93. ПИСЬМО МИНИСТРА-РЕЗИДЕНТА РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОГО ТОВАРИЩУ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ B. C. ОБОЛЕНСКОМУ-НЕЛЕДИНСКОМУ-МЕЛЕЦКОМУ

4/17 января 1903 г.
С. -Петербург

Милостивый государь Валериан Сергеевич,

Ежегодно увеличивающееся движение судов Русско-Датского Восточного Общества и Датского Восточного Общества повело к увеличению и общих торговых дел как названных Обществ, так и других предприятий, в коих общества эти заинтересованы, так что миссия наша по числу торговых дел отнюдь не уступает ни японской, ни французской, ни даже английской, а состав же нашей миссии, состоящей из двух человек, далеко менее трех названных миссий. В японской миссии кроме министра, четверо служащих, во французской — семь и в английской — семь человек; кроме означенных миссий, германская миссия имеет, кроме министра, четыре человека, голландское генеральное консульство, кроме генерального консула, трех человек, а остальные же — итальянская и С. А. Соединенных Штатов (Северо-Американских Соединенных Штатов), как не имеющие ни коммерческих судов, ни торговых предприятий, состоят: первая — из двух человек и вторая — из трех. Увеличенный состав разных миссий держится не столько вследствие громадности дел в означенных миссиях, сколько вследствие климатических условий, не дозволяющих усиленных занятий в самое жаркое время дня, и вследствие Дачи возможности всем членам миссии пользоваться поочередно выездом из Банкока на Яву, Цейлон или Гонконг, наша же миссия, состоя только из двух лиц, лишена этой возможности, несмотря на разрешение министерства пользоваться льготой двухмесячного отсутствия из Банкока, не считая эти два месяца за отпуск, и в то время, когда другие миссии все поочередно выезжают из Банкока, мы бессменно круглый год находимся на своих местах и с апреля по август, когда другие имеют возможность, выезжая из Банкока, укреплять свой организм, мы остаемся бессменно выдерживать самые неблагоприятные климатические и санитарные условия Банкока.

Ввиду вышеизложенного я осмеливаюсь ходатайствовать об усилении нашей миссии назначением еще одного чиновника для того, чтоб при выезде из Банкока на два льготных месяца в миссии оставалось бы всегда двое 1. [182]

Кроме вышеизложенного, осмеливаюсь также ходатайствовать о покупке для миссии десяти цистерн для запаса дождевой воды, цистерны эти стоят восемьдесят рублей каждая, кроме того, осмеливаюсь просить, не найдет ли министерство возможным принять также за счет казны произведенный мною расход, согласно прилагаемому при сем счету, в тысячу восемьдесят девять рублей (1815 тиколов) на проведение электричества в здание миссии.

С совершенным почтением имею честь быть...

А. Е. Оларовский

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1823, л. 48—49 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Просьба А. Е. Оларовского была удовлетворена назначением драгомана при миссии (сверх штата) (АВПРИ, ф. ДЛС и ХД, оп. 749/2, д. 369).