100. ДОКЛАД МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ В. Н. ЛАМЗДОРФА НИКОЛАЮ II

24 января/6 февраля 1906 г.
Царское Село

По случаю отъезда из России е.к. выс-ва принца Чакрабона представлялось бы вполне соответственным наградить знаками монаршего благоволения сиамского министра иностранных дел принца Девавонгзе-Варопрабара, посланника при высочайшем дворе Пиа-Сридамасасана, первого секретаря миссии в С.-Петербурге Луанга-Ратанаяпти и второго секретаря таковой г. Кюиссара де Грелля, а также камердинера е. выс-ва бельгийского подданного Иосифа Дасснера.

Запрошенные по сему поводу российские представители в Банкоке и Брюсселе уведомили, что со стороны сиамского и бельгийского правительств не встречается к таковому награждению препятствий.

Доводя о вышеизложенном до высочайшего в.и. в-ва сведения, приемлю смелость испрашивать всемилостивейшее соизволение на пожалование принцу Девавонгзе-Варопрабару ордена св. Александра Невского с бриллиантовыми украшениями, г. Пия Сридамасасану — ордена св. Анны 1-й степени, г. Луангу Ратанаяпти — ордена св. Станислава 2-й степени, г. Кюиссар де Греллю — ордена св. Анны 3-й степени и Иосифу Дасснеру — серебряной медали для ношения на груди на Станиславской ленте.

На случай, если в.и. в-ву благоугодно будет на сие соизволить, осмеливаюсь представить при сем к всемилостивейшему подписанию проекты высочайшей грамоты и указа капитулу орденов.

Граф Ламздорф

Помета Николая II: «С» (согласен).

АВПРИ, ф. Китайский стол, д. 103, л. 127-127 об., подлинник, рус. яз.