Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Д. Г. МЕССЕРШМИДТ

ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВИЯ ИЗ ТОБОЛЬСКА

Из дневника Д. Г. Мессершмидта — исследователя народов Сибири. 1721–1725 гг.

В XVIII в. начался важнейший этап сибирских открытий. Направленные в этот регион экспедиции внесли огромный вклад в отечественную и мировую науку, обогатив ее новыми источниками. Изучение Сибири становится одной из государственных задач. “Планирование, руководство и материальное обеспечение сибирских научных экспедиций, - отмечал исследователь историографии Сибири В. Г. Мирзоев, — переходят в руки центральных государственных учреждений, действовавших с большим размахом в доселе невиданном масштабе” 1.

Немало усилий для организации изучения Сибири приложил Петр I. По его инициативе к научной деятельности привлекаются многие иностранцы, в первую очередь немецкие ученые. Одним из них был врач из Данцига Даниил Готлиб Мессершмидт 2, который по рекомендации профессора И.Ф.Брейна был приглашен в Россию.

15 ноября 1718 г. Петр I издал указ о том, что отправляет Мессершмидта в Сибирь “для сбора всяких трав, цветов, корений, семян и прочих аптекарских вещей”. Президент Медицинской канцелярии Иоганн Деодат Блюментрост, которому ученый был непосредственно подчинен, поручил ему также исследование фауны Сибири и выявление месторождений полезных ископаемых.

Мессершмидт был вполне подходящей кандидатурой для решения трудной задачи научного изучения Сибири. В нем сочетались разносторонние научные знания и страстная заинтересованность исследователя. Кроме того, он отличался исключительной добросовестностью в работе, можно даже сказать педантичной пунктуальностью. По собственной инициативе Мессершмидт включил в план своих работ, кроме изучения животного и растительного мира, исследования в области географии, истории, археологии и этнографии. Особый интерес он проявлял к живущим в Сибири народам — их образу жизни, занятиям, обрядам и обычаям.

Д. Г. Мессершмидт путешествовал но Сибири с 1720 по 1726 г. И все это время планомерно проводил сбор этнографического материала, составляя коллекции различных предметов быта народов Сибири и делая зарисовки. На собственные средства он собрал богатую коллекцию одежды, оружия, культовых предме[22]тов бурят, эвенков (тунгусов) и хантов (остяков). Вернувшись в Петербург, путешественник сдал эту коллекцию в Кунсткамеру Академии наук 3.

Следует заметить, что срок пребывания Мессершмидта в Сибири не был установлен, и он не имел подробно разработанного маршрута путешествия. Необходимо также помнить, что ученый работал в трудных условиях. Он не знал русского языка. Суровая сибирская природа, плохо влиявшая на его здоровье, чуждые языки и нравы сибирских народов, невежество администрации мешали путешествию. К тому же большую часть пути Мессершмидт проехал один, так как русских помощников у него не было. Находясь в Тобольске, ученый установил дружеские отношения со шведскими военнопленными, находившимися в Сибири. Это навело его на мысль просить у местной администрации дать ему помощника из пленных. Просьба была удовлетворена. Таким помощником, правда, всего на один год (1721-1722), стал пленный офицер Ф. И. Табберт 4.

Результатом семилетней работы Д. Г. Мессершмидта в Сибири является его дневник. Рукописный текст дневника имеет иное заглавие 5, чем вышедшие в 1960-х гг. два тома дневника на немецком языке 6. Рукописный дневник ученого состоит из пяти тетрадей, содержащих 1599 листов мелко написанного текста с обеих сторон. Начинается дневник с 1 марта 1721 г., с момента отправления Мессершмидта из Тобольска в Томск, и кончается 31 декабря 1726 г. в Вятке.

Попытка издать дневник Мессершмидта была предпринята в 1935 г. Институтом этнографии АН СССР, но переведенный с этой целью первый том не был издан и лежит в рукописи в архиве Кунсткамеры.

Извлечения из дневника еще в XVIII в. издал академик П. С. Паллас 7, а выдержки по археологии в XIX в. опубликовал В. В. Радлов 8. В 1960-е годы Берлинская [23] Академия наук совместно с Академией наук СССР (Ин-т естествознания и техники) издала два тома дневника на немецком языке.

Следует отметить, что дневник Мессершмидта привлекал внимание ученых, работавших в области ботаники, зоологии, археологии, минералогии; в то же время этнографы обращались к нему крайне редко и не использовали содержащиеся в нем этнографические данные (исключением является статья Г.М.Василевич о значении дневника ученого для тунгусоведения 9, появившаяся после выхода 1-го тома дневника). Таким образом, деятельность Мессершмидта как этнографа не была предметом специального исследования. Между тем, этот материал был новым и интересным не только для XVIII в., но и в настоящее время он заслуживает самого пристального внимания, являясь первоисточником наших сведений о народах Сибири.

Ученый записывал в дневнике не только маршрут своего путешествия, но и результаты наблюдений над встречавшимися на его пути представителями разных народов. В дневнике содержатся обширные данные о татарах, бурятах, остяках (хантах), тунгусах (эвенках) и других народах. Язык, одежда, пища и напитки, культ умерших и верования, если только они привлекали его внимание, изучались им, и результаты фиксировались. Большую научную ценность имеет подробный список слов различных народов, впервые составленный им путем опроса. В изучении языка Мессершмидт был неутомим. В дневнике он записывал слова и выражения, которые слышал от местного населения и заучивал их. На основании сходства или различия языковых данных ученый пытался устанавливать этногенез отдельных народов. Так, Мессершмидт первым обратил внимание на родство языка одного из южносибирских народов — камасинцев с языком самоедов (ненцев). Писал ученый и о койбалах, относя их к кыштымским татарам, а их язык считал “искаженным” остяцким.

Интересное сообщение оставил Мессершмидт о чулымских татарах, а именно: чулымцев называли “уренхай”, что указывало на их родство с якутами, у которых тоже сохранилось это название. Ученый также высказал мнение об этнической близости барабинских татар с остяками (хантами).

Не зная русского языка, Мессершмидт основные, интересующие его сведения получал от местного населения через переводчика. Помимо этого ряд ценных сведений был им получен от пленных шведов, которые сами интересовались местным населением и собирали о нем материалы 10. Ряд сведений Мессершмидт извлек из местных легенд и преданий.

Ученый создал свою классификацию народов, хотя и крайне произвольную, которой пользовался при толковании происхождения сибирских народов. Он рассматривал Сибирь как арену миграций народов в древности, вследствие чего эти народы интенсивно смешивались. Классификация Мессершмидта страдала значительными неточностями, и все же это было стремление осмыслить и привести в общую систему историю древней Сибири.

В первом томе дневника записи сначала вел Ф. И. Табберт, а после его отъезда из Сибири в 1722 г. Мессершмидт продолжал записи сам. [24]

Начинается дневник описанием пути от Тары до Томска, который шел через Барабинскую степь. Здесь Мессершмидт изучал расселение татар, их жилища, одежду, занятия, промыслы, нравы, обычаи, религиозные представления и язык. Сведения о барабинских татарах, содержащиеся в дневнике, имеют особое значение, так как до путешествия Мессершмидта об этом народе существовали лишь отрывочные, случайные данные.

Покинув Барабинскую степь, ученый пять месяцев путешествовал по юго-восточной части Красноярского края в бассейне рек Чулым, Абакан, Енисей и их притоков.

Из Красноярска Мессершмидт направился в Мангазею 11. По дороге он имел возможность познакомиться с обитавшими на берегах Енисея остяками (енисейские остяки-кеты). По пути от Нарыма до Самарова Яма 12 ученый встречал остяков (хантов), живущих по берегам Оби и ее притоков. Он пользовался этими встречами для сбора интересующих его этнографических сведений. В декабре 1723 г. Мессершмидт на реке Анче 13 встретил бурят и решил несколько задержаться, чтобы ознакомиться с их жизнью.

В дневнике обращает на себя внимание обилие конкретного этнографического материала о тунгусах (эвенках). Путешественник описывает их материальную и духовную культуру, обряды, верования, приводит большой лексический материал.

Особенно важное значение имеют сведения о народах Нижней Тунгуски. В этом районе ученый пробыл 85 дней, а всего по местам кочевий тунгусов путешествовал три года 14. Его работоспособность была поистине феноменальной 15.

Из всего сказанного видно, что экспедиция Мессершмидта имела важное значение для изучения быта и культуры сибирских народов. Если учесть, что до него этнографические сведения о народах Сибири были очень скудные, разрознен[25]ные, иногда весьма неточные и приобретены случайным путем, то заслугу Мессершмидта перед этнографией трудно переоценить.

Перевод этнографических материалов из дневника сделан нами по названной рукописи.

Публикацию подготовила доктор исторических наук З. Д. ТИТОВА


Комментарии

1. Мирзоев В. Г. Историография Сибири (XVIII в). Кемерово, 1963. С. 13.

2. Даниил Готлиб Мессершмидт родился в 1685 г. в Данциге, в семье корабельного инспектора. В 1708 г. Мессершмидт был зачислен на медицинский факультет в г. Галле, где изучал не только медицину, но также зоологию и ботанику. В 1713 г. защитил диссертацию по медицине. Вернувшись в свой родной город, Мессершмидт начал заниматься врачебной практикой. В то же время продолжал совершенствовать свои научные знания в области медицины, зоологии и ботаники. В эти годы Мессершмидт очень сблизился с профессором Иоганном Филиппом Брейном (1680–1764). В 1716 г. Данциг оказался в центре военных действий Петра I, который вел войну со шведами.

3. В 1747 г. коллекция Мессершмидта погибла при пожаре в Кунсткамере. Правда, еще до этого пожара, в 1738 г. со многих предметов были сделаны акварельные зарисовки учениками Академии художеств: Иваном Соколовым, Антоном Писяковым, Григорием Абумовым, Яковом Ничаевым и Максимом Михаевым. Рисунки с коллекций обнаружил в ПФА РАН известный историограф А.И.Андреев. Сам Мессершмидт об этих предметах пишет в начале списка, составленного 22 апреля 1725 г., причем указывает точную дату приобретения каждого предмета.

4. После 1709 г. (Полтавская битва) большое количество шведских солдат и офицеров было взято в плен и сослано в Западную Сибирь, главным образом в Тобольск. Среди них был и Филипп Иоганн Табберт, который более известен как Ф. И. Страленберг. Фамилия Страленберг и дворянское звание были пожалованы ему за храбрость Карлом XII в 1707 г. Но во время своего пребывания в России Табберт не именовал себя Страленбергом. С разрешения тобольской администрации и по собственному желанию Табберт вместе со своим племянником Карлом Шульманом сопровождал Д. Г. Мессершмидта от Иркутска до Тары и оттуда в Томск.

5. Journal der Reise von Tobolsk uber Тага, Tomskoi und so weiter in sibirische Reich 1721–1727 (ПФА РАН. Ф. 98. Оп.1. Д. 1-5).

6. См.: Messerschmidt D. G. Forschungsreise durch Sibirien 1720-1727. Tagebuchaufzeichnungen. T. 1. Januar 1721-1722. Berlin, 1962; T. 2. Januar 1723 – mai 1724. Berlin, 1966.

7. См.: Pallas P. S. Neue Nordische Beifrage. T. 3. St. Petersburg, 1782. S. 105-158.

8. См.: Сибирские древности. Т. 1. Вып. 1. СПб., 1888. Прил. С. 9-19.

9. См.: Василевич Г. М. Значение дневников Мессершмидта для тунгусоведения //Известия СО АН СССР. Серия общественных наук. – 1962. – Вып. 2, № 6. – С 116–119.

10. Подробно о вкладе, который внесли иностранные военнопленные в изучение народов Сибири, см.: Титова З. Д. Сообщения пленных иностранцев о народах Сибири (XVIII в.) //Из истории шаманства. – 1976. – С.172–185; Вопросы археологии и этнографии Сибири. – Томск, 1978. – С.91–103.

11. Мангазея — русский город на северо-западе Сибири на р. Таз. С середины XVII в. значение Мангазеи как торгово-промыслового города стало падать. В 1672 г. на Енисее и ее Туруханском зимовье был заложен город Новая Мангазея (Так до 80-х гг. XVII в. назывался Туруханск). Ныне Туруханск – районный центр Красноярского края.

12. Самаров Ям — слобода в Тобольской губ., на правом берегу Иртыша. Учреждена в 1637 г. по указу государя ямщиками Соликамска, Чердыни, Сольвычегодска. Во время завоевания Сибири на этом месте жил остяцкий князек Самар, по имени которого, вероятно, и названа слобода.

13. Река Анча — одна из многочисленных маленьких речек, впадающих в Ангару.

14. Выступая на XI Международном конгрессе по истории науки в августе 1965 г., немецкий ученый Понтер Ярош высоко оценил материалы Мессершмидта о тунгусах Нижней Тунгуски, считая, что они представляют собой фактически первое этнографическое описание этих этнических групп (Jarosch G. Voyages de recherche scientifigue de D.G.Messerschmidt a trouvers la Siberie // Actes du XI Congres international d'histoire des sciences. 1967. II. P. 321).

15. П.С.Паллас писал по этому поводу: “Мессершмидт владел отличной ученостью, часто писал дневник всю ночь до утра, записывая все, что за день узнал и собрал, оставляя сну лишь несколько часов. Удивляешься, что этот человек сделал один, тем более, что он во всем соблюдал излишнюю даже пунктуальность” (Messerschmidt D. G. Forschungsreise durch Sibirien 1720-1727 Tagebuchaufzeichnung... Berlin, 1962. T. 1. S. 8). В 1971 г. немецкий академик Эдуард Винтер писал, что правовые, политические, общественные и хозяйственные отношения у народов Сибири оживают в дневниках Мессершмидта (Jahrbuch fuer Geschichte der UdSSR und Volksdemokratischen Laender Europas, 1962. Bd. 6. S. 8).

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие по указу Петра I. Из дневника Д. Г.Мессершмидта – исследователя народов Сибири. 1721-1725 гг. // Исторический архив, № 2. 2003

© текст - Титова З. Д. 2003
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Шундалов И. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 2003