63. ВСЕПОДДАННЕЙШАЯ ЗАПИСКА МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ М. Н. МУРАВЬЕВА НИКОЛАЮ II ПО ПОВОДУ ОБМЕНА С СИАМОМ ДЕКЛАРАЦИЕЙ О ПРИМЕНЕНИИ К РУССКОПОДДАННЫМ УСЛОВИЙ НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТСТВУЕМОЙ НАЦИИ

13/25 мая 1899 г.
Петергоф

Министр-резидент наш в Банкоке д.с.с. Оларовский представил министерству иностранных дел свои соображения о желательности обменяться с сиамским правительством декларацией касательно применения к пребывающим в Сиаме русскоподданным условий наиболее благоприятствуем ой нации 1.

При этом г. Оларовский высказал, что, согласно существующему в Сиаме обычаю, подданные государств, не имеющих с Сиамом трактатов, не пользуются экстерриториальностью и подчинены местной юрисдикции. Хотя, по мнению г. Оларовского, трудно допустить, чтобы сиамское правительство пожелало применить этот обычай к русскоподданным, число коих к тому же весьма незначительно, тем не менее, дабы не ставить правительство короля в затруднительное положение, наш представитель полагает полезным обменяться с сиамским правительством декларацией в вышеупомянутом смысле.

Полагая со своей стороны, что такая декларация могла бы лишь содействовать скреплению добрых отношений наших с Сиамом и принести пользу проживающим в этой стране русскоподданным, доколе интересы наши не потребуют заключения с Сиамом всестороннего договора о торговле и мореплавании, осмеливаюсь повергнуть вышеизложенные соображения в всемилостивейшее воззрение в.и.в-ва.

Граф Муравьев

Помета Николая II от 14 мая 1899 г.: «Одобряю».

АВПРИ, ф. Китайский стол, д. 103, л. 40-40 об., подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. док. 59.