52. ДОНЕСЕНИЕ ПОВЕРЕННОГО В ДЕЛАХ РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОГО МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ М. Н. МУРАВЬЕВУ

8/20 июля 1898 г.
Бангкок

№ 50

Милостивый государь граф Михаил Николаевич,

За последнее время французский посланник г-н Дефранс старался побудить сиамское правительство к возобновлению переговоров в Банкоке по всем спорным вопросам между Францией и Сиамом. Но так как г-н Дефранс конфиденциально сообщил мне, что возбуждать вопроса об эвакуации Чантабуна он не допустит и что вообще его инструкции, оставшиеся те же, что были даны года полтора тому назад, не дозволят ему делать каких бы то ни было существенных уступок сиамскому правительству, я счел себя обязанным дать последнему, обращающемуся в настоящее время ко мне за советами, совет отклонить переговоры здесь и постараться, если возможно, через благосклонное посредство возобновить их в Европе, где переговоры эти со стороны Франции будут вестись самостоятельно и не под давлением колониальных властей.

Результатом совещания моего с князем Девавонгсе была нота, отправленная князем г-ну Дефрансу, копию с коей я имел честь представить в.с-ву при донесении от 3 июля с.г. за № 49 1.

Я был убежден, что Дефранс не имел новых инструкций относительно возобновления переговоров и просто пробовал, не может ли он заручиться кое-какими новыми льготами от сиамцев, а так как мне было известно от самого же Дефранса, что ему приказано уклоняться в разговорах с князем Девавонгсе от разбора меморандума князя Свасти 16 мая 1896 г., то я без опасения мог советовать сиамцам соглашаться на переговоры только по получении ответа на названный меморандум и то только в том случае, если меморандум будет принят основой переговоров.

Побудительными причинами к даче мной совета оттягивать возобновление переговоров в Банкоке были: во-первых, нежелание французов включать в сферу переговоров вопроса об эвакуации Чантабуна, составляющего, как известно в.с-ву, пункт унижения Сиама, которое е.в-ву желательно смыть, в особенности при той старательности сиамского правительства выполнить все условия трактата и конвенции 1893 г., дающей им право рассчитывать, что и французское правительство вследствие этого с тою же добросовестностью отнесется к выполнению злосчастной VI ст. конвенции. [123]

Во-вторых, ввиду постоянных пограничных французских придирок, которые даже г-н Дефранс не может предотвратить, делаемых, видимо, с целью вынудить у сиамского правительства новые уступки, на которые, они рассчитывают, оно согласится, чтобы прекратить действительно тяжелое свое положение. И наконец, в-третьих, потому что Пия Сурия Нуватор сообщил князю Девавонгсе, что в.с-во ожидаете от меня подробных донесений, по получении коих Вы предполагаете начать переговоры с французским правительством для оказания помощи и содействия Сиаму, который сильно в них нуждается и без которых существование его немыслимо, так как принудит его рано или поздно стать под покровительство Англии, что крайне для нас было бы нежелательно, да и невыгодно вследствие смежности границ Сиама с Южным Китаем, куда мы всеми силами должны стремиться не допускать английского влияния.

В ответ на ноту князя Девавонгсе от 3 июля с.г. за № 49 последний получил от г-на Дефранса письмо от 12 июля с.г. за № 40, копию с коего, а равно и ответ е.выс-ва я имею честь при сем представить 2.

С истинным почтением имею честь быть...

А. Е. Оларовский

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1780, л. 78-80 об., подлинник, рус. яз.

Опубл.: Политика капиталистических держав... — Ч. II. — С. 165 -166.


Комментарии

1. См. АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1780, л. 71-71 об.

2. Там же, л. 81-83.