Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПАВЕЛ ДИАКОН

РИМСКАЯ ИСТОРИЯ

HISTORIA ROMANA

КНИГА XV

1. В 1211 году от основания Города Лев, 45-й из римских царей, овладел после смерти Маркиана императорским достоинством в городе Константинополе, а в последующем сделал своим соправителем своего сына Льва.

Когда Авит в Италии отошёл от человеческих дел, власть в Равенне захватил Майориан. Царствуя около четырёх лет, он был убит неподалёку от города Дертоны, на реке Ирии, и императором в Равенне тут же стал Север и был провозглашён августом.

В третий год его правления Биоргор, король аланов, пришёл с большим войском, но был побеждён и убит неподалёку от Бергамо, города в Венеции, выступившим против него патрицием Рецимером. Когда Север царствовал четыре года, он умер в Риме собственной смертью.

В это время вспыхнувшее неизвестно откуда пламя сожгло в Константинополе множество строений.

2. Затем, после смерти Севера, бразды правления империей принял с согласия всей армии Антемий.

В следующем году Серванд, префект Галлии, пытавшийся захватить власть, был отправлен в ссылку по приказу императора Антемия. По прошествии года ещё один римский патриций, также желавший коварно захватить императорскую власть, был казнён по распоряжению Антемия.

В эти же дни Гейзерих, вновь собираясь прибыть с флотом в Италию, был побеждён в морской битве патрицием Василиском и без всякой славы вернулся в Карфаген.

А в землях Востока патриций Аспар, злоумышляя против императора Льва, сделал цезарем своего сына. Лев, тут же вызвав из Сицилии победоносное войско, наказал Аспара вместе с сыном, новоявленным цезарем, и его братом достойной их жизни смертью.

3. В это же время между императором Антемием и его зятем, патрицием Рицимером, который, находясь в Медиолане, начальствовал тогда над Лигурией, вспыхнула нешуточная вражда; посредником в ссоре выступил Епифаний, епископ Тицинский, муж исключительной святости, и поначалу восстановил между ними согласие. Но затем Рицимер, с варварским вероломством нарушив договор, – ибо был по рождению готом, – направился к Городу с сильным отрядом и расположился лагерем у Анициева моста. Итак, население Рима разделилось: одни стали на сторону Антемия, а другие следовали вероломству Рецимера.

Между тем в Город прибыл Олибрий, присланный туда августом Львом, и ещё при жизни Антемия получил царскую власть.

4. Билимер, правитель галлов, узнав о заговоре Рецимера против Антемия, желая оказать Антемию поддержку, поспешил в Рим. Вступив в битву с Рецимером у моста Адриана, он тут же был им побеждён и убит. Убив Билимера, победивший Рецимер вступил в Город и убил Антемия, уже четыре года стоявшего во главе империи. Кроме голода и болезней, от которых в то время страдал Рим, он подвергся также жесточайшему разграблению, за исключением двух районов, в которых находился со своими людьми Рецимер; все остальные были опустошены из-за алчности грабителей. Но не долго Рецимер наслаждался плодами своего вероломства. Ибо уже на третий месяц после этого он тяжело заболел и умер. 5. После смерти Рецимера Олибрий сделал патрицием его племянника Гундибара. Обладая властью в течение семи месяцев, Олибрий умер в Риме собственной смертью. После его кончины императором в Равенне стал благодаря патрицию Гундибару и по желанию всего войска доместик Глицерий.

На следующий год с войском внезапно пришёл патриций Непот и, лишив Глицерия царской власти, поставил его епископом в Салоне, городе в Далмации.

В это время, когда в Толосе племенем визиготов правил Еврих, между ним и Непотом разгорелся жестокий спор из-за земель Италии и Галлии, так что обе стороны стали готовиться к войне; но при посредничестве Епифания, епископа Тицина, о котором было сказано выше, между ним вновь был заключён клятвенный договор.

6. Малое время спустя aТеодорих по прозвищу Страбон, сын Триария, в полном вооружении и с огромным войском остроготов дошёл до четвёртого миллиария от Города, но, так и не причинив вреда никому из римлян, вскоре был убит на обратном пути в Иллирик a.

Обстоятельства требуют ныне рассказать о причине, по которой одни готы были названы остроготами, а другие – визиготами, чтобы можно было раскрыть смысл этих названий. Так вот, во времена августа Валентиниана Старшего, когда племена готов жили все вместе в пределах Фракии, они решили разделиться поровну между Аларихом и Фритигерном, чтобы разорять обе части государства, а именно, Фритигерн со своими людьми – восточную часть, а Аларих со своим войском – западную. Так что те, которые остались с Фритигерном на Востоке, были по Востоку названы на их родном языке остроготами, то есть восточными готами, а те, которые устремились в западные земли, получили по Западу название визиготов, то есть западных готов.

7. Итак, император Лев, после того как он правил Восточной империей 17 лет, окончил свои дни. После смерти Льва императорское достоинство тут же перешло к Зенону. А Льва, с которым отец Лев, как было сказано выше, разделил царскую власть, его мать, боясь нападок Зенона, тайно сделали клириком и после настойчивых требований Зенона выдать ему сына предоставила ему вместо него человека похожей наружности. Этот Лев дожил в духовном звании до времён Юстиниана.

В этом же году Августул, придя в Италию с войском против Непота, изгнал его и захватил власть над империей.

По прошествии года патриций Орест заключил с королём вандалов Гейзерихом союзный договор.

8. Пока всё это происходило в Риме, Одоакр с огромным множеством герулов и, кроме того, располагая поддержкой со стороны турцилингов и скиров, устремился в Италию из самых дальних пределов Паннонии. Когда он ещё вёл войско через селения нориков, то, узнав о славе раба Христова Северина, который тогда жил в тех местах, пришёл к нему просить благословения. Получив благословение, он, желая выйти из его кельи, наклонил голову, чтобы не удариться о притолоку двери, потому что был высокого роста, и тут же услышал от мужа Божьего, предвидевшего будущее, такие слова: «А теперь иди в Италию, Одоакр, иди, облачённый в дрянные шкуры животных, чтобы вскоре жаловать многим большие богатства». Последующие события доказали истинность этих слов; ибо уже через несколько лет Одоакр располагал властью над всей Италии и над самим Римом. 9. Итак, когда Одоакр вступил в Италию, против него тут же вышел к границам Лигурии патриций Орест; но, видя, что он не сможет оказать сопротивление такой массе войск, особенно после того как его уже покинули некоторые из его людей, Орест в страхе заключился в Тицине, полагаясь на его укрепления. Одоакр, тут же подойдя туда с войском, храбро атаковал этот город и, взяв, вступил в него; всё было предано грабежу, всюду свирепствовал меч, священные и частные строения были охвачены огнём, а Ореста враги взяли в плен, привели в Плаценцию и там казнили. Затем, рассыпавшись по всем городам, варвары без всякого промедления подчинили своей власти всю Италию и до основания разрушили многие готовившиеся оказать им сопротивление города, предварительно перебив их жителей. 10. Итак, видя, что успехи его всё возрастают, Одоакр тут же присвоил себе царское достоинство. Августул же, в руках которого находилась императорская власть, видя, что вся Италия подчинилась воинам Одоакра, охваченный сильным страхом, добровольно и со слезами сложил с себя порфиру и отказался от императорского достоинства, после того как стоял во главе государства всего одиннадцать месяцев. Так, Римская империя в Риме, та достойная уважения всего круга земного и священная громада, которая была основана Октавианом Августом, пала вместе с этим Августулом в 1209 году от основания Города, через 517 лет после Гая Цезаря, который первым установил единоличную власть в государстве, то есть в 475 году от воплощения Господня. Итак, когда Августул сложил с себя императорское достоинство, Одоакр, вступив в Город, получил власть над всей Италией. Когда он, не встречая противодействия, правил страной в течение 14 лет, король готов Теодорих, явившись из земель Востока, вступил в Италию с намерением ею овладеть.

Но, чтобы можно было яснее понять, по какой причине, или зачем он пришёл, необходимо вернуться немного назад во времени.

11. Валамир, король остроготов, о котором было сказано в предыдущей книжице, был подданным короля гуннов Аттилы. Как только Аттила умер, он, помня о старинной свободе, отпал от власти гуннов со своими людьми. То же самое сделали и король гепидов Ардарик, и прочие подчинённые гуннам племена. Гунны, скорбя о том, что Валамир и его войско не только ушли из-под их власти, но и побудили к аналогичным действиям прочие племена, тут же решили преследовать их, как бежавших рабов, и с помощью оружия вернуть в прежнее рабство. Итак, собрав своих людей, Валамир бросился на гуннов и учинил среди них такую резню, что те гунны, которые уцелели, с тех пор боялись оружия остроготов. 12. Затем император Лев заключил с готами, опустошившими после этого Иллирик, договор и принял Теодориха, сына Теодемира, рождённого от наложницы Арилеувы, в качестве заложника от его дяди Валамира. Далее, когда Валамир был убит скирами, царский трон занял его брат Теодемир. Разделив королевство, Теодемир получил по жребию возможность разорять восток империи, а Видимер – запад. Однако вскоре Видимер вступил в Италию и, окончив там свои дни, оставил наследником королевства сына – Видимера. А Видимер, получив от императора Глицерия подарки, отправился в Галлию и, соединившись с родственными визиготами, образовал с ними единый народ. Между тем, одержав победу над свевами, Видимер вернулся домой и с радостью принял возвращённого императором Львом сына – Теодориха. Когда Теодориху было уже восемнадцать лет, он, взяв с собой некоторых из вассалов, без ведома отца напал на соседнее с ними племя сарматов и доставил отцу лучших из их рабов, а также богатую добычу и трофеи. 13. Итак, когда Теодемир ушёл из жизни, Теодорих при всеобщем согласии взял управление государством в свои руки. Когда весть об этом событии дошла до августа Зенона, он обрадовался и, опять пригласив Теодориха к себе в Константинополь, щедро одарил его и оказал такие почести, что даже возвёл его в ранг консула, то есть наделил первой после императорского звания должностью, и поставил ему конную статую из бронзы перед своим дворцом. 14. Однако, пока Теодорих наслаждался такого рода благами в Константинополе, его племя, то есть остроготы, ввиду того, что им, согласно условиям договора, не разрешалось совершать обычные грабежи, а выдаваемого императором жалованья не хватало, начали терпеть немалую нужду, проклинали заключённый союз, бранили бесполезный договор и тут же отправили к Теодориху послов сказать, что они терпят несказанные лишения, в то время как он наслаждается греческими разносолами, и убедить его поскорее вернуться, – если только он хочет блага себе и им, – чтобы не дать погибнуть всему народу и подыскать новые земли для поселения. Узнав об этом, Теодорих пришёл к августу Зенону и, рассказав ему о жалобах и нуждах своих людей, просил дать ему Италию. Он умолял отпустить его, добавив, что в случае, если ему удастся одолеть Одоакра и овладеть Италией, то это послужит славе того, кто его направил; если же, напротив, он будет побеждён в битве, то и это послужит к выгоде императора, ибо он избавится от необходимости ежедневных выплат [готам]. Услышав подобное, Зенон, хоть и опечалился, ибо не желал его отпускать, но, проведя совещание и заботясь о благе государства, согласился с его просьбой; пожаловав ему Италию и подтвердив этот дар прагматической санкцией, он поручил ему сенат и народ римский и разрешил уйти. 15. Итак, уйдя из Константинополя, Теодорих возвратился к остроготам и тут же призвал их как можно быстрее собираться и отправляться в Италию, чтобы овладеть ею. Но, прежде чем прибыть в Италию, Теодорих одолел в битве и убил строившего ему козни Трапстилу, короля гепидов, и разгромил Бусана, царя болгар, учинив его людям страшную резню. Итак, уйдя из Мезии со всей массой остроготов и со всей утварью, он, держа путь через Сирмий и Паннонию, прибыл в Италию и поначалу разбил лагерь на реке Сонтий, что протекает неподалёку от Аквилеи. Вскоре, в то время как уставший от дальнего пути скот какое-то время отдыхал на бывших в этом месте тучных лугах, против Теодориха выступил с огромным войском и силами всей Италии Одоакр. Теодорих, энергично встретив его, разбил в крупном сражении и обратил в бегство. Затем, двинувшись далее, Теодорих подошёл к Вероне, где Одоакр вновь выступил против него с не меньшим, а то и большим воинским снаряжением. Вступив с ним в битву неподалёку от города Вероны, Теодорих подверг его войско величайшему разгрому и заставил обратить тыл и его самого, и его полчища. Бросившись в процессе бегства в реку Атесис, люди Одоакра по большей части захлебнулись в её стремительных водоворотах и утонули. 16. А Теодорих, энергично преследуя беглецов, тут же ворвался в Верону, в то время как её жители были поражены страхом. Одоакр же с теми, которые уцелели во время бегства, направился в Рим, но жители закрыли перед ним ворота. Поняв, что его не намерены впускать, он мечом и огнём истребил всё, до чего мог дотянуться. Уйдя оттуда, он вступил в Равенну и вместе с теми, с чьей помощью мог защищаться против врагов, начал готовиться к обороне. А Теодорих, выйдя из Вероны, прибыл в Милан; пока он там находился, к нему прибыло множество воинов и большинство народа Италии. Однако, через несколько дней, по наущению некоего Туффа, уже сдавшееся было войско вновь перешло на сторону Одоакра. Это обстоятельство настолько устрашило Теодориха, что он укрепился со своим войском в городе Тицине.

17. Видя череду подобных событий, Гундобад, король бургундов, с огромным войском вторгся в Лигурию и, разграбив всё, что только смог найти, увёл с собой в Галлию несметное множество пленных.

Итак, Теодорих, держа какое-то время войско внутри укреплений, оставил там сестёр, мать и всю массу народа, а сам, ничуть не сомневаясь в верности святейшего мужа Епифания с наиболее опытными воинами отправился для осады Одоакра в Равенне. Разбив лагерь в месте под названием Пинет, неподалёку от города, он почти целых три года осаждал Одоакра. А тот, часто делая со своими людьми вылазки из города, беспокоил войско Теодориха; однажды ночью, напав на его лагерь, он нанёс войску Теодориха тяжёлое поражение; но в конце концов, благодаря храброму сопротивлению готов, Одоакр был разбит и бежал в город. Малое время спустя он, получив от Теодориха гарантии безопасности, был им принят, но впоследствии коварно убит.

18. Затем, когда готы через три года ушли из Тицина, этот город тут же захватили руги. Они в течение двух лет разоряли все окрестные места и сам город, в то время как ещё жив был блаженнейший Епифаний, святость которого поддерживала угнетённых горожан в таких опасностях. Он был отправлен Теодорихом в Галлию к Гундобаду ради выкупа пленных и, не считая несметного множества тех, за которых он внёс выкуп, увёл с собой ещё 6000 пленных, уступленных ему из одного уважения к его святости.

Итак, убив в Равенне Одоакра, Теодорих установив свою власть над всей Италией, а малое время спустя отправился в Рим и с великой радостью был принят римлянами, которым пожаловал в качестве пропитания 120 000 модиев пшеницы в год.

19. Пока всё это происходило в Италии, болгарами была жестоко опустошена вся Фракия. В эти дни Константинополь также пострадал от огромного пожара.

А в Африке bГунерих, который сменил на троне умершего Гейзериха, следуя арианскому нечестию, отправил в ссылку и изгнал более 334 католических епископов; церкви их он закрыл, а народ подверг различным истязаниям, очень многим отрубив руки и урезав языки, но так и не смог вырвать язык католического исповедания.

В Британии же Амвросий Аврелиан, который единственный из римского народа случайно уцелел от устроенной саксами резни, облачился в пурпур и, возглавив войско бриттов, часто одерживал верх над победившими саксами. С этого времени победу одерживали то те, то эти, пока саксы, усилившись, не овладели всем островом b.

20. Между тем Теодорих, желая укрепить силы своего королевства, взял в жёны Аудофледу, дочь короля франков Хлодвига. Свою родную сестру, Амалафреду, он выдал замуж за короля вандалов Гунериха, а дочь этой Амалафреды, Амальбергу, отдал в жёны королю тюрингов Эрменфриду; двух своих дочерей от наложницы, Тиудеготу и Остроготу, он сочетал браком: одну – с Аларихом, королём визиготов, а вторую – с Сигизмундом Бургундским. Третью свою дочь, Амаласвинту, он выдал замуж за Евтариха, происходившего из рода Амалов и вызванного им из Испании. И не было по соседству с Италией ни одного народа, которые не был бы связан с Теодорихом либо узами родства, либо союзным договором.

Итак, после того как август Зенон стоял во главе государства 17 лет, он окончил в городе Константинополе свою жизнь.


Комментарии

a) Иордан, Римская история, 239.

b) Беда, 493.

Текст переведен по изданию: Pauli historia Romanae. MGH, AA. Bd. II. Berlin. 1879

© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© перевод - Дьяконов И. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1879