Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЖАН СОВАЖ

Путь и время года, которые следует выбрать для путешествия на землю Святого Николая в Московии (в России) через Север.

(оригинальный текст не приводим)

1. Если вы хотите совершить путешествие в Московию (в Россию) через Север, следует учесть, что к Святому Николаю или к Реке Святого Михаила Архангела следует отплыть в конце мая или самое позднее в середине июня и следовать прямо, чтобы достичь Северного мыса, который, выступая далеко вперед, простирается к Северному полюсу и находится на высоте 71 1/2 градуса.

2. Item, Когда вы откроете для себя Северный мыс, вы сами увидите, какова его форма. Но прежде, чем вы увидите его, вам встретятся множество больших, сильно выступающих островов, полностью покрытых белым снегом. И нет здесь ни стоянок для кораблей, ни каких-либо обитателей, так как между ними невозможно найти места, где можно достать дна, чтобы бросить якорь и находятся они в 12 льё от материка Норвегии. И все корабли короля Дании, идущие к Святому Николаю и в Колу и в Вардехус, проходят мимо этих островов.

1.JPG (2534 Byte)

3. Item, Когда вы достигнете Северного мыса, то следует идти от него на юго-восток и юго-юго-восток пока вы не доберетесь до Вардехуса, а между ними 28 льё. Вардехус представляет из себя 3 острова вот такой формы и здесь ловят много трески в апреле и в мае, и англичане приезжают в это время её ловить, это удобно для них, так как они делают это прямо с корабля, лодки для этого не нужны. Мы увидели здесь б кораблей, которые занимались ловлей трески и один, который уже был нагружен уловом в 150 тонн и готовился к отплытию.

4. Item, Когда вы достигнете Вардехуса, следует бросить якорь в восьми саженях глубины, в песчаной бухте, которая находится около материка. Учтите, что на побережье Западно юго-восточном и между Вардехусом и материком - расстояние в льё - и бывают Северный и Южный приливы. [63]

5. Item, Когда мы встали на якорь, наш купец отправился на материк, чтобы побеседовать с капитаном замка и попросить разрешения пройти к Святому Николаю. Тот нам ответил, что никогда не видел французов, которые проходили бы здесь, и у него нет разрешения пропускать нас туда. Видя это, следовало сделать подарки нескольким господам, которые бы замолвили за нас слово, и это стоило 250 талеров, не считая расходов и подарков, которые мы сделали, так как остались здесь на три дня.

6. Item, Когда мы подошли к таможне и заплатили пошлину, слуги Господина принесли месье Коласу большую чашу из красного дерева, которая вмещала в себя более чем 12 кувшинов, наполненную темным пивом. Пиво это было крепче вина и следовало выпить всю чашу. И поверьте, что месье Колас и Рейнель были более раздражены тем, что вынуждены столько пить, чем тем, что пришлось отдать столько денег, так это было тяжело опустошить эту чашу и опьянеть, чтобы пройти, но это было нужно, так как это местный обычай.

7. Item, В понедельник 18 июня когда мы освободились от капитана Вардехуса, мы увидели купца, который нам рассказал, что в то время, что мы здесь находимся, в июне и июле они всегда видят солнце и в это можно поверить, так как мы сами видели его в течение двух месяцев в полночь на Севере так же хорошо, как в полдень на юге и оно светило также на Севере, как в разгар дня на юге. И вы можете узнать, что столько дней, сколько они здесь не теряют солнца из виду, столько же дней живут без него, так как на протяжении 10 недель здесь постоянно ночь.

[Примечание:] у тех, кто обитает на полярной высоте 71 1/2 градуса имеют солнце постоянно в их полушарии и оно не садится с 20 мая до 24 июля.

8. Item, Вы можете поверить, что у людей этой земли во время зимы, когда совсем нет дня, очень много работы. Так как в это время очень много рыбы. Они ловят её столько, сколько могут увезти и основная рыбалка закончилась к тому времени, когда мы приехали. Всю рыбу, которую они выловили, они доставляют в близлежащие деревни и сушат треску на специальных деревянных приспособлениях. Луна так хорошо подсушивает рыбу, что она становится как дерево. Англичане называют эту рыбу «токфиш», но это треска. [65]

9. Item, Вам следует узнать, что все люди, которые приходят рыбачить в Вардехус, не остаются здесь на зиму, когда рыбалка закончена, так как, забрав рыбу, возвращаются на ближайший материк - берег Норвегии. Те же, кто остается, могут выживать на одной медовухе [?] так как здесь не вырастить ничего, чтобы выжить и у них есть только хлеб и медовуха [?] и много рыбы и дров, чтобы топить печи, так как во всех домах есть горячие и чистые печи. И дома к тому же так глубоко в земле, что скотина ест траву, которая немного растет на домах и поверьте, что скот: (овцы, козы) зимой не видит ничего кроме рыбьих кишок, которые им дают.

10. Item, Когда приходит зима, каждый устраивается в своем доме, чтобы заниматься делами, и свет проникает в дом только через каменное окошко, сделанное в середине дома. И когда начинается снегопад, все дома покрываются снегом и их становится не видно и необходимо делать тропинки, как узенькие улочки, чтобы выходить торговать, или для того, чтобы идти в церковь или на рыбалку или по другим делам.

11. Item, Вы можете поверить, что нам рассказывали, что Луна и звезды дают столько света ночью, сколько солнце днём и я верю этому так как видя округлость земли, находящейся между солнцем и луной, солнце не может спрятать яркость луны и звезд в этих частях во время, когда находится на юге в период равноденствия, так как чем ближе солнце к луне, тем меньше света у луны и звезд. И жители говорят, что ведут свои дела одинаково хорошо и когда поднимается луна и когда поднимается солнце и превращают ночь в день, а день в ночь.

12. Item, когда мы вышли из Вардехус, то направились на юго-востоке, чтобы достичь реки Коль, то место, где находится большой остров посреди устья реки, который называется Кильдин и между Вардехусом и Кильдином 30 льё. [67]

13. Item, Вам следует знать, что остров Кильдин большой и необитаемый. Король Дании заявил императору России, что он хочет получить Кильдин по дружескому договору или с помощью войны. Мы видели послов императора, которые отправлялись от Святого Михаила Архангела, когда наш корабль был там на стоянке. Они ехали в Данию, чтобы договориться о вышеназванном острове, так как если король Дании пошлет свои корабли, чтобы взять его силой, это будет опасно, так как корабли могут пойти дальше этого прохода до устья реки и Святого Михаила Архангела и сжечь башню Святого Николая, но я полагаю, они должны договориться.

14. Item, От Кильдина до мыса Галлан - 44 льё и дорога на юго-запад и северо-запад. Вы увидите много островов вдоль материка и среди них семь, которые называют Семь островов и земля эта очень красивая. Обитаемых мест от Колы до Святого Николая нет, так как земля всё ещё покрыта снегом и, когда мы пребывали там, было очень холодно.

15. Item, От мыса Галлан до мыса Алибан - 16 льё и направление на север, северо-запад и юго-запад.

16. Item, От мыса Алибан до мыса Гратис - 12 льё.

17. Item, От мыса Гратис, там где начинается Белое Море, до мыса Пелмой - 10 льё, и направление на юго-запад, четверть на юг и север-восток, 1/4 на север - и между ними 3 острова.

18. Item, Между мысом Пьеной и мысом Полеж - 9 льё и остров, где можно бросить якорь. И от островов Полеж до мыса Петрен 14 льё и на запад и юго-восток и к северу красивые земли, где много высокого леса и много животных, таких как волки, медведи и много других животных, как нам рассказывали русские из этих земель.

19. Item, От мыса Петрен до мыса Боетинер [?], который на другой стороне и является частью Лапландии - 13 льё и к юго-востоку есть место, где бросить якорь. [69]

20. Item, От этого мыса до Святого Николая - 18 льё и следует идти на север и северо-восток и юг, четверть на юго-восток и когда вы проплывете около 8 льё, вы увидите башню Святого Николая, и нужно будет пройти мимо островов. И когда вы будете уже перед островами, вы окажетесь в устье реки Двина, которая протекает из Московии и идет через Вологду, затем Холмогоры, потом в Архангел, (потом в Вьен,) затем в Пудожемское устье, можно встать на рейд на мели, бросить якорь на б саженях глубины, ожидая подходящего времени, потому что обычно здесь 2 сажени глубины далеко в море.

[Примечание:] Приливы и отлив бывают на сажень, на запад и юго-восток.

21. Item, На мелководье, которое на входе в Двину до Святого Михаила Архангела - 12 льё и отдельные острова и между ними ходят лодки и надо ехать, чтобы заплатить пошлину Архангелу, который представляет из себя замок, сделанный из перекрестных мачт, и они сделаны так хорошо, без гвоздей и штырей, это такая безупречная работа, что и сказать нечего. И хотя эту свою работу эти мастера делали только с использованием топора, не найдутся мастера, которые сделали бы более восхитительное.

22. Item, К городу Святого Михаила Архангела мы приплыли 26 июня и наши купцы сошли на землю, чтобы поговорить с губернатором и сделать перед ним доклад, как это принято везде. Он их поприветствовал испросил, откуда они прибыли. И когда он узнал что мы французы, он весьма обрадовался и сказал переводчику, который их представлял, что они желанные гости. Потом он взял большой серебряный кубок и велел его наполнить, и его надо было осушить. Потом другой и его тоже надо было осушить. Затем ещё один, третий, который следовало также выпить. И выпив три таких больших кубка думаешь, что всё закончено, но худшее было ещё впереди, так как нужно было выпить чашу с водкой, которая была настолько крепка, что желудок и горло горели. И нужно было выпить ещё одну чашу за здоровье короля, поэтому отказаться было нельзя. Много пить - это обычай этой земли. [71]

23. Item, Когда мы встали на якорь и купцы сделали доклад, мы выгрузили наши товары на землю внутри замка. Это огороженное стенами место, и 80 или 100 домов находятся внутри, и иностранные купцы размещают свои товары в домах и всё это запирается на ключ вместе с другим замком, который предназначен для своих купцов, хотя они и отделены.

24. Item, Когда мы выгрузили свой товар на берег, приехали купцы из Московии. Они проделали большой путь и привезли на больших баржах свои товары, такие как, сало, воск, лен, пеньку, бычью кожу и толстую лосиную кожу. Они разложили их в замке и продавали тем, кто давал им деньги.

25. Item, Следует знать, что большие баржи, которые привезли товары для англичан, платили пошлину только в замке Архангела, который представляет собой крепкий замок с сорока пушками из красной меди на хороших бастионах, откуда можно хорошо стрелять и мы сами видели, как они это делают. Когда англичане платят на таможне, они оставляют товары у входа на мелководье в Святой Николай, так как большие корабли не могут преодолеть этот участок и необходимо, чтобы они оставались у острова Святого Николая, который довольно-таки небольшой и на котором находится башня Святого Николая. Она очень высокая и её видно далеко из моря. На острове всего два или три дома для солдат, которые охраняют башню.

26. Item, Следует знать, что товары привозят в Архангельск в начале августа или на 8 дней раньше. Купцы могут оставаться здесь 15 или 20 дней и за это время им нужно починить свои баржи и снова установить мачты, к которым привяжут веревки, чтобы их тянуть.

27. Item, Когда судна приведены в порядок, они грузят на них товары и отправляются вверх против течения и встают на якорь в городе, который называется Холмогоры и до которого нужно плыть 12 льё. Там купцы занимаются своими делали и нагружают поводы, если собираются вести товары по суше. [73]

28. Item, Когда суда выходят из Холмогор всегда нужно 100 человек, чтобы тянуть их и идти против течения и нужно 2 сотни человек, когда погода плохая и надо идти против отлива до Вологды, довольно большого (хорошего) города в двух сотнях льё от Холмогор, где нужно выгружать товар, так как баржи не могут идти дальше.

29. Item, Когда купцы приходят в Вологду, они выгружают товары только тогда, когда земля покроется льдом и потом они отправляются в Москву, до которой ещё 150 льё. Товары везут на маленьких тележках, у которых совсем нет колес, и их полозья подбиты железом так, что они лучше скользят по льду без них. И каждую тележку тянут два больших животных, которых называют олени, они идут быстро, а пищи для них нужно немного.

30. Item, Когда купцы приходят в Москву, они снова нагружаются товарами и когда земля ещё замерзшая, между декабрем и январем, они везут телеги с товаром в Вологду, где они оставили свои баржи и ждут пока река освободится ото льда, чтобы привезти товар в Святой Николай или в Архангел или в Колу или в другие места, куда их нужно доставить. И поверьте, что я видел сам в течение двух месяцев, что мы провели там, более чем 250 больших барж нагруженных рожью, солью, салом, воском, льном и другими товарами.

31. Item, Необходимо, чтобы баржи, которые совершают плавание по морю, возвратились в конце августа или самое позднее в середине сентября, так как море может покрыться льдом за одну ночь, потому что по мере того, как солнце приближается к дню равноденствия, здесь становится очень голодно, как рассказывали нам жители этой земли.

Это путешествие было совершено и описано Жаном Соважем из Дьеппа и послано в Париж 20 октября 1586 года.

(пер. В. Гудковой)
Текст воспроизведен по изданию: Виане Б. Tout autour du voyage de Jean Sauvage en Moscovie en 1586. Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году. М. Тезаурус. 2012

© текст - Гудкова В. 2012
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
© OCR - Abakanovich. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Тезаурус. 2012