66. НОТА МИССИИ ДАНИИ В С.-ПЕТЕРБУРГЕ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ М. Н. МУРАВЬЕВУ

19 июня/1 июля 1899 г.
С.-Петербург

Господин граф,

Вышедший недавно в отставку генеральный консул Дании в Бангкоке г-н Леки, представляя иностранную коммерческую фирму, одновременно управлял консульством. Королевское министерство иностранных дел, считая неудобным, что консульский пост из-за отсутствия кандидатов датской национальности будет заниматься представителем крупной иностранной фирмы, вступило в контакт с компетентными коммерческими властями, с тем чтобы найти удовлетворительное решение вопроса. В согласии с ними министерство считает, что наиболее удачным решением было бы достижение договоренности о том, чтобы защита датских интересов в Бангкоке была доверена находящимся там русским представителям.

В связи с этим министерство иностранных дел, принимая во внимание также недавнее назначение генерального консула России в Бангкоке министром-резидентом, хотело бы получить согласие на то, чтобы наблюдение за датскими интересами в Сиаме было поручено дипломатическому представителю России 1 по аналогии с тем соглашением, которое только что было одобрено императорским правительством в Корее.

По указанию моего правительства я имею честь просить в.пр-во сообщить, согласно ли императорское правительство поручить своему представителю в Бангкоке защиту датских интересов 1.

Пользуюсь случаем...

Ланком

АВПРИ, ф Японский стол, д. 1816, л. 2-2 об., подлинник, фр. яз.


Комментарии

1. Ноту миссии Дании в С.-Петербурге М. Н. Муравьеву от 20 июля/1 августа1899 г. с изъявлением благодарности правительства Дании за согласие российского правительства защищать датских подданных в Сиаме см. АВПРИ, ф. Японский стол, с). 1816, л. 7 об. По мере увеличения объема работы, связанной с делами подданных Дании, как консульских, так и дипломатических, по просьбе А. Е. Оларовского ему в помощь был назначен датчанин фон Хольк. Фон Хольк исполнял обязанности консула Дании при ведении мелких консульских и судебных дел. Ведение более важных и дипломатических дел оставалось по-прежнему в ведении российской миссии. Фон Хольку, который прибыл в Бангкок весной 1909 года, был передан весь архив по датским делам (АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1823, л. 60-63).