91. ПИСЬМО МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ В. Н. ЛАМЗДОРФА ПОСЛУ РОССИИ ВО ФРАНЦИИ Л. П. УРУСОВУ

17/30 августа 1902 г.

Милостивый государь князь Лев Павлович,

Е.в-во король Сиамский обратился к государю императору с письмом 1, в коем, указывая на происходившие в последнее время [179] переговоры по спорным вопросам с Францией, выражает надежду, что е.и.в-во и впредь не откажет в милостивом посредничестве к поддержанию и улучшению отношений между республикой и Сиамом.

В ответном письме е.и.в-ву благоугодно было уведомить короля Сиамского, что российскому представителю в Париже даны соответственные указания и что государь император надеется, что и король, со своей стороны, приложит все старания к поддержанию добрых отношений к Франции.

Сообщая об этом и препровождая у сего для личного Вашего сведения перевод с высочайшего письма к королю Чулалонгкорну на английском языке, обращаюсь к Вам с покорнейшей просьбою не отказать при случае и в самой осторожной форме дать понять правительству республики, что нельзя, казалось бы, не признать желательным при нынешнем положении дел на Дальнем Востоке установление дружественных отношений между Францией и Сиамом.

Примите...

Р.S. При сем прилагается пакет с подлинным высочайшим письмом 2, каковой, согласно указаниям е.и.в-ва, имеет быть передан сиамскому принцу Чира для доставления по принадлежности.

АВПРИ, ф Японский стол, д. 1779, л. 186, черновик, рус. яз.

Опубл.: Исторический архив. — 1957. — №6. — С. 129.


Комментарии

1. Письмо Чулалонгкорна Николаю II от 11/24 июня 1902 г. (см. АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1779, л. 174-174 об.).

2. Проект письма Николая II Чулалонгкорну — дата не указана (АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1779, л. 184-184 об.).