78. ДОНЕСЕНИЕ СЕКРЕТАРЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛЬСТВА РОССИИ В СИАМЕ А. Д. КАЛМЫКОВА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ М. Н. МУРАВЬЕВУ

11/24 мая 1900 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Михаил Николаевич,

Вечером 29 апреля (12 мая) к Банкоку подошла канонерская лодка «Гиляк» и стала на якорь в Менаме. Прибытие ее произвело необыкновенное впечатление. Внушительный боевой вид судна и оригинальная постройка его вызывали всеобщее внимание, а гостеприимство и внимательная любезность наших моряков быстро приобрели им симпатии здешнего общества. Командир судна барон Индрениус, страдая от нарыва на ноге, полученного в Персидском заливе, переехал в императорскую миссию, где пользовался услугами заведующего французским госпиталем доктора Пуа, выказавшего полную и совершенно бескорыстную заботливость, и благодаря совместным стараниям его и судового доктора Свечникова в здоровье командира при отъезде его было заметно улучшение.

Е.в-во король пожелал, чтобы все офицеры были ему представлены, и любезно беседовал с ними. Простившись с офицерами, король выразил мне свое удовольствие видеть русский флаг на [158] Менаме, изъявил сожаление по поводу болезни командира и с участием спрашивал меня о нашем министре-резиденте действительном статском советнике Оларовском.

Морской министр принц Прачак дал обед в честь наших моряков, где присутствовали все командиры и старшие офицеры сиамского флота. 2 (15) мая был прием в императорской миссии, и после него все иностранные представители посетили «Гиляк», где были встречены с соответствующими почестями.

7 (20) мая «Гиляк» вышел в море, направляясь в Сайгон. Посещение нашего судна было крайне приятно сиамцам, которые весьма ценят всякий знак внимания к их отдаленной и как бы отрезанной по своему положению стране.

Особенное внимание к нам было высказано французской и американской частью общества.

С истинным почтением и совершенной преданностью имею честь быть...

А. Калмыков

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1782. л. 11-12, подлинник, рус. яз.

Опубл.: Исторический архив.1957.№6.С. 126.