Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 241

Из депеши поверенного в делах России в Испании Н. Н. Бюцова И. А. Остерману о захвате английскими войсками корабля Филиппинской компании

19(30) мая 1797 г. Аранхуэс

...В последних письмах из Кадиса от 22-го сего месяца ничего не говорится о скором выходе испанской эскадры, которая уже совершенно к этому готова. Между тем адмирал Джервис все еще блокирует порт 237, и 18-го вся эскадра, находящаяся под его командованием, в составе 23 линейных кораблей и большого числа фрегатов стала на якорь на расстоянии 1 лье от Кадиса. В этих же письмах говорится о том, что 1 корабль, принадлежащий Филиппинской компании в Мадриде, был захвачен английскими фрегатами в самом порту на одном из Канарских островов, куда он укрылся, узнав о блокаде Кадиса, вместе с другим кораблем той же компании, шедшим, как и он, из Манилы. Последний, если бы он не бросил ради предосторожности якорь в самом порту, постигла бы та же участь. Стоимость захваченного груза, состоящего из китайских товаров, оценивалась приблизительно в 600 000 пиастров.

Имею честь оставаться, ваша светлость, с глубочайшим уважением в. пр-ва покорнейший слуга

Бюцов.

АВПР, ф. Снош. Рос. с Исп., оп. 58, д. 502, лл. 27 об.— 28. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

237. Имеется в виду Кадис, блокированный англичанами (с февраля 1797 г. до начала 1798 г.) во время англо-испанской войны 1796 — 1801 гг.