Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МИРЗА МУХАММАД ХАЙДАР

ТА'РИХ-И РАШИДИ

КАФИРИСТАН В XVI в.

Ввиду того интереса, который в последнее время возбуждают горцы Гиндукуша, сумевшие в течение стольких веков устоять против влияния ислама, нам показалось нелишним сообщить здесь рассказ об этой стране персидского историка XVI в. Мухаммед-Хайдера. Автор происходил из владетельного дома, управлявшего в XIV и XV вв. Восточным Туркестаном и частью Семиречья к югу от Иссык-Куля. Сам Мухаммед-Хайдер, родившийся в 905/1499-1500 г., находился на службе монгольского хана Султан-Са'ида и принимал деятельное участие в походах этого хана на Тибет, Кашмир и другие области. Зимой 1527/28 г. Мухаммед-Хайдер по поручению хана сделал вторжение в Кафиристан, опустошил страну и весной вернулся оттуда с большой добычей. Описание Кафиристана Мухаммед-Хайдер включил в свой исторический труд Та'рих-и Рашиди, написанный в Кашмире между 1541 и 1547 гг., посвященный главным образом событиям конца XV и первой половины XVI в. и заключающий в себе много ценного географического и этнографического материала. Сочинение Мухаммед-Хайдера недавно было переведено на английский язык (Главу о Кафиристане см. Мухаммед-Хайдер, 384-386), мы пользовались этим переводом и сличили его с персидским подлинником по рукописи Азиатского музея Академии наук, аа 568а (л. 205), и по рукописи С.-Петербургского университета № 272 (лл. 174-175) (<См. Персидские и таджикские рукописи ИНА, № 514; Тагирджанов, Описание, № 69. >); в некоторых местах наше толкование текста несколько отличается от толкования английского переводчика.

Область, занятая «неверными», в эпоху Мухаммед-Хайдера, по-видимому, была несколько обширнее, чем теперь; но описание нравов жителей, как легко убедиться, вполне совпадает с рассказами г-на Робертсона и др. о современных кафирах, быт которых за последние три столетия, очевидно, мало изменился.


«Страна Болор (Теперь это слово сохранилось только в названии горной цепи Болор-таг. Страна Болор была известна еще китайским писателям первых веков нашей эры) населена неверными; обитатели ее большею частью живут в горных селениях. Ни у кого из них нет религии или [22] вероисповедания; нет вещи, которой они считали бы нужным избегать и остерегаться; они делают все, что могут, что умеют и что им приятно. Границы Болористана: на востоке — Кашгар и Яркенд, на севере — Бадахшан, на западе — Кабул и Ламган (На современных картах Лагман), на юге — область Кашмир. Страна простирается на 4 месяца пути в окружности; все это пространство покрыто горами, долинами и ущельями; с некоторым преувеличением можно сказать, что во всем Болористане нет равнины длиной хотя бы в один фарсах. Население многочисленно. Ни одна деревня не живет в мире с другой; среди них господствует вечная вражда и битвы происходят постоянно.

Войны у них большею частью ведутся следующим образом. Женщины занимаются домашними и полевыми работами; мужчины в это время сражаются. Приготовив дома пищу для мужчин, женщины выходят к ним и заставляют их прекратить сражение, говоря, что пора обедать и они должны оставить битву. Они расходятся и возвращаются домой есть; потом они возобновляют сражение и дерутся до вечера, когда опять являются женщины и устраивают перемирие, которое продолжается до восхода солнца, причем каждый возвращается к себе домой. Иногда переговоры о перемирии не имеют успеха; в таких случаях они удаляются в укрепленные жилища и бдительно сторожат всю ночь. Так проходит вся их жизнь.

Так как равнин и пастбищ мало, то в окрестностях их деревень пасется только небольшое количество скота. У них есть немного овец и коз, из шерсти которых они делают себе одежду, и коров, доставляющих им молоко и масло; кроме этого у них ничего нет. В каждой долине, у каждого племени особый язык, и ни одно племя не знает языка другого. Вследствие постоянных войн немногие из них видели другую местность, кроме своей собственной деревни. В Болоре есть прекрасные сады и все виды плодов, особенно гранатовых яблок, которые превосходны и собираются в большом количестве; один род этих яблок встречается только в Болористане; семена их отличаются белизной и прозрачностью; яблоки сладки» чисты и приятны на вкус. Меда тоже много».

(Напечатано: "Средне-Азиатский вестник", июль. 1896. стр. 54-56)

(пер. В. В. Бартольда)
Текст воспроизведен по изданию: Кафиристан в XVI в. // Академик В. В. Бартольд. Сочинения, Том VIII. Работы по источниковедению. М. Наука. 1973

© текст - Бартольд В. В. 1896
© текст - Акимушкин О. Ф. 1973
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1973