83. НОТА ПОСЛАННИКА СИАМА В РОССИИ ПЬЯ МАХИБАНА КОРИРАКА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ В. Н. ЛАМЗДОРФУ

11/24 апреля 1901 г.
С.-Петербург

Господин граф,

Не имея возможности засвидетельствовать Вам свое уважение сегодня днем, беру на себя смелость прибегнуть к перу, чтобы сделать Вам сообщение, которое при других обстоятельствах я предпочел бы передать Вам устно.

Ободренный тем высоким и благосклонным интересом, который с.в-во император. Ваш августейший повелитель, так же как и его правительство, неоднократно к нему проявляли, мое правительство поручило мне воспользоваться пребыванием в Петербурге Делькассе, чтобы обратиться еще раз к любезным услугам вашей светлости и просить Вас, г-н граф, если бы представился благоприятный случай, использовать Ваше влияние на Делькассе в наших интересах. Мое правительство хочет надеяться, что совет нашей светлости мог бы, вероятно, содействовать установлению сердечного и прочного согласия между обоими правительствами в вопросах, которые до сих пор не получили окончательного решения; такого согласия, само собой разумеется, которое пошло бы лишь на пользу хорошим отношениям, существующим между двумя странами.

Не желая утруждать вашу светлость лишними деталями, полагал бы возможным свести эти вопросы к трем группам:

1. Вопрос о покровительствуемых лицах и французских выходцах в Сиаме.

2. Окончательное разграничение между Францией и Сиамом.

3. Эвакуация порта Чантабуна (Чантабури).

Мое правительство с сожалением отмечает, что переговоры, начатые в октябре 1899 г. с целью урегулировать эти вопросы, были Прерваны н марте месяце прошлого года, в тот самый момент, когда Участники переговоров благодаря важным уступкам, сделанным Моим правительством, достигли договоренности по главным пунктам и, следовательно, мое правительство могло льстить себя надеждой, что основа окончательного соглашения была заложена. Усилия, Предпринятые с тех пор моим правительством, чтобы возобновить и продолжить эти переговоры, не увенчались успехом. В этих условиях мне было поручено сделать демарш перед вашей светлостью, и [166] мое правительство смеет надеяться, что не будет отказа в меру возможности оказать ему свое благожелательное содействие. Заранее выражая Вам благодарность, г-н граф, за прием, который Вы не преминете оказать настоящему сообщению, пользуюсь этим случаем, чтобы выразить Вам самое высокое уважение.

Пья Махибан

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1779, л. 120-122, подлинник, франц. яз.

Опубл.: Исторический архив. — 1957. — №6. — С. 128.