57. ДОНЕСЕНИЕ ПОВЕРЕННОГО В ДЕЛАХ РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОГО МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ М. Н. МУРАВЬЕВУ

25 сентября/7 октября 1898 г.
Бангкок

№ 58

Милостивый государь граф Михаил Николаевич,

За 6 месяцев пребывания нашей миссии в Банкоке нами достигнуты следующие результаты.

Французское правительство, по сообщениям е.выс-ва адмирала Прапа и других сановников, не выдавало со времени учреждения нашей миссии здесь свидетельств на французское подданство и вообще старалось по возможности оканчивать полюбовно все свои мелкие недоразумения с сиамским правительством. Последнее же с своей стороны тоже стало несколько любезнее относительно Франции и ее protgs (Proteges), так что из последне (Так в документе) арестованных сиамцами 30 человек, так называемых protgs, сиамское правительство выпустило 22 человека почти что без расследования их происхождения, доверившись вполне сведениям французской миссии. По видимости, результаты, достигнутые нами, не особенно велики, но по существу дела и при той трудности ведения дел с сановниками Сиама результаты, нами достигнутые, имеют здесь очень большое значение. Во-первых, сиамцы начинают понимать и сознавать, что через наше посредство им легче доводить свои дела с Францией до благоприятного результата. И французская миссия, с своей стороны, по-видимому, тоже приходит к заключению, что с нашей помощью ей легче сломить постоянные препирательства сиамских сановников и уменьшить придирки, возникающие в пограничных местностях.

Мне чрезвычайно приятно сообщить в.с-ву, что благодаря стараниям е.выс-ва адмирала Прапа и е.выс-ва принца Дамронга, министра внутренних дел, сиамское правительство, чтобы не мешать и не усложнять могущие возникнуть переговоры по франко-сиамским осложнениям в Европе, решилось не возбуждать здесь никаких дел, которые могли бы обострить отношения их к французской миссии. Нужно надеяться, что в пользе такового решения убедятся и остальные сановники короля. Остается только пожелать, чтобы и французы прониклись целесообразностью действий сиамского [131] правительства и со своей стороны в тех же видах не предъявляли бы чрезмерных и часто несправедливых требований Сиаму.

Положение наше здесь, несмотря на различные против нас инсинуации колониальной английской прессы, начинает все более и более крепнуть, а назначение министром путей сообщения чрезвычайно умного и энергичного Пиа-Те-Вета, который совместно с адмиралом Прапом — ярый сторонник России, позволяет мне надеяться, что положение наше и влияние еще более здесь окрепнут.

С истинным почтением имею честь быть...

А. Е. Оларовский

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1780, л. 104-106, подлинник, рус. яз.

Опубл.: Политика капиталистических держав... Ч. II. - С. 169-170.