Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

САКСОНСКИЙ АННАЛИСТ

ANNALISTA SAXO

Саксонский анналист- условное название огромной исторической компиляции, написанной в форме анналов, которая начинается 741 годом и заканчивается 1139 годом 1. Имя автора неизвестно, и в самом сочинении о нем нет никаких прямых сведений. Поэтому исследователи пытались определить происхождение и положение анналиста по некоторым косвенным данным. Упоминание автором событий из истории Магдебургского епископства и Хальберштадта позволило Г.Вайцу предположить, что он принадлежал к хальберштадскому клиру 2. Однако, как показал Р.Зиберт, 3 значительно чаще упоминается круг лиц и событий, связанных с Нинбургским монастырем, расположенным на Заале. Это наблюдение стало основанием для предположения Р.Зиберта, согласно которому автором анналов был аббат монастыря в Бергене, а затем в Нинбурге-Арнольд. Об Арнольде известно, что он был лично знаком с императором Лотарем III, [209] близок с членами знатных саксонских родов, особенно с графами Кверфуртскими.

Очевидно, Арнольд родился в Саксонии и получил духовное образование в Магдебурге. В 1119 г. он стал аббатом в Бергене, а в 1134 г.-аббатом нинбургского монастыря (до 1164 г.). Сохранилось большое количество документов, подписанных им в качестве свидетеля, причем он их подписывал вместе о крупнейшими представителями саксонской светской и духовной знати. В связи с этим Р. Зиберт предположил, что Арнольду не надо было ездить по всей Саксонии в поисках информации, прежде всего генеалогического характера, которая отразилась на страницах его анналов. Высокое положение анналиста, вероятно, способствовало тому, что он мог использовать в работе огромное количество письменных источников, прежде всего хроник и анналов, хранящихся в различных монастырях. Работа над анналами была завершена в начале второй половины XII в 4. Гипотеза Р. Зиберта была поддержана Б.Шмайдлером 5.

Интересы автора ограничились, в основном, историей Саксонии, но зато его знакомство с предшествующими сочинениями на эту тему просто изумительно. Он использовал в качестве источников погодные записи, которые велись в Нинбургском монастыре, хронику Регино, Фульдские, Кведлинбургские и Хильдесхеймские анналы, всемирную хронику Фрутольфа с продолжением Эккехарда, сочинения Видукинда и Адама Бременского, книгу Бруно о саксонской войне и мало известную в средние века хронику Титмара [210] Мерзебургского. Кроме того, он заимствовал сообщение из хроник и анналов Хальберштадта, Магдебурга, Херсфельда, Эрфурта, Падерборна, Розенфельда и других центров. Автор использовал в своем труде различные биографические и агиографические материалы, известия по истории саксонских монастырей. Особое внимание анналист уделил данным по генеалогии знатных саксонских родов (прежде всего, графских домов Вальбека, Отаде, Плёцкау и Кверфурта) 6, объединив введения из письменных и устных источников. Анналист добросовестно переписывал различные сочинения, лишь незначительно изменяя текст, так что определить источники известий в его труде довольно легко. Значительные трудности представило для автора распределение большого собранного материала по хронологической сетке анналов, в связи о чем ему приходилось в некоторых случаях самостоятельно определять дату событий. Внутри погодных статей анналист часто соединял сведения, заимствованные из различных источников, без внутренней связи. Несмотря на эти недостатки, характерные, впрочем, для средневековых составителей больших компиляций, саксонский анналист является выдавшимся произведением, в котором объединены важнейшие письменные источники по истории Саксонии 7.

Как отметил В.Ваттенбах, выписки Саксонского анналиста из Регино, Видукинда, Титмара, Адама, Бруно, Козьмы Пражского и других представляют незначительный интерес, так как известны оригиналы или списки этих сочинений. Ценность компиляции придает то, что в ней использованы несохранивишеся источники8. Эта характеристика в равной степени относится к известиям о Руси, [211] которые находятся в анналах. Сообщений о русском государстве у анналиста очень много, поскольку, как уже отмечалось, автора првлекали источники по истории Саксонии, а в них Русь в разной связи упоминается значительно чаще, чем в сочинениях, написанных в других частях Германии. Саксонский анналист позволяет представить себе, хотя и приблизительно, общее количество известии о Руси в различных исторических трудах, которые были написаны в Саксонии. Исходя из этого, можно заключить, что почти все упоминания о русском государстве, имеющиеся в саксонских источниках, или излагающих события саксонской истории Х-ХI вв. дошли до нас в сохранившихся источниках, поскольку у анналиста известия о Руси, источник которых был бы неизвестен, единичны.

Рукопись: описание в [G. H. Pertz]. Bemerkungen, [491]. S. 547-549.

Издания: перечень в Potthast, I. S. 99; Repertorium, II, р. 353.

Переводы: перечень там же.

Публикуемые известия о Руси приведены по изданию: Annalista Saxo, [37].


Комментарии

1. Некоторые советские исследователи переводят условное латинское название Annalista Saxo как "анналист Саксон", в результате создается неверное представление, что автор анналов известен.

2. MGH, SS, VI, р. 546. См. также: Scheffer-Boichorst P. Beitraege, [516], s. 504.

3. Siebert R. 1) Untersuchungen, [538]; 2) Ueber die Nienburger Jahrbuecher, [537].

4. Wilmans R. Die Kaiserurkunden, [584]. S. 109-112; Wattenbach W. Deutschlands Geschichtsquellen, [571], Bd. II. S. 256; Manitius M. Geschihte, [475], 3.T. S. 186 . По мнению Р. Зиберта, работа над анналами была завещана не позднее 1152 Г. (Siebert R. Untersuchungen, [538], S. 80).

5. Schmeidler B. Abt Arnold, [523]. S. 116-130.

6. Siebert R. Untersuchungen, [538], S. 61-62 ff.

7. MGH, SS, VI, р. 542-548; Wattenbach W. Deutschlands Geschichtsquellen, [571], Bd. II. S. 256-258; Manitius M. Geschichte, [475], 3.T. S. 485-486.

8. Wattenbach W. Deutschlands Geschiсhtsquellen, [571], Bd. II. S. 256.

Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. II. Середина XII - середина XIII в. М. Институт истории АН СССР. 1990

© текст - Свердлов М. Б. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Reindeer. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1990