Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЭККЕХАРД IV

ИСТОРИЯ САНКТ-ГАЛЛЕНСКОГОМОНАСТЫРЯ

CASUS SANTCTI GALLI

Эккехард IV родился в 980 г. в Эльзасе. Он ранопришел в Санкт-Галленский монастырь. Одним из егоучителей был Ноткер Лабеон, научивший его писатьстихи на церковные сюжеты. После смерти Ноткера(в 1022 г.) Эккехард уехал в Майнц, где был учителем всоборной школе. Там по предложению архиепископаАрибона он стилистически исправил латинскиестихи поэмы Геральда «Вальтарий». В 1034 г.возвратился в Санкт-Галленский монастырь, где иумер в 1060 г.

Из сочинений Эккехарда известны: «Liber benedictionum»— коллекция поэм и песнопений для церковныхторжеств и в честь святых монастыря, эпитафияАрибону, написанная в 1031 г., и «ИсторияСанкт-Галленского монастыря» («Casus Sancti Galli»),написанная по просьбе собратьев по монастырю какпродолжение хроники Ратперта, законченной им на883 годе. Эккехард изложил события из жизнимонастыря дальше, до 973 г. Начинается книга современи Саломона III и кончается последним годомправления Оттона I. События, заключенные в этихпределах времени, размещены в книге безсоблюдения строгой хронологическойпоследовательности и во многом лишеныисторической достоверности. Ведь главнымисточником сочинения была устная монастырскаятрадиция и рассказы очевидцев. Тем не менеесочинение чрезвычайно своеобразно и любопытнокак образец, едва ли не единственный в это время,бытописательной литературы. Главные егодостоинства — непринужденность изложения,жизненность образов, наглядность и красочностьописания, богатство содержания. Эккехард рисуетсамые разнообразные картины культурно-бытовойжизни монастыря, приводит любопытные детали бытаи нравов обитателей монастыря, рассказывает обуднях и праздниках, об обучении в монастырскойшколе, о приемах знатных гостей, о забавныхпроисшествиях местного характера и о событияхисторических (например, о вторжении в монастырьвенгров), о днях процветания монастыря и ослучившихся там не-счастиях (среди которых был,например, пожар в 937 г.).

Примечательна удивительная жизненностьхарактеров некоторых героев книги: аббатов имонахов, учителей и учеников, например Ноткера,Ратперта, Туотилона, о которых Эккехард говорит свеличайшим почтением. Но рядом с выдающимисямонахами рисует Эккехард и самых простых, поройнедостойных — лицемерных, тупых, заносчивых,хитрых (таких, как Синдульф или Сандрат),которых он осуждает и над кем посмеивается(Герибальд). Юмор — неотъемлемая черта талантаЭккехарда и его истинное украшение, так же как и [158] умело примененный живойдиалог героев. Сочинение иллюстрированоцитатами, сравнениями и сентенциями из Библии иантичных авторов: Вергилия, Цицерона, Саллюстия,Квинтилиана и др. Главный элемент сочиненияЭккехарда — анекдот, а не исторически верныйрассказ, и в этом его недостаток какисторического источника, но и его достоинство,обеспечивающее ему литературную неповторимость.

Эккехард в своем сочинении не касаетсясовременности, и потому уверенно судить о еговзглядах на жизнь и его отношениях к различнымзлободневным вопросам невозможно. И все же самаэта обращенность в прошлое, прославлениепредреформенных времен блеска и процветаниямонастыря, по-видимому, скрывает скептическоеотношение Эккехарда к современности, неприятиеим новшеств реформы, проводимой в его времяаббатом Норпертом (1034 — 1072), «под управлениемкоторого мы теперь живем, не так, как мы этогоякобы хотим, но так, как можем»,— говоритЭккехард в предисловии к книге.

Недостаток сочинения Эккехарда в неясности егоязыка, что вызвано сильной риторическойокрашенностью стиля, изобилием стилистическихфигур. Впрочем, по утверждению исследователейстиля Эккехарда, его затемненность — этохудожественная манера, она предумышленна и дажележит в основе всего сочинения, являясьриторическим искусством. В латинском языкеЭккехарда встречаются тевтонизмы, а то и целыенемецкие выражения. Но ценность Эккехарда, какодного из лучших рассказчиков средневековья,остается неоспоримой.

Текст воспроизведен по изданию: Памятники средневековой латинскойлитературы X-XII веков. М. Наука. 1972

© текст - Кузнецова Т. И. 1972
© сетевая версия - Тhietmar. 2002
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1972