81. ДОНЕСЕНИЕ МИНИСТРА-РЕЗИДЕНТА РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОГО МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ В. Н. ЛАМЗДОРФУ

5/18 марта 1901 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Владимир Николаевич,

Имею честь почтительнейше донести в.с-ву, что 30 января (12 февраля) сего года учебный крейсер II ранга «Разбойник» под командой капитана I ранга В. Л. Комарова прибыл в Банкок по [162] приказанию вице-адмирала Алексеева 1. К несчастью, размеры крейсера не позволили войти в Менам, и ему пришлось стать на якоре у Бара. Местные власти оказали всевозможное внимание: так, например, адмирал Ришелье 2 любезно предоставил в распоряжение командира и г.г. офицеров паровые катера для поддержания сообщений между крейсером и Банкоком. Желая оказать внимание нашим морякам, е.в-во дозволил мне представить их на последней кремационной церемонии. Удостоились представления командир клипера и бывшие с ним на кремации 5 офицеров. 13/26 февраля «Разбойник» ушел, согласно программе его плавания, в Маниллу, 26 февраля/11 марта пришла английская канонерская лодка «Pigmy», которая, простоявши здесь 6 дней, возвратилась обратно в Сингапур.

С глубоким почтением и неизменною преданностью имею честь быть...

А. Е. Оларовский

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1782, л. 70-71, подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Алексеев Е. И. (1843-1909) — генерал-адъютант (1901 г.), адмирал (1903 г.). Наместник е. в-ва на Дальнем Востоке (1903-1905 гг.). В начале русско-японской войны — главнокомандующий всеми вооруженными силами России, действующими против Японии. 13 июня 1905 г. смещен с указанных должностей и назначен членом Государственного совета.

2. Ришелье — адмирал, датский подданный, в 90-х годах XIX в. состоял на службе сиамского правительства в ведомстве морского флота.