеф Шмале.


Комментарии

1. Иоганн Андреас Бозе (1626–1674) — немецкий учёный, историк. Учился в Виттенберге, Лейпциге и Страсбурге, с 1656 года — профессор истории в Йенском университете. Его огромная библиотека, насчитывающая около 3000 печатных изданий и рукописей после его смерти была приобретена университетом.

2. Ottonis episcopi Frisingensis Chronica sive Historia de duabus civitatibus, ed. A. Hofmeister, MG SSrerGerm [45], 1912 (ND 1984), S. LXIX–LXXXI.

3. Ibid., S. LII–LXIX.

4 Ibid., S. LII ff.

5 Кватернио (четверик) — тетрадь составленная из 4-х согнутых пополам листов (16-ти страниц), вложенных друг в друга. Тринио, соответственно, — из 3-х таких же листов (12-ти страниц).

6. Список доходит до середины III века.

7. Список доходит до середины XII века.

8. Список доходит до середины XIII века.

9. Готфрид из Витебро (ок. 1125 – ок. 1192) — итальянский хронист, описывал, в частности, деятельность Фридриха I и его отношения с римским папой.

10. W. Lammers, Ein universales Geschichtsbild der Stauferzeit. Der Bilderkreis zur Chronik Ottos von Freising im Jenenser Codex Bose q. 6, in: Alteuropa und die Moderne Gesellschaft, Festschr. Otto Brunner, Hg. Hist. Seminar d. Univ. Hamburg, 1963, S. 170–214 (= W. Lammers, Vestigia Mediaevalia, Frankfurter Hist. Abh. 19, 1979, 45–87); die Abb. in: Ausgew. Quellen z. dt. Gesch. d. MA. 16, 1974, S. LXIX ff.

11. I. F. Bohmer, in: Fontes rer. Germ. III, 1853, S. 66–113.

12. R. Wilmans, in: MGH SS 17, S. 142–189.

13. A. Schulte, in: MIOG 5, 1884, S. 513 ff.

14. Annales Marbacenses qui dicuntur, ed. H. Bloch, MGH SSrerGerm. [9], 1907, S. VII–XXI, 1–109; vgl. Wattenbach-Schmale 1, S. 120–124 (Lit.).

15. Труттенхаузен — августинский монастырь, основанный ок. 1180/81 г. настоятельницей монастыря Хоенбург. Располагался около города Оберне юго-западнее Страсбурга.

16. H. Bloch, Die sogenannten Annales Marbacenses, in: Die Elsassischen Annalen der Stauferzeit = Regesten der Bischofe von Stra?burg 1, Innsbruck 1908, S. 51–124; Ders., MGH SSrerGerm [9], S. VIII ff.

17. J. Haller, Die Marbacher Annalen, Eine Quellenkritische Untersuchung zur Geschichte der Stauferzeit, 1912; Ders., Zu den Marbacher Annalen, Hist. Vierteljschr. 17, 1914/15, S. 343–360, в основном против работы: O. Oppermann, Zur Entstehungsgeschichte der sogenannten Marbacher Annalen, MIOG 34, 1913, S. 561–595.

18. J. Haller, Marb. Ann. S. 50. Возможно там стоит: «non sine grandi nra ...» составитель (и нойбургский автор дополнения?) своевременно заметил, что был неправ. Он стёр «nra», а затем продолжил в исходном тексте «impensa», заменив прежнее «nra» на правильное в его случае слово «Marbacensium».

Текст переведен по изданию: Marbacher Annalen // Otto von St. Blasien. Marbacher Annalen. Ausgewaehlte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters, Bd. 18a. Darmstadt. 1998

© сетевая версия - Тhietmar. 2008
© перевод - Кулаков А. 2008
© Franz-Josef Schmale. 1998
© дизайн - Войтехович А. 2001