88. ДОНЕСЕНИЕ ПОВЕРЕННОГО В ДЕЛАХ РОССИИ В СИАМЕ А. И. ЛЫСАКОВСКОГО МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ В. Н. ЛАМЗДОРФУ

18/31 мая 1902 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Владимир Николаевич,

8/21 сего мая в сиамские воды прибыл е.и.выс-во великий князь Борис Владимирович 1. Вместе с представителем короля генерал-адъютантом Чо-Фия-Суравонсе, товарищем министра [176] иностранных дел Фия-Пипат-Коза и церемониймейстером Чом-Куа я имел счастье встретить на королевской яхте «Акарет» великого князя у Менамского Бара. Пересев на «Акарет», е.и.выс-во немедленно отправился в Банкок, где его ожидал на пристани сын короля Прим-Шира-Накончайси. При е.выс-ве назначены были состоять полковник Салают и Луанг Апиракс. На следующий день великий князь сделал визит королю и королеве и вслед за тем принял в отведенном для е.выс-ва Саранрогском 2 дворце е.в-во.

Во все время пребывания великого князя король, высоко ценящий расположение, которое питает к нему государь император, старался выказывать свою искреннюю преданность России и ее царствующему дому. Он лично принимал участие в составлении программы приема великого князя, входил в детали. Прием этот отличался необыкновенным радушием и сердечностью. Был устроен целый ряд празднеств, среди которых видное место заняла слоновая охота, происходившая в Аюции (Аютин) в течение трех дней. Король, принцы и старые придворные с почтительной радостью вспоминали при этом ту охоту, на которой присутствовал во время своего пребывания в Сиаме государь император.

Е.и.выс-ву дан высший сиамский орден «Чакркри» (Чакри) — сиамского королевского дома. Свите пожалованы, согласно прилагаемому при сем списку, ордена. На прощальном семейном обеде лично от себя королева подарила великому князю сиамские запонки и серебряный альбом с видами Сиама.

Сиамское правительство предоставило в распоряжение е.и.выс-ва канонерку «Монгкут Ражакумар», на которой 16/29 мая великий князь благополучно отбыл в Сайгон.

С глубоким почтением и таковой же преданностью имею честь быть...

А. Лысаковский

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1783, л. 51-53, подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Великий князь Борис Владимирович, сын великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны, был очень доволен визитом в Сиам, и по его ходатайству некоторые сиамские подданные были награждены российскими орденами (см. АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1548).

2. Королевский дворец Саранром в Бангкоке.