80. ПИСЬМО ПОСЛАННИКА СИАМА В РОССИИ МАХИБАНА БОРИРАКА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СИАМА ДЕВАВОНГУ ВАРОПРАКАНУ

14/27 января 1901 г.
С. -Петербург

№ 20/56

Позвольте мне, посланнику Сиама в С.-Петербурге Махибану Борираку, сообщить в.выс-ву министру иностранных дел Девавонгу Варопракану о нижеследующем.

Как я уже информировал Вас в телеграмме 24 декабря 1900 г., наследный принц Сиама 1, а также принцы Юкхон Тхикампхон и Лапха Буради прибыли в С.-Петербург. Их сопровождают королевский адъютант Рачаван Пханусит и его светлость Сит, которые разместились в нашей миссии.

В настоящее время император России отдыхает в Ливадии, в Крыму, поэтому наследный принц пока не смог нанести ему визит. Большинство сановных особ сейчас также находятся в отъезде — в различных городах страны. За время пребывания в С.-Петербурге [161] наследный принц и принц Пхитсанулок 2 посетили великую княгиню Елизавету 3, великого князя Константина Константиновича 4, осмотрели ряд достопримечательных мест. Одновременно наследный принц и его спутники репетировали спектакль, который они ставят на английском языке. У них имеется программа спектакля, которую я направляю Вам с этим письмом. 8 числа они выступили с этой программой в нашей миссии. По моему приглашению на представлении присутствовало 38 человек, в том числе послы Германии, Англии, Америки, Испании, посланники, поверенные в делах, секретари посольств, а также несколько российских официальных лиц, владеющих английским языком. Представление закончилось в двенадцатом часу ночи. После представления состоялся ужин. Гости горячо благодарили наследного принца за спектакль. Вечер завершился глубокой ночью. На следующий день наследный принц вместе с сопровождающими его лицами выехал из С.-Петербурга и направился в Лондон.

Перед отъездом наследный принц сказал мне, что если не произойдет ничего непредвиденного, то он вновь приедет в С.-Петербург в следующем году во время летних каникул.

Ваш Махибан Борирак

Национальный архив Таиланда, подлинник, тайск. яз.


Комментарии

1. См. док. 79.

2. Титул принца Чакрабонга.

3. Елизавета Маврикиевна (1865-1927) — великая княгиня, супруга великого князя Константина Константиновича, урожденная герцогиня Саксонская, принцесса Саксен-Альтенбургская.

4. Великий князь Константин Константинович (1858-1915) — генерал от инфантерии, с 1900 по 1910 год — главный начальник военно-учебных заведений; поэт, писал под псевдонимом К. Р.