Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 106

Из донесения Ф. Мальтица К. В. Нессельроде о колониальных доходах Голландии
24 апреля (6 мая) 1842 г. Гаага

№ 44

Господин вице-канцлер!

На своем заседании 30 апреля Вторая палата получила королевское послание с приложением проекта закона об урегулировании использования финансового излишка, полученного от заморских владений, с указанием на то, что данный излишек, оцененный в 4 900 000 фл., будет сдан министром колоний в государственную казну метрополии.

Позволю себе приложить к этому донесению материал из газеты “Ле журналь де ля Э”: во-первых — перевод проекта закона и относящейся к нему объяснительной записки, во-вторых — 3 обзора, являющиеся приложением к этой записке (См. АВПР, ф. Канц., 1842 г., д. 111, лл. 258-259 об.).

Из этих документов явствует, что на протяжении всего 1841 г. продажа колониальных товаров производилась по ценам более низким, чем первоначально установленные, в результате чего излишков в приходе оказалось на 1 200 000 фл. меньше, чем рассчитывали при составлении бюджета. Однако правительство надеется на то, что эта разница будет возмещена казне в 1843 г., и эта “вполне обоснованная” надежда освобождает его от необходимости уже сегодня вносить более определенное предложение о других способах получения этих средств.

Расценка колониальных товаров, которая была положена в основу исчисления излишка, была сделана на основании законоположений, принятых для этого исчисления в 1841 г., а именно исходя из сумм, полученных на осенних торгах 1841 г.

Проходившие до настоящего времени торги принесли менее высокую сумму, но правительство довольно тем, что средняя цена за весь 1842 г сможет достигнуть продажных цен прошлой осени. Оппозиционные газетки мало удовлетворены этими рассуждениями и считают весьма сомнительной сумму излишка в 4 900 000 фл., так как все, кажется, предвещает расширение ввоза и обилие привезенной провизии, которые приведут к новому падению цен на продукцию тропиков...

Барон фон Мальтиц. [181]

АВПР, ф. Канц., 1842 г., д. 111, лл. 255—256 об. Подлинник на франц. яз.