44. ДОНЕСЕНИЕ ПОВЕРЕННОГО В ДЕЛАХ РОССИИ В СИАМЕ А. Е. ОЛАРОВСКОГО МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ М. Н. МУРАВЬЕВУ

23 мая/4 июня 1898 г.
Бангкок

№ 32

Милостивый государь граф Михаил Николаевич,

По приказанию е.в-ва под русскую миссию в Банкоке отведено, за исключением казенных зданий, самое лучшее помещение во [98] всем городе, оно находится в дворцовой части, недалеко от королевского дворца.

До настоящего времени ни одна из миссий не помещалась так близко к королевскому дворцу.

Выбором места мы всецело обязаны одному из самых влиятельных и приближенных лиц к королю, морскому министру адмиралу Кром Мун Прап Парапаку, который вопреки возражений (Возражениям) некоторых сановников, что помещение нашей миссии так близко к королевскому дворцу может возбудить претензии других миссий, которые тоже могут пожелать и ходатайствовать об отводе им помещений близ дворца, настоял у короля об отдаче нам в наем выбранного им помещения, устройством которого по приказанию е. в-ва он лично занялся. Помещение благодаря энергии и средствам, коими располагает морское министерство, было приготовлено в 18-ть дней, так что, во исполнение желания е. в-ва короля, 14/26-го мая, в день священного коронования их и. в-в, миссия наша была открыта.

Для открытия миссии е. в-во приказал морскому министру перенести из доков всю казенную иллюминацию и вообще разукрасить как самое место, где помещается здание миссии, гак и окружающие улицы. Ввиду желания короля устроить торжественное открытие миссии я сделал вечером бал, на коем было около 175 человек сиамцев и 130 человек европейцев, сиамские сановники были почти что все, даже старший брат короля принц Он Яй 1, ни у кого из иностранных представителей не бывающий, был у меня до 12-ти часов ночи. Кроме того, в первый раз в истории Банкока собралось в иностранном доме такое количество сиамских дам, их было около 20-ти, вообще в день открытия сиамские сановники наперерыв старались оказать мне внимание и любезность.

Е.в-во прислал меня поздравить своего генерал-адъютанта Пети Чоу, а королева чрез посредство министра двора прислала моей жене роскошнейшие букеты цветов и различные сиамские украшения для декорирования комнат, где для сиамцев у меня были устроены вазы с бетелем и играла сиамская музыка.

Адмирал Прап Парапак, пробывший весь вечер на балу, чего он, ссылаясь на старость, никогда не делает, передал мне, что е. в-во король чрезвычайно сожалеет, что, несмотря на желание е.в-ва осчастливить меня своим присутствием с королевой, не мог этого сделать, потому что присутствие его на балу могло быть истолковано другими миссиями как демонстрация. Вообще, чего я добивался при открытии миссии, стечения у меня всех сиамских принцев крови, сановников, министров и именитых граждан с женами, благодаря содействию морского министра адмирала Кром Мун Прап Парапака я достиг вполне. [99]

Я должен сообщить в.с-ву, что благодаря расположению ко мне старшего брата е. в-ва принца Он Яй и адмирала Прап Парапака, которые имеют в настоящее время наибольшее влияние на короля, я получил возможность прямо передавать е. в-ву все, что в. с-ву угодно будет передать королю лично, помимо сиамского министерства иностранных дел, и отвечать на вопросы и давать сведения, которые е. в-ву угодно было бы у меня спрашивать.

Означенные два лица стоят во главе антианглийской партии и склонны на сближение с Францией при нашем содействии. Английская же партия состоит по преимуществу из сановников, бывших в Англии или там воспитывавшихся. Одним из видных деятелей этой партии является принц Нарес 2, бывший сиамский посол в Лондоне, и некоторые другие министры.

Принц Девавонгси 3, министр иностранных дел, несмотря на то, что он брат королевы, по возвращении короля из Европы не имеет того значения, какое имел раньше, и мне кажется, что он как ловкий человек отстранится от английской партии и присоединится к сильнейшей теперь, т.е. антианглийской.

Принц Савасти пока не у дел, так как е. в-во остался им очень недоволен за время посещения Европы, но я думаю, что недовольство это долго не продолжится, так как принц Савасти совместно с братом своим принцем Девавонгси пользуются расположением жен е. п-ва, которые все-таки не без значения у короля.

Путешествие е. в-ва по Европе сильно повлияло на короля, который задался идеей преобразовать пока в санитарном и др. отношениях Банкок, но со временем и остальную часть Сиама. К сожалению, закоснелые старинные обычаи, в особенности религиозного характера, очень часто мешают выполнению предначертаний е.в-ва, и пройдет еще много времени, пока королю удастся преобразовать страну, хотя благодаря энергии, выказываемой королем во всех своих предначертаниях, я не сомневаюсь, что он преодолеет все трудности.

Сравнивая Японию с Сиамом, как две наиболее передовые страны Дальнего Востока, я из личных наблюдений в Японии убедился, что молодому японскому императору легче было делать преобразования в Японии, где он встретил сочувствие как в большинстве высших японских сфер, так и в среднем японском сословии, подготовленном Тай кун атоме 4, да и характер японцев, состоящих из людей одной расы, живой и восприимчивой, был немалым подспорьем к успешному преобразованию страны, королю же сиамскому все преобразования дадутся гораздо труднее, хотя высший класс и податлив на всевозможные реформы, зато низший, состоящий из разнородной массы, не сплоченной единством интересов и державшийся высшим классом до настоящего времени в состоянии рабства, нелегко [100] поддастся реформам, частью из-за непонимания выгод преобразований, частью же из-за лени, которая, к сожалению, в народе сильно распространена вследствие климатических условий.

Не скрою от в. с-ва, что масса сиамских принцев и сановников возлагают большие надежды на государя императора относительно не только устройства их дел с французами, но и сближения их с последними.

Особой ненависти сиамцев к французам я не заметил. Датские офицеры, находящиеся здесь на службе у сиамского правительства, впрочем, объяснили мне, что неприязненные чувства сиамцев исчезают благодаря г-ну де Франсу 5, французскому министру, в высшей степени справедливо относящемуся к сиамцам.

С Россией, к сожалению, сиамцы очень мало знакомы, а те небольшие знания, коими они обладают, они черпают из английских источников, впрочем, это и понятно, если взять в соображение, что большинство их советников, юрисконсультов и учителей в школах — англичане. Не мешало бы нам воспользоваться некоторыми вакансиями для замещения их русскими. Влияние Англии распространяется на все отрасли управления, за исключением министерств иностранных дел, морского и военного, умалить это влияние будет очень трудно без помощи русских, которых мы могли бы определить на службу сиамского правительства.

Германия начала уже действовать в этом направлении, и ей удалось ввести германских подданных на службу по управлению путями сообщений и публичных работ.

В торговом отношении наши соотечественники могли бы также с успехом действовать в Сиаме, в особенности по разработке разных рудников, и в особенности каменноугольных копей на Малакском полуострове, последнее, мне кажется, могло бы быть поощряемо нашим правительством, так как дало бы возможность нам иметь угольные склады и станции на случай военного времени.

Из разговоров с некоторыми из сановников я имею основание думать, что сиамское правительство отнеслось бы очень сочувственно ко всякому торговому и промышленному почину русских.

Прилагаю при сем посылку с фотографиями здания новой нашей миссии в Банкоке, она помещается недалеко от дворцовой пристани, на которую государь император, в бытность свою в Банкоке, сошел для следования во дворец.

С истинным почтением имею честь быть...

А. Е. Оларовский

АВПРИ, ф. Японский стол, д. 1780, я. 4-9, подлинник, рус. яз.

Опубл.: Политика капиталистических держав... — Ч. II. — С. 151-154.


Комментарии

1. Принц Онг-Яй — дословно «старший браг». Этот титул употреблялся как имя собственное для старшего из братьев правящего короля. Старший браг считался законным наследником трона. Как правило, наследный принц не занимал официальных постов. Здесь речь идет о брате короля Чулалонгкорна.

2. Принц Нарег — брат короля Рамы V. Образование получил в Англии, был послом Сиама в Лондоне. В 1892 году назначен министром внутренних дел. Известен своими проанглийскими симпатиями. «По образу мыслей — это английский джентльмен больше, чем кто бы то ни было из сиамцев» (Политика капиталистических держав...Ч. II.С. 434).

3. Девавонг Варопракан возглавлял при короле Раме V ведомство, занимавшееся вопросами внешних сношений государства (Кром Пракланг). После создания в 1892 году министерства иностранных дел был назначен министром иностранных дел, пользовался большим влиянием в вопросах внешней политики Сиама и был известен своими проанглийскими симпатиями (Политика капиталистических держав...Ч. II.С. 434).

4. Имеется в виду правление сегунов, которые в XIX веке присвоили себе титул тайкун, то есть великий князь, чтобы возвеличить себя в глазах иностранцев, считавших этот титул равным императорскому (Политика капиталистических держав...Ч. II.С. 434).

5. А. Дефранс —дипломатический представитель Франции в Бангкоке с февраля 1898 года по июль 1900 года. Принимал активное участие во франко-сиамских переговорах.