Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

НАРУШКЕВИЧ А.

ИСТОРИЯ ЯНА ХОДКЕВИЧА

Город сей (Москва), называющийся от реки сего имени я дающий свое название целому государству, лежит на обширной равнине, не имея вблизи лесов, кроме часто-то можжевелового кустарника.

На ближайших полях видно множество каменных монастырей и церквей.

Самая столица, украшенная бездною шпицев тех же святынь, монастырей, башен и ворот, представляет зрелище одного из великолепнейших городов в Европе.

Тройственный пояс замков, каменными стенами между собой разделенных: Белгород, Крым-город и Китай-город — являет взорам вид как бы трех городов, коим всем вместе дано великолепное название столицы.

Обширность ее увеличивает примыкающая к самому городу стенами многолюдная Стрелецкая слобода, обнесенная деревянным забором и потому именуемая Деревянным замком; здесь бывало жилище людей (стрельцов) вооруженных мушкетами, коих в то время считалось до 15 тысяч человек, всегда готовых для стражи и обороны столицы.

Как же велико было число горожан в самой окружности тройственного замка, то можно судить по тому, что во время бедственной годины, кои за несколько лет пред тем поляки на них низринули, в одном Белгороде (Белом городе) под развалинами погребено до ста тысяч душ разного пола и возраста...

(пер. ??)
Текст воспроизведен по изданию: Иностранцы о древней Москве (Москва XV-XVII веков). М. Столица. 1991

© текст - ??
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Abakanovich. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Столица. 1991