94. ПИСЬМО МИНИСТРА-РЕЗИДЕНТА РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОГО ТОВАРИЩУ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ B. C. ОБОЛЕНСКОМУ-НЕЛЕДИНСКОМУ-МЕЛЕЦКОМУ

10/23 января 1903 г.
С. -Петербург

Милостивый государь князь Валериан Сергеевич,

Е.в-во король Сиамский неоднократно выражал свое желание, чтобы наш представитель в Сиаме, по примеру английского, был возведен в звание посланника, и просил меня, при случае, передать мой разговор с ним графу Ламздорфу, что и было мной исполнено 9-го января, когда я имел честь представляться е.с-ву, причем граф приказал мне сообщить об этом письменно в.с-ву. Считаю долгом прибавить, что товарищ министра иностранных дел в Банкоке сообщил мне, что японское и правительство Северо-Американских Соединенных Штатов намерены последовать примеру Англии возведением своих представителей в звание посланников.

Изменение звания нашего представителя не должно повлечь за собой никаких новых расходов, так как получаемое содержание нашим представителем совершенно достаточно, но положение же его при восточно-декоративной обстановке сиамского двора, [183] конечно, умалится, если звание нашего представителя будет ниже звания английского и других представителей 1.

С истинным почтением имею честь быть...

А. Е. Оларовский

АВПРИ, ф ДЛС и ХД, оп. 749/2, д. 401, л. 4-4 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. По этому вопросу см. АВПРИ, ф. ДЛС и ХД, оп. 749/2, д. 401.