59. ДОНЕСЕНИЕ МИНИСТРА-РЕЗИДЕНТА РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОГО МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ М. Н. МУРАВЬЕВУ

12/24 марта 1899 г.
Бангкок

№ 6

Милостивый государь граф Михаил Николаевич,

В Банкоке в настоящее время находится около девяти человек русских подданных, занимающихся содержанием гостиниц и торговлей. До настоящего времени русские подданные не нуждались в защите миссии и не имели надобности прибегать к судебным Учреждениям королевства, но торговое дело может, как известно в.с-ву, во всякое время заставить их прибегнуть к покровительству Миссии или к ее содействию по устройству их дел в судебных учреждениях страны.

Вследствие обычая, принятого по совету бельгийских юрисконсультов (Так в документе), сиамское правительство считает, что оно вправе иметь юрисдикцию над подданными тех государств, кои не имеют с ними трактатов. Ввиду этого, хотя я отнюдь не допускаю, чтоб сиамское правительство заявило права юрисдикции над русскими Подданными, я, тем не менее, чтоб не делать прецедента другим нациям, не имеющим трактатов с Сиамом, и тем не ставить правительство короля в затруднительное положение, считал бы [134] полезным, во избежание всяких недоразумений, обменяться с сиамским правительством декларацией о применении к нам условий наиболее благоприятствуемой нации.

Сиамцы, несмотря на громадные шаги вперед в деле развития и образования, все-таки сохраняют, за исключением е.в-ва, характер азиатский, и меры предосторожности, по-моему, не лишни.

Представляя вышеизложенное благосклонному вниманию в. с-ва, я почтительнейше осмеливаюсь ходатайствовать о разрешении мне обменяться упомянутой выше декларацией и, в случае разрешения, о высылке для этого необходимых полномочий.

С истинным почтением имею честь быть...

А. Е. Оларовский

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1781, л. 57-58 об., подлинник, рус. яз.