96. ПИСЬМО ЧАКРАБОНГА П. Н. АРДАШЕВУ 1

5/18 марта 1904 г.
Зимний дворец

Дорогой Павел Николаевич,

Благодарю Вас за Ваши письма, страшно извиняюсь, что не ответил Вам до сих пор, но надеюсь, Вы великодушно простите.

Я очень долго был в отпуску, целых шесть месяцев, и только месяц тому назад вернулся. Дома было, конечно, очень хорошо, была масса всяких празднеств и увеселений, т.к. во время моего пребывания были два крупных торжества: пятидесятилетний день рождения моего отца и юбилей по случаю того, что царствование моего отца равнялось удвоенному царствованию моего деда. Кроме того, у нас сезон от ноября до января, в это время всегда масса веселья. Но было так много веселей (Так в тексте), что даже в конце концов очень утомительно было. Путешествия и туда и обратно совершенно благополучные и спокойныя. Особенно на обратном пути было очень хорошо, т.к. прохладно было все время и совсем не качало, кроме маленькой качки между Порт-Саидом и Неополем (Так в тексте).

Теперь мы с Пумом начали свои академические занятия. Мы не поступили и не поступим в Академию, потому что долго (Так в тексте) решили, что три года еще учиться слишком долго, и нам приказанно (Так в тексте) было пройти только выборные предметы курса академии, но пройти как можно скорее в один год, если это возможно. Кроме того, мы продолжаем нашу службу в полку 2, так что разнообразие полное. У нас очень хорошие профессора, которые ходят к нам в Зимний дворец, они меня очень интересуют, и я очень доволен, но за Пума не могу отвечать.

Надеюсь, Вы также хорошо поживаете, как всегда, и что Ваша супруга также в добром здоровии.

Остаюсь любящий Вас

Чакрабон

РГИА, ф. 889, оп. 1, д. 115, л. 18-19 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 43, 75.

2. Принц Чакрабонг и Пум были зачислены в гусарский полк, к которому в свое время был приписан Николай II в бытность его наследником престола.