Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

БАРТОЛОМЕ ДЕ ЛАС КАСАС

МЕМОРИАЛ

СОВЕТУ ПО ДЕЛАМ ИНДИЙ 1

Выводы:

1-е — все войны, получившие название конкисты, были и являются самыми несправедливыми и ведутся самими тиранами.

2-е — все королевства и владения в Индиях являются результатом узурпации.

3-е — все энкомьенды или репартимьенто 2 индейцев являются несправедливыми, зловредными по вере, тем самым тираническими, как и подобное управление.

4-е — и те, кто дает, и те, кто владеет, впадают в смертный грех, и если они не откажутся от этого, то не смогут спасти свои души.

5-е — король наш господин, да хранит и благословит его господь, всей своей властью, данной ему от бога, не может оправдать ни войны и ограбление этих людей, ни раздел индейцев и энкомьенды, как нельзя оправдать грабежи и войны турок против христиан.

6-е — все золото и серебро, жемчуг и другое богатство, направленные в Испанию, как и то, которое на руках у испанцев в Индиях, почти полностью результат грабежа: говорю «почти», потому что это «почти» было, очевидно, добыто на островах и в местах, которые мы уже оставили.

7-е — если не возместят награбленное вчера и сегодня в результате войн, раздела индейцев или энкомьенды, то все участвующие в этом не смогут спасти свои души.

8-е — уроженцы всех земель в Индиях, куда мы вступили, имеют право вести против нас самую справедливую войну и смести нас с лица земли; это право они будут иметь до судного дня.

Historia у Sociedad, Mexico, 1966, N 5, p. 1-2. Пер. с исп. Ю. К. Козлова.


Комментарии

1. Индиями в Европе некоторое время называли Америку, так как Колумб считал, что он доплыл до Индии. Позже Америку стали называть Западными Индиями.

2. Репартимьенто (буквально — «разделение») — система наделения испанских конкистадоров в Америке землями и индейцами.

(пер. Ю. К. Козлова)
Текст воспроизведен по изданию: Католицизм и свободомыслие в Латинской Америке в XVI-XX вв. (Документы и материалы). М. Наука. 1980

© текст - Козлов Ю. К. 1980
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - ??. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1980