"Документы Богдана Хмельницкого (1648-1657)".

Составители И. Крипякевич и И. Бутыч. Ответственный редактор Ф. П. Шевченко. Изд-во АН УССР. Киев. 1961. 740 стр. Тираж 1 400. Цена 1 руб. 56 коп. (на украинском языке).

Несмотря на издание в 1953 г. трехтомного сборника документов «Воссоединение Украины с Россией», ряд проблем, таких, например, как социально-экономические отношения, внутреннее положение Украины в середине XVII в., классовая борьба, остается еще недостаточно исследованным. Заполнить эти пробелы во многом поможет рецензируемый сборник. Он является итогом многолетнего труда. Его составители проделали огромную работу: они изучили архивные фонды Москвы, Ленинграда, Киева, Львова, а также документы из хранилищ Варшавы, Кракова, Познани, Вроцлава, Вены, фондов венгерского, берлинского и шведского государственных архивов. Это дало им возможность разыскать новые, неизвестные ранее материалы. Из 475 документов, вошедших в публикацию, 107 напечатано впервые. В сборнике воспроизведено 169 оригиналов; остальные — колли или переводы с оригиналов. Все документы расположены в хронологическом порядке. К текстам на польском, латинском, венгерском, итальянском и немецком языках даны украинские переводы. Наибольшую часть документов сборника составляют письма и универсалы.

Сборник дает возможность установить, что первые письма и универсалы составлял сам Хмельницкий (док. №№ 10, 11). Более поздние писали генеральный войсковой писарь И. Выговский и канцеляристы по его указанию. Поэтому некоторые универсалы, изданные от имени гетмана, возможно, самому Хмельницкому не были известны и вопрос о них требует дополнительного исследования.

По документам можно проверить правильность некоторых сообщений из отписок русских воевод. Например, выясняется, что 16 сентября 1649 г. русскому правительству было послано неверное донесение от путивльских воевод о намерении Б. Хмельницкого [131] осуществить поход на Москву. Оно было составлено на основании ложных сведений, полученных воеводами от гонцов, и без проверки отправлено в Москву («Акты Южной и Западной России». Т. III. СПБ. 1861, стр. 352-354). Об ошибочности этой отписки свидетельствует, в частности, письмо Б. Хмельницкого путивльским воеводам от 9 сентября 1649 г. из Чигирина (док. № 73). Да и в других источниках нет никаких данных о том, что гетман действительно готовился в 1649 г. к походу на Россию.

В публикации помещено значительное число документов (примерно третья часть всех вошедших в нее) о сношениях Б. Хмельницкого с русским правительством и экономических связях России и Украины, В ряде документов освещаются сношения с Польшей, Турцией, Трансильванией, Молдавией, Швецией. Сборник содержит также интересные сведения о социально-экономических отношениях на Украине и внутреннем ее положении. В письмах Б. Хмельницкий сообщает о ходе борьбы с польской шляхтой, о регулировании торговых сношений, просит об оказании военной помощи Украине, неоднократно говорит о стремлении украинцев к воссоединению с русским народом. Важные данные можно найти в переписке гетмана с русским правительством и его представителями за 1654-1657 гг. (о действиях польских войск и польской дипломатии, о недовольстве крымского хана и турецкого султана воссоединением Украины с Россией и т. д.). В сборнике опубликованы новые материалы о совместном походе русских и украинских войск в 1655 г. против шляхетской Польши. Наконец, из переписки Б. Хмельницкого можно узнать о росте недовольства казаков восточной части Украины политикой старшины, о связях их с донскими казаками, о том, что гетман обращался к царю с просьбой дать распоряжение воеводам не принимать в России этих «своевольников» (док. № 281).

113 документов сборника касаются социально-экономических отношений середины XVII в. (43 из них печатаются впервые). Они свидетельствуют о том, что на Украине шла острая классовая борьба (док. №№ 16, 18, 51, 108 и др.). Выступления крестьян против угнетателей носили характер восстаний. В частности, они были направлены против стремлений Б. Хмельницкого расширить монастырское землевладение и принудить крестьян монастырских сел выполнять «послушенство» и «повинности». Вместе с тем вряд ли есть основания категорически утверждать (как это сделано в предисловии), что после воссоединения Украины с Россией монастырские крестьяне уже несли барщину (стр. 13). Универсал от 29 июня (9 июля) 1656 г. (док. № 384), в котором говорится о «работизнах», свидетельствует, на наш взгляд, лишь об усилении эксплуатации в монастырских селах. В целом универсалы Б. Хмельницкого хорошо показывают социальную направленность его внутренней политики.

В документах содержатся сведении о положении городов, о развитии ремесла. Например, заслуживает внимания универсал Б. Хмельницкого от 18 (28) ноября 1656 г. о привилегиях «шевского» цеха г. Козельца (док. № 419). Интересны сообщения об отдельных цехах (док. № 190). Историки найдут в сборнике также данные о деятельности греческих купцов.

В приложениях к публикации прежде всего привлекает внимание большой список документов Б. Хмельницкого, которые пока не удалось разыскать (их свыше 250). Любопытны данные о сомнительных и поддельных письмах и универсалах гетмана. В сборнике приведены тексты некоторых из них. Здесь же помещены письма-памфлеты — памятники литературного характера (стр. 681-635). В публикации дан список местностей, в которых побывал Б. Хмельницкий в 1648-1654 годах. Кроме того, в книге помещен список архивных фондов и публикаций документов и, наконец, небольшой словарь малоупотребительных и непонятных слов и выражений, а также указатели (предметный, географический, именной).

Издание документов Б. Хмельницкого имеет большое научное значение. Опубликованные материалы освещают его деятельность, направленную на осуществление вековых стремлений украинского народа к воссоединению с русским народом. Публикация разоблачает неверные, большей частью враждебные утверждения буржуазных историков о Б. Хмельницком и дает возможность глубоко осветить историю классовой борьбы и социально-экономических отношений в середине XVII в. на Украине, историю народно-освободительной войны ее народа и воссоединения Украины с Россией.

Н. М. Ткаченко

Текст воспроизведен по изданию: "Документы Богдана Хмельницкого (1648-1657)" // Вопросы истории, № 6. 1963

© текст - Ткаченко Н. М. 1963
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Николаева Е. В. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вопросы истории. 1963