73. ПИСЬМО ПОСЛАННИКА СИАМА В РОССИИ МАХИБАНА БОРИРАКА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СИАМА ДЕВАВОНГУ ВАРОНРАКАНУ

3 января 1900 г. 1
С. -Петербург

№ 13/26

Позвольте мне, посланнику Сиама в С.-Петербурге Махибану Борираку, сообщить в.выс-ву министру иностранных дел Девавонгу Варопракану о нижеследующем.

В связи с намерением нашего наследного принца 2 посетить С.-Петербург в качестве частного лица во время рождественских каникул 27 числа прошлого месяца я встретился с министром иностранных дел России графом Муравьевым и попросил его, если представится случай, устроить встречу наследного принца с императором 3.

Вечером того же дня я отправился встретить наследного принца на российско-германской границе. 28 числа в начале одиннадцатого вечера принц прибыл на пограничную станцию. Его сопровождали его светлость Сит и доктор Яр. Я пригласил принца на обед, приготовленный для него в комнате для знатных особ. В начале двенадцатого принц и сопровождающие его лица продолжили свой путь.

29 декабря в четыре часа дня поезд прибыл в С.-Петербург. На вокзале принца встречали принц Пхитсанулок 4, телохранитель капитан Хрулев 5, а также сотрудники сиамской миссии. Я пригласил наследного принца и его спутников остановиться в нашей миссии.

30 числа в 2 часа дня наследный принц нанес визит императору и императрице. Аудиенция, обещанная мне графом Муравьевым, длилась приблизительно 20 минут. Днем 31 декабря принц отправился к месту захоронения императора Александра III и возложил венок, заранее заготовленный мною на этот случай.

Наследный принц предполагает пробыть в С.-Петербурге до 10 января и затем возвратиться в Англию. Во время пребывания в С.-Петербурге он намеревается посетить учебное заведение. Монетный двор, основные соборы, Зимний дворец и другие достопримечательные места. Самочувствие наследного принца нормальное.

Ваш Махибан Борирак 6

Национальный архив Таиланда, подлинник, тайск. яз.


Комментарии

1. См. док. 17, прим. 2.

2. Имеется в виду Вачиравуд, наследный принц Сиама 1895-1910 годов. Док. 73, 76, 79, 80, 86, 87 свидетельствуют о неоднократном посещении Вачиравудом России. [154]

3. См. док. 76.

4. Принц Чакрабонг.

5. Капитан лейб-гвардии уланского с.в-ва полка Хрулев являлся воспитателем принца Чакрабонга.

6. См. док. 41, прим. 2.