69. ДОНЕСЕНИЕ МИНИСТРА-РЕЗИДЕНТА РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОГО ОБЕР-ГОФМЕЙСТЕРУ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА И. А. ВСЕВОЛОЖСКОМУ

17/29 августа 1899 г.
Бангкок

Милостивый государь Иван Александрович,

Владелец одного из сиамских театров, дающих представления при королевском дворе, камергер Фра Най Вай обратился ко мне с заявлением, что он, отправляясь в будущем году со своей труппой на Парижскую выставку по приглашению французского правительства, желал бы предварительно посетить Петербург. [145]

Труппа Фра Най Вая под управлением покойного отца его во время посещения Сиама государем императором в 1891 году имела счастие играть в Королевском дворце перед е.в-вом и удостоиться милостивого одобрения.

По словам Фра Най Вая, государю императору было угодно выразить отцу его желание видеть его труппу в Петербурге, но последовавшая кончина отца его воспрепятствовала выполнению высочайшей воли.

Ныне Фра Най Вай, отправляясь в Европу, считает своим священным долгом исполнить обещание, данное покойным отцом его, и ходатайствует о всемилостивейшем разрешении прибыть в Петербург и дать представление перед их и.в-вами.

До настоящего времени в Европе никогда не бывало сиамского театра. Вся труппа состоит из 36 артистов и музыкантов и дает представления в роде балета с музыкой и пением на сюжеты из священной истории буддизма.

В случае согласия на приезд его Фра Най Вай предполагает прибыть в Петербург в конце марта будущего года.

Сообщая вышеизложенное в.пр-ву на зависящее распоряжение, имею честь покорнейше просить о результате ходатайства Фра Най Вая благоволить меня уведомить 1.

Примите...

А. Е. Оларовский

РГИА, ф 497, оп. 10, 1899, д. 644, л. 1-2, подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 74.