Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПАВЕЛ ДИАКОН

РИМСКАЯ ИСТОРИЯ

HISTORIA ROMANA

XII, 15. 401 Атаульф, уйдя в Галлию, затем около Барцилоны был коварно убит своими. После него Сигерих, приняв королевскую власть, располагал сохранять мир с римлянами и сам был уничтожен своими. Затем Валлия стал королем; Бог устроил так, что он, будучи избранным готами для нарушения мира, мир подтвердил 402. [144]

17. Тогда два богатых юноши Дидим и Виридиан, собрав собственных рабов и туземцев, были вынуждены защищать себя и родину от варваров и тирана 403. Против них Константин послал в Испании своего сына Константа, сделанного из монахов цезарем, вместе с некоторыми варварами-федератами. Констант при помощи варваров их в первом сражении разгромил. Когда этим варварам были переданы преграды Пиренейских гор, они стали безумствовать по всей Испании, как в Галлии. Ярость племен была введена в испанские провинции. И вот после многочисленных опустошений, пожаров и грабежей варвары в разных местах стали обращаться к плугу, чтобы для оставшихся римлян стать союзниками и друзьями.

XIII, 1. И вот император Гонорий посылает в Галлии в качестве комита Констанция, мужа деятельного и воинственного. Он вскоре вторгся в Галлию, затем около Арелата уничтожил тирана Константина, а Констант, его сын, был убит в Виенне его комитом Геронтием. Поставив вместе него некоего Максима, он был убит своими воинами. Затем Максим, извлеченный из пурпура, был уведен в изгнание.

2. Между тем Валлия, король готов, убоявшийся Божьего суда, вернул Плацидию брату Гонорию, заключил с ним мир, дав отборнейших заложников, и обязался ради римлян выступить против варваров, которые вторглись в Испании.

5. В последующее время в Испаниях Максим из факции Иовина, который тогда славился в военном деле, захватил тиранию 404. Немного времени спустя оба были побеждены и, захваченные, приведены к Гонорию, когда тот в Равенне праздновал свое тридцатилетие.

6. В то время как вандалы и аланы находились в Испании, Гонорий послал для ее защиты полководца Кастина с войском. Этот Кастин, будучи неопытным и небрежно относясь к руководству своей экспедицией, отказался соединиться с Бонифацием, славным мужем и опытным в военном деле. Бонифаций же, считая себя оскорбленным и полагая, что он в опасности, будучи опытным в разногласиях и надменности, быстро поспешил к порту и оттуда в Африку к большому в будущем ущербу для государства. Кастин же, лишенный из-за своей невоздержанности такого коллеги, ничего достойного в Испании не совершил.

10. Бонифаций же, чувствуя, что он не может овладеть всей Африкой, и полагая, что находится в постоянной опасности, вознегодовав, на гибель всего государства призвал вандалов и аланов с их королем Гейзерихом и ввел их в Африку 405.

XV, 5. В это время, когда над вестготами в Толозе правил Эйрих, между Непотом 406 и Эйрихом возник яростный спор за границы между Галлией и Италией, и обе стороны стали готовиться к войне. При [145] посредничестве Эпифания, тицинского епископа, обеими сторонами вперед высланного, клятвами был утвержден договор между ними 407.

XVI, 10. В эти дни, когда Аларих, король вестготов, был убит франками, Теодорих через посредство своего комита Иббы уничтожил больше тридцати тысяч франков и после смерти Алариха сделал своего оруженосца Тиода 408 опекуном внука Аталариха.


Комментарии

401. Павел, обычно называемый Павлом Диаконом, был лангобардским историком VIII в. Уйдя в знаменитый в то время монастырь Монте-Кассино, он занялся там литературным и научным творчеством. Его самое известное сочинение — «История лангобардов». Написал он и «Римскую историю», взяв за основу сочинение римского историка IV в. Евтропия, которое он расширил и дополнил. События в Испании происходили позже, так что Евтропий в данном случае источником Павла быть не мог.

402. Валлия был сторонником и выдвиженцем антиримской «партии», созданной вестготской знатью. Однако трезво оценив обстановку, он предпочел пойти на заключение с римлянами договора и уйти из Испании в Галлию, где готы и получили землю для расселения.

403. Виридиан — это Верениан, который вместе со своими братьями упорно оборонял пиренейские проходы. Слова Павла несколько допол

няют сведения о братьях Дидиме и Верениане. Как утверждает этот историк, они сражались не только против узурпатора Константина и его полководца Геронтия, но и против варваров, то есть вандалов, аланов и свевов. В их войске, кроме собственных рабов (и, вероятно, других зависимых лиц), были и «туземцы», то есть, по-видимому, люди из свободного местного населения.

404. Эти слова Павла подтверждают мысль, что реальным вдохновителем второй узурпации Максима был Новин.

405. Еще раз надо отметить, что существовала версия о призыве Бонифацием вандалов в Африку. Эта версия до сих пор вызывает споры.

406. Юлий Непот — предпоследний император Западной Римской империи. Он происходил из богатой восточноримской семьи и владел обширными имениями в Далмации, где его отец Марцеллин много лет командовал армией. Сам он женился на родственнице императрицы Верины. В 474 г., когда Непот командовал армией в Далмации, император Лев, муж Верины, послал его с армией в Италию, чтобы свергнуть западного императора Глицерия, на Востоке не признанного. Когда Непот высадился в Италии, Глицерий предпочел без боя отречься. Непот с согласия Льва был провозглашен императором Западной Римской империи, к которой присоединил теперь Далмацию. Однако его правление было недолгим. В 475 г. назначенный им командующий войсками Орест выступил против него и сверг, провозгласив императором своего сына Ромула Августула. Непот бежал в Далмацию, которой еще пять лет управлял как независимый владетель. Восточное правительство Ромула не признало и до самой смерти Непота именно его считало августом Запада. Однако когда Непот просил императора Зенона помочь ему вернуть западный трон, тот в помощи отказал. В 480 г. Непот был предательски убит двумя своими придворными.

407. В действительности война все же произошла. Именно в этой войне был разбит и убит Винцентий, о чем говорилось выше. Но эта победа явно не была решающей, и Непот предпочел пойти на переговоры с Эйрихом. Мир был заключен при посредничестве епископа Тицина Эпифания. По этому договору Непот признавал все завоевания Эйриха, в том числе и в Испании. В результате Вестготское королевство официально было признано совершенно независимым. Тицин — город в Северной Италии, расположенный сравнительно недалеко от Альп, так что его епископ мог иметь сношения как с равеннским двором, так и с вестготским королем.

408. Тиод (Thiodus) — это Тевдис. О том, что тот позже стал королем, Павел не сообщает.

(пер. Ю. Б. Циркина)
Текст воспроизведен по изданию: Античные и средневековые источники по истории Испании. СПб. СПбГУ. 2006

© текст - Циркин Ю. Б. 2006
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СПбГУ. 2006