Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ДЖОН ПЕРРИ

COCTOЯHИE РОССИИ
ПРИ
НЫНЕШНЕМ ЦАРЕ.

В ОТНОШЕНИИ МНОГИХ ВЕЛИКИХ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕЛ ЕГО

ПО ЧАСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЙ К УСТРОЙСТВУ ФЛОТА, УСТАНОВЛЕНИЯ НОВОГО ПОРЯДКА В АРМИИ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НАРОДА И РАЗНЫХ УЛУЧШЕНИЙ КРАЯ.

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЖЕ (ОПИСАНИЕ) ТЕХ РАБОТ, КОТОРЫЕ БЫЛИ

ПРОИЗВОДИМЫ СОЧИНИТЕЛЕМ КНИГИ ЭТОЙ, И ТЕХ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ОН ОСТАВИЛ ЦАРСКУЮ СЛУЖБУ ПОСЛЕ 14-ТИ ЛЕТНЕГО ПРЕБЫВАНИЯ В ЭТОМ КРАЕ.

А ТАКЖЕ И ОПИСАНИЕ ТАТАР И ДРУГИХ НАРОДОВ, НАСЕЛЯЮЩИХ ВОСТОЧНЫЕ И КРАЙНЕ СЕВЕРНЫЕ ЧАСТИ ЦАРСКИХ ВЛАДЕНИЙ, ИХ РЕЛИГИИ И OБРАЗА ЖИЗНИ; ВМЕСТЕ СО МНОГИМИ ДРУГИМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ.

С ПРИЛОЖЕНИЕМ КАРТЫ ЦАРСКИХ ВЛАДЕНИЙ БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ,

ЧЕМ ВСЕ ДОНЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ.

СОСТАВЛЕНО

КАПИТАНОМ ДЖОНОМ ПЕРРИ.

Лондон.

Печатано Вениамином Туком в Миддел Темпель-Гете Флитстрит

1716.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Предлагаемое на страницах нашего издания сочинение о России, преимущественно за время царствования Петра Великого, принадлежит весьма известному в свое время строителю кораблей, доков и каналов, Английскому Капитану Перри. Приглашенный в Русскую службу самим Царем Петром в 1698 году Перри пробыл в ней до 1715 г. когда, после некоторых неприятностей по службе, о которых, между прочим, подробно рассказывает в своем сочинении, уехал в Лондон и там, в 1716-м году, издал книгу, полный перевод которой впервые теперь является на Русском языке.

Сочинение Перри. не смотря на некоторые зачастую мелочные подробности, имеющие чисто личное свойство, имеет, однако, значительную занимательность, в особенности для истории нашего флота в первый период его существования. Почтенный историк нашего флота, покойный Елагин, делает множество ссылок на сочинение Перри. В книге Перри читатель найдет весьма много занимательнейших подробностей об устройстве наших первых верфей в Воронеже и Петербурге, о постройке судов, прорытии каналов, о строительных планах и проектах Петра Великого, и проч. и проч. До сих пор сочинение это было известно в Русской Словесности по отрывкам и извлечениям из него, разбросанным в наших журналах за время с 1840 по 1860 год, да по ссылкам на него в историях и статьях о царствовании Петра Великого. [VI]

Полный и возможно обстоятельный перевод Перри предлагаемый нами на Русском языке, сделан Княжной Oльгой Михайловной Дондуковой-Корсаковой. Примечания не отмеченные ничем, принадлежат самому сочинителю, а отмеченные буквами О. Б. - Секретарю Императорского Общества Истории и Древностей Российских при Московском Университете.

Михаил Семевский.

С.-Петербург. 1869 гoдa.

Текст воспроизведен по изданию: Перри Д. Состояние России при нынешнем царе. В отношении многих великих и замечательных дел его по части приготовлении к устройству флота, установления нового порядка в армии, преобразования народа и разных улучшений края // Чтения императорского Общества Истории и Древностей Российских. №. 1. М. 1871

© текст - Семевский М. И. 1871
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Abakanovich. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЧОИДР. 1871