Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СТАНИСЛАВ САРНИЦКИЙ

ОПИСАНИЕ СТАРОЙ И НОВОЙ ПОЛЬШИ С ЕЕ СТАРЫМ И НОВЫМ ДЕЛЕНИЕМ

DESCRIPTIO VETERIS TE NOVAE POLONIAE CUM DIVISIONE EJUSDEM VETERI ET NOVO

(Stanislai Sarnicii Annales siue de origine et rebus gestis Polonorum et Lituanorum libri octo 1587 и в качестве введения к анналам: Descriptio veteris et novae Poloniae cum divisione ejusdem veteri et novo 1585).

1585.

Киев (Kiovia) 51 град. 12 мин. широты 54 гр. 12 мин. долготы. Древняя резиденция русских князей. И как некогда римляне баснословили о северных и индейских уродах и диковинах, так и pycские теперь стараются уверить других о своих чудесах и героях, которых зовут богатырями т. е. полубогами. Они погребены по русскому обычаю в горных пещерах, которые будто бы, как подземные коридоры, тянутся на огромное пространство даже до Новгорода великого. Только то несомненно и считается за чудо богомольцами, стекающимися в Киев, что монахи показывают там нетленные тела князей, которые благодаря какому-то особому свойству местности (temperamentum loci) остаются без всякого повреждения много лет. Киевляне относят это к религии и приписывают святости места. В этом город живет не мало армян также, как во Львове и Каменце. Киев отстоит от Вильны 90 миль, от Львова 80. Приведу о нем двустишие некоего ученого поэта:

Nomen habet magnum spatiosa Kiowia quondam

Cuncta brevi imposito, tu milite prospice forti.

(Перевод может быть такой: «Обширный некогда Киев имеет славное имя. Хотя в последнее время все придавил храбрый солдат, но все-таки остерегайся».).

(пер. ??)
Текст воспроизведен по изданию: Сборник материалов для исторической топографии Киева и его окрестностей. Киев. 1874.

© текст - ??
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Abakanovich. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001