89. ИНСТРУКЦИЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ В. Н. ЛАМЗДОРФА РОССИЙСКОМУ ПОВЕРЕННОМУ В ДЕЛАХ ВО ФРАНЦИИ K. M. НАРЫШКИНУ

31 мая/13 июня 1902 г.
С. -Петербург

Секретно

Милостивый государь Кирилл Михайлович,

Сиамский посланник в С.-Петербурге передал мне прилагаемую у сего в копии памятную записку 1, в коей изложены некоторые военные мероприятия французских властей на границе Сиама и указаны представленные в последнее время французским посланником в Банкоке требования, касающиеся приглашения французскоподданных на сиамскую службу в долине Меконга. Приведенные в записке факты, по-видимому, свидетельствуют о новых затруднениях, встретившихся при переговорах по франкосиамскому соглашению.

Исходя из соображений, коими императорское правительство руководствовалось доныне в этих делах, и полагая, что все недоразумения, возникающие между Францией и Сиамом, служат лишь на пользу Англии, укрепляя влияние последней, а также Японии и Германии, из коих первая стала развивать не лишенную значения деятельность в соседних с французскими владениями в Индо-Китаи (Так в документе) областях, считаю долгом покорнейше просить в.пр-во привлечь при удобном случае внимание г-на Делькассе на прилагаемую записку и о последующем благоволить уведомить.

Примите 2.

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1779, л. 165-165 об., отпуск, рус. яз.

Опубл.: Политика капиталистических держав... — Ч. II. — С. 210.


Комментарии

1. Памятная записка сиамского посольства в России о концентрации французских войск на сиамской границе и требовании Франции принимать на сиамскую службу в бассейн Меконга только французов была получена МИД России 25 мая (7 июня) 1902 г. (см. АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1779, л. 161-162, копия на фр. яз. Опубл.: Политика капиталистических держав...Ч. II.С. 208-210).

2. См. также донесение K. M. Нарышкина В. Н. Ламэдорфу от 6/19 июня 1902 г. (АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1779, л. 167-168 об., подлинник. Опубл.: Политика капиталистических держав...Ч. II.С. 211).