74. РАПОРТ ДИРЕКТОРА ИМПЕРАТОРСКИХ ТЕАТРОВ С. М. ВОЛКОНСКОГО МИНИСТРУ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА В. Б. ФРЕДЕРИКСУ

Январь 1900 г.

По вопросу о представлениях Сиамской труппы в императорских театрах

В должности директора императорских театров представил ходатайство владельца одного из сиамских театров 1, дающих представления при королевском дворе, камергера Фра-Най-Вая, испрашивающего разрешение:

1) дать, проездом на выставку в Париж, одно или два представления его труппою для их и.в-в в одном из императорских театров, безвозмездно, и

2) воспользоваться одним из императорских театров для нескольких платных представлений.

Вся труппа Фра-Най-Вая состоит из 36 артистов и музыкантов и дает представления в роде балета из священной истории буддизма.

Во время посещения е.и.в-вом в 1891 г. Сиама упомянутая труппа, под управлением покойного отца Фра-Най-Вая, имела счастие играть в королевском дворце и удостоилась милостивого одобрения е.в-ва.

По заявлению Фра-Най-Вая, е.в-ву благоугодно было выразить отцу его желание видеть его труппу в Петербурге, но последовавшая кончина отца его воспрепятствовала выполнению высочайшей воли.

По сообщению князя Волконского, камергеру Фра-Най-Ваю может быть предоставлен Мариинский театр, безвозмездно, на Святой неделе, в субботу, вечером, 15 апреля сего года для устройства в нем представлений его труппы; если Фра-Най-Вай пожелает дать второе представление, то означенный театр может быть ему предоставлен еще, безвозмездно, в субботу, вечером, 22 апреля, на Фоминой неделе.

Всеподданнейше испрашивается указание:

1) благоугодно ли будет е.и.в-ву выразить желание на устройство упомянутой труппою спектаклей в высочайшем присутствии, [155]

2) после будет ли разрешение на предоставление Мариинского театра для платных спектаклей той же труппы.

Помета В. Б. Фредерикса: «Высочайше разрешено 27 января 1900».

РГИА, ф. 472, on. 473/2422, д. 23, л. 7-8, подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 69.