70. ДОНЕСЕНИЕ МИНИСТРА-РЕЗИДЕНТА РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОГО МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ M. Н. МУРАВЬЕВУ

18/30 августа 1899 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Михаил Николаевич,

В дополнение к моей телеграмме от 13/25 августа 1 имею честь уведомить, что принц Чакрабунгсе 2 выехал из Банкока 13/25 августа для следования в Сингапур, где е.выс-во сядет на французский пароход «Oceanie» для следования прямо в Марсель, а оттуда уже с поездом Express d’Orient в Константинополь. Е.выс-во изменил свой первоначальный маршрут вследствие полученных мною телеграмм от нашего консула в Порт-Саиде г-на Броневского 3 о том, что в Смирне установлен десятидневный карантин. [146]

Е.выс-во отправляется в Константинополь для доставления султану ордена Магачикри 4, пожалованного султану е.в-вом королем Сиамским. Из Константинополя принц изберет тот путь, который ему будет советуем нашим послом в Константинополе.

Прием, оказанный принцу в Банкоке не только сиамцами, но и иностранцами, самый радушный. Непринужденность, простота и замечательная приветливость принца произвели здесь, в особенности на принцев и лиц, знавших его ранее, самое приятное впечатление. При каждом свидании как король, так и королева выражали мне всегда свои чувства глубокой благодарности государю императору за милостивое участие к их сыну. Впечатление, произведенное принцем, было столь сильно, что многие из принцев и сановников обратились ко мне за сведениями о школах и стоимости воспитания детей в России. Желания их мной с удовольствием удовлетворяются, и я не удивлюсь, если некоторые, как принцы, так и частные лица, пожелают вскоре отправить своих детей в Россию для образования.

С истинным почтением имею честь быть...

А. Е. Оларовский

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1781, л. 94-95 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1899, д. 93, л. 26.

2. Принц Чакрабонг, обучавшийся в России, находился в 1899 году на родине на каникулах.

3. Неточность Оларовского: А. Н. Броневский в 1898-1904 годах был секретарем российского дипломатического агентства и генерального консульства в Каире; российским нештатным консулом в Порт-Саиде в 1899 году был Генрих Брони.

4. Имеется в виду орден Маха Чакри — высший сиамский орден (см. док. 9, прим. 6).