ПЛАНЫ ГОРОДОВ БУХАРА И ТУРКЕСТАН XVIII ВЕКА

В архиве Академии наук СССР в Ленинграде хранится до сих пор лишь отчасти введенный в научный оборот материал, вышедший из-под пера немецкого врача Даниэля Готтлиба Мессершмидта «Sibiria perlustrate seu Pinax triplicis naturae regni simplicium octo annorum...» 1 Он содержит краткий отчет Д. Г. Мессершмидта о его путешествии через Сибирь, предпринятом по приказу Петра I в 1720–1727 гг.

Там же 2 хранятся дневники Д. Г. Мессершмидта, которые были опубликованы на немецком языке в начале 60-х годов 3.

К «Sibiria perlustrata...» относится также тетрадь «Curiosa Sibiriae...», включающая более 40 л. археологических рисунков и карт, выполненных Д. Г. Мессершмидтом. В их числе имеются и планы двух городов — Бухары и Туркестана.

Туркестан Д. Г. Мессершмидт действительно мог посетить во время своего путешествия. В Бухаре же он никогда не был. На плане город изображен в виде прямоугольника. Отмечены базар, медресе и арк. Туркестан представлен на плане с явным нарушением пропорций. Показаны многочисленные улицы, караван-сарай, большое число колодцев. Рядом с планом города — печать некоего Табакуль Маамета (Мохамеда?) Бутурхана. [58]

1.jpg (137454 Byte)

2.jpg (146544 Byte)

Почему оба плана находятся в трудах Д. Г. Мессершмидта, пока точно установить невозможно (похоже, что ссылок на них в тексте нет). Возможно, что последующие изыскания позволят пролить дополнительный свет на эти исторические документы 4.

Б. Брентьес


Комментарии

1. Архив АН СССР в Ленинграде, ф. 98, оп. 1, д. 22.

2. Там же, д. 1–5.

3. Мессершмидт Д. Г. Экспедиция в Сибирь в 1720–1727 гг. Берлин, 1962 (на нем. яз.).

4. От редколлегии. В прошлом материалы сибирской экспедиции Д. Г. Мессершмидта находились в разрозненном состоянии. Они были воссоединены лишь в 1931 г. Планы Туркестана и Бухары были впервые опубликованы в работе: Труды Архива. Вып. 4. Материалы по истории экспедиции Академии наук в XVIII и XIX веках (Хронологические обзоры и описание архивных материалов). Составила В. Ф. Гнучева. Под общ. ред. акад. В. Л. Комарова. М.–Л., АН СССР, 1940. На с. 26 помещен рукописный план г. Туркестана из материалов Д. Г. Мессершмидта, с надписями и пометками его рукой, на с. 27 — план г. Бухари; на с. 28 описывается состав фонда Д. Г. Мессершмидта, причем никаких упоминаний о Средней Азии нет.

Мы надеемся, что проф. Б. Брентьесу удастся выяснить историю происхождения этих планов и их включения в материалы экспедиции Д. Г. Мессершмидта.

Текст воспроизведен по изданию: Планы городов Бухара и Туркестан XVIII века // Общественные науки в Узбекистане, № 6. 1985

© текст - Брентьес Б. 1985
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1985